ГлавнаяБлог

Как стартовать на YouTube: 5 советов для начинающих креаторов

Делимся полезными рекомендациями для креаторов от эксперта по продвижению в YouTube Александра Мелентьева и Артура Магеля - специалиста по Reels, Shorts и TikTok.

Видео сегодня — самый популярный  формат потребления контента. Аудитория одного только YouTube в Казахстане насчитывает 14-млн. человек и ежемесячно генерирует 1 млрд просмотров. В среднем казахстанцы проводят на платформе 1,5 часа каждый день, не считая других соцсетей. Как снимать популярный контент для YouTube и чем полезны короткие видео-форматы, Александр Мелентьев и Артур Магель рассказали на мастер-классе для платформы 5Qbe.

Совет первый: найдите свой формат 

В казахстанском Ютубе много свободных ниш. Интервью и подкастами больше никого не удивить, зато можно делать экспертный контент, ток-шоу и по-своему обыгрывать популярные тематики. Кулинарный ли это блог, психология, исторические ролики или создание ювелирных украшений — ставку лучше сделать на авторскую подачу, а не копирование других. 

YouTub — это всегда про эксперименты. Если что-то не получилось, контент можно попробовать переупаковать, перезалить, сменить тему и сделать что-то другое. Пробуйте новое и не ограничивайтесь привычным амплуа, форматом и так далее. К слову, как минимум 30% аудитории интересуется образовательным контентом. 

Совет второй: расширяйте границы 

60% контента в казахстанском Ютубе — это видео на казахском языке. Алгоритмы платформы лучше их считывают, поднимая ролики на казахском выше в рекомендациях. При этом много ниш остаются свободными и ждут своих креаторов. 

Важный источник трафика в YouTube — поисковые запросы, поэтому универсальные темы могут быть интересны зрителям из разных стран. В Казахстане уже есть несколько ютуберов, монетизирущих контент за счет аудитории из стран СНГ, а темы варьируются от косметологии до истории. Правда, на английском о Казахстане местные креаторы еще не рассказывают, и  эта ниша пустует.

Совет третий: развивайте личный бренд  

Раскрутить ютуб-канал помогают соцсети и короткие видео-форматы. На старте алгоритмы видеохостинга еще не подключаются, поэтому важны все варианты продвижения. Также Ютуб анализирует аудиторию, которая переходит на платформу из соцсетей. В идеале — это лояльные подписчики, поэтому есть смысл снимать короткие ролики для TikTok и Reels. Их можно перезаливать в Shorts, привлекая новую аудиторию без дополнительных вложений. Если YouTube больше заточен под поисковые запросы, то TikTok и Reels про то, как человека быстро заинтересовать и регулярно показывать ему новый ролики.

Совет четвертый: делайте интересный контент

Громкий заголовок привлечет внимание, но точно не удержит зрителя.  Самый важный параметр в Ютубе — глубина просмотров: досмотрели ли ролик до конца/ середины, или зритель ушел еще в начале. Для алгоритмов глубина просмотров даже важнее, чем количество просмотров и подписчиков. Плюс, каким бы не было интересным видео, к нему обязательно нужен тизер. 

Совет пятый: снимайте наперед и анализируйте 

Важное условие успеха в YouTube и социальных сетях — регулярность. Но из-за постоянных съемок можно выгореть. Чтобы этого избежать, попробуйте выделить один или несколько дней в месяце под запись контента наперед. В идеале запастись материалом можно даже на несколько недель, особенно короткими роликами. Не менее важно анализировать просмотры и поведение аудитории, иначе вся работа насмарку.