ГлавнаяБлог

Сколько можно заработать на онлайн-платформах?

Рассказываем, какие возможности монетизации креаторам предлагают разные онлайн-площадки, включая видеохостинги, социальные сети и крупные платформы, работающие по системе донатов и подписок.

YouTube

Видеохостинг начал платить креаторам раньше всех. Сколько на нем можно заработать, нам рассказал эксперт по продвижению в YouTube Александр Мелентьев.

«Если вы телеканал с многомиллионными просмотрами, ваш максимальных заработок может составить $15-20 тыс. в месяц. Но учитывайте, монетизация в казахстанском Ютубе слабая — около $300 долларов с 1 млн просмотров.

Чтобы подключить монетизацию, канал должен набрать 1 тыс. подписчиков и 4 тыс. часов просмотров видео. Наиболее перспективный заработок с продакт-плейсмента — от 500 тыс. тенге за интеграцию. Зарабатывать на рекламе креатору, как правило, помогают раскрученные соцсети и личный бренд. Размер доходов зависит от рекламных бюджетов. Январь-февраль обычно “мертвые месяцы”, когда компании планируют бюджет. В марте начинается активность, а максимальный доход обычно в декабре.

По своему опыту могу сказать, что окупаться и приносить прибыль канал начинает спустя минимум полгода-год активной работы. В среднем канал может зарабатывать до $5 тыс. в месяц, включая монетизацию и интеграции».

TikTok и Instagram

Программу монетизации TikTok запустил в 2020 году в рамках фонда поддержки креаторов. Правда, принимают туда только тиктокеров старше 18 лет с аудиторией от 10 тыс. подписчиков. Программа монетизации работает не во всех странах, а доходы с нее — около $20 за 1 млн просмотров. Другое дело рекламные интеграции с брендами. Программу монетизации Reels Play также пару лет тестировала Meta, но свернула ее в 2023 году.

Patreon

В 2013 году музыкант Джек Конте вместе с Сэмом Ямом придумал способ монетизации своих видео на YouTube через сбор пожертвований от фанатов. Так появился Patreon, и за 10 лет через него задонатили более $3,5 млрд. Контент на платформе размещают 250 тыс. авторов. С аудиторией в районе 30 тыс. подписчиков креатор может зарабатывать в среднем от $315 до 1575 в месяц. В среднем один подписчик донатит $7. При этом ежемесячная аудитория платформы насчитывает 8 млн патронов.

Комиссия: от 5 до 12%, плюс 2,5% за конвертацию валюты, не считая другие сборы в зависимости от использования различных методов оплаты.

Boosty

По официальным данным, начинающие блогеры могут заработать на платформе от 50 до 100 тыс. руб, а топовые — больше миллиона. К слову, в июле 2022 года появились неофициальные данные о доходах 10 462 блогеров. Выводы такие:

  • Большая половина креаторов зарабатывает менее 1000 рублей.
  • 82 автора зарабатывают от 100 000 до 500 000 руб/месяц;
  • 7 авторов зарабатывают больше от 500 000 до 5 350 000 руб/месяц;

Комиссия: 10%, плюс сбор за вывод средств в зависимости от платежного метода.

5Qbe

Первая платформа для казахстанских креаторов появилась летом 2022 года, предложив функционал для продажи онлайн-курсов. Сейчас их там более 30, и каталог регулярно пополняется. Также на платформе можно размещать авторский видео-контент c монетизацией по подписке. Комиссия: 8%, из которых 5% — сбор платформы, и 3% — процессинг. Заработанные средства можно вывести на карту любого казахстанского банка.

Заглавное изображение: Sebastian Pandelache/Unsplash