ГлавнаяБлог

“Я опровергаю быстрый рост”: пять советов по личному бренду от Алишера Еликбаева

Известный блогер и креатор платформы 5Qbe выступил на открытой встрече в Алматы, где поделился своим опытом и советами по развитию личного бренда. Публикуем выдержки из его выступления. 

Совет первый: настройтесь работать вдолгую 

Быстрый рост — это не про меня. Все, чего я сейчас достиг — это результат 25-летней работы лет. Популярность пришла ко мне спустя многие годы, и сохранить ее, гораздо сложнее, чем добиться. До 30 лет рынок вообще меня не замечал. С 16 лет до 30 я нарабатывал опыт, занимался разными проектами, на коленке создавал сайты, ходил на встречи, рассказывал про свой блог. И только потом меня начали замечать. 

Совет второй: придерживайтесь стиля, а не гонитесь за модой 

Я не хочу, чтобы меня читали только желая знать, на какой тачке я езжу. На протяжении последних 12 лет я активно присутствую в информационном пространстве, но при этом у меня нет резкого роста аудитории. Хайп ради хайпа — это проигрышный путь. Градус придется повышать, но аудитории всегда будет этого мало. Лучше стать профессионалом в своем деле, и рынок повернется к вам лицом, если вы все сделаете правильно.

Совет третий: будьте искренними 

Когда очередной блогер в соцсетях хвастается, как в 20 лет заработал первый миллион долларов, скорее всего это ложь. Есть такой фильм “Fake famous”, где по сюжету главные герои покупали подписчиков в Instagram. Так одной героине накрутили миллион фолловеров, после чего ее начали приглашать бренды. Другой персонаж, наоборот, не хотел такого внимания и потихоньку сходил с ума. 

Фильму уже три года, и на тот момент в Instagram было 40 миллионов человек с аудиторией свыше миллиона подписчиков. При том, что многие их них никому не интересны, в погоне за подписчиками эти блогеры сжигали крупные суммы денег.

Конечно, можно купить количество просмотров, комментариев и так далее. Единственное, чего точно не купишь — внимание человека, которому ты искренне не безразличен. Поэтому я регулярно отвечаю своим подписчикам.

Все курсы от Алишера Еликбаева на платформе 5Qbe

Совет четвертый: выполняйте обещания 

Если вы пообещали с кем-то встретиться и без предупреждения не пришли на деловую встречу, рынок об этом узнает. На переговорах я могу торговаться с клиентом до последнего и беру минимум обязательств, а потом делаю больше. Люди это оценят и запомнят. 

Даже если вы пролайкаете чьи-то посты, для кого-то это очень важно. Я читаю, что мне пишут люди, отвечаю на сообщения. Да, иногда меня обманывают, но остается огромное количество людей, что меня вдохновляет. 

Совет пятый: выстраивайте универсальный личный бренд 

Рассказывая о себе в соцсетях, не стоит зацикливаться только на своей профессии или бизнесе. Аудитории не менее важно, какой вы в жизни, будь то семьянин, друг и т.д. Сфера деятельности может смениться, но то, какой вы человек — актуально всегда. Люди читают меня не потому, что я специалист по коммуникациям. Аудитории интересны мои путешествия, посты про семью, друзей и многое другое.