ГлавнаяБлог

МСБ на заметку: 10 маркетинговых трендов 2023 года

19 января в Алматы состоялся митап с основательницей коммуникационного агентства Red Point Kazakhstan Асель Кожаковой. В ходе встречи эксперт и автор курса на 5Q.kz рассказала о тенденциях в индустрии, актуальных для казахстанского рынка. Делимся ключевыми тезисами ее выступления. 

Асель Кожакова — профессиональный маркетолог и специалист по коммуникациям, обладатель степени Chartered Marketer. Последние годы Асель активно консультирует предпринимателей из разных стран и сфер, помогая им разрабатывать маркетинговые и коммуникационные стратегии, выявляя ошибки и точки роста.

Существует несколько уровней ведения маркетинга в организации:

  • Ориентация на продукт — наш продукт самый лучший, инновационный и т.д. Главный недостаток —  продукт можно скопировать; 
  • Ориентация на клиента — диверсифицирование продукта в зависимости от его аудиторий;
  • Маркетинг отношений — тот случай, когда клиента после покупки нужно вернуть (карты лояльности, акции, сервис и т.д.);
  • Маркетингово-ориентированная компания — совмещение всего вышеперечисленного. 

Вне зависимости от глобальных тенденций эти уровни не меняются, однако для их развития приходится постоянно что-то изучать и внедрять.

Деглобализация экономики 

Казалось бы, причем здесь МСБ? После пандемии мы увидели, как сильно зависимы от внутренних ресурсов, а крупные бренды не такие мобильные, зависят от поставщиков и т.д. В Казахстане этот тренд находит отражение в аутентичном культурном коде, который мы развиваем. Многие бренды стремятся к собственному производству и популяризации локальных продуктов. 

Поиск национальной идентичности

Многие казахстанцы уже стремятся покупать продукцию местных брендов и быть причастными к ее популяризации. Также и производители стараются отразить в айдентике узнаваемые казахстанские символы. Если вы казахстанская компания, об этом важно говорить. 

Экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG)

Этот термин пришел к нам из Европы, где крупный бизнес уже пересматривает свое отношение к социальной ответственности. Если раньше она была чем-то необходимым и выражалась, как правило, в благотворительности, то сейчас бренды сами стремятся развивать разные направления полезной деятельности. 

Даже если у вас небольшой кофешоп, можно предложить клиентам приходить со своими кружками и покупать напиток дешевле. Также и клиенты становятся более избирательными, и для них немаловажно, каких ценностей придерживается бренд. 

Персонализация 

Самое любимое слово для человека — как правило, его имя, и когда бренды обращаются к клиентам по именам, для многих это важно. Особенно, сейчас — в  эпоху маркетинга, построенного на анализе больших данных. Проявляя к клиентам внимательность, они это заметят и оценят. 

Пользовательский контент и геймификация 

Если мы говорим про digital marketing, это не обязательно какие-то конкурсы или вирусные штуки. Существует масса различных примеров вовлечения пользователей для генерирования авторского контента. Например, их личные истории, тематические видео и т.д. 

Маркетинг не на коленке: топ-3 подхода продвижения на все времена

Геймификация — это использование принципов игры в неигровых ситуациях. Это могут быть различные награды, квесты и соревнования для привлечения внимания к товару или услуге. Геймификация считается эффективным способом заинтересовать потенциальных клиентов и увеличить их лояльность к бренду, в чем помогают соцсети.  

Работа с инфлюенсерами

Если ваша цель точечные продажи, а не охваты, важно быть избирательными при выборе блогеров. Это могут быть популярные личности в узких нишах у определенной аудитории. В таком случае важно смотреть не на количество подписчиков, а их вовлеченность.

Что касается нативности, все научились распознавать рекламный контент, однако и его можно делать полезным и интересным. При этом во многих странах рекламные размещения уже регулируют, обязывая блогеров предупреждать аудиторию о публикации рекламы.

Метавселенные и искусственный интеллект

Большие бизнесы уже активно туда идут, и не успеем мы оглянуться, как все окажемся в metaverse. Кроме того нейросети активно учатся генерировать контент, а чат-боты в режиме реального времени уже сочиняют стихотворения, пишут песни, придумывают сценарии и даже помогают вести деловую переписку. 

Безопасность данных

В данном случае речь об утечках личной информации, которым подвержен бизнес вне зависимости от его  масштаба. Также и представители МСБ, хранящие данные клиентов, должны ответственно подходить к безопасности их использования.

Обучение   

В отличие от крупного бизнеса с его маркетинговыми отделами представителям МСБ и ИП часто приходится самим во всем разбираться. В сети доступно много полезной информации, но ускорить прогресс и сразу применять знания на практике, помогают профессиональные учебные программы.

Например, как краткий курс большого маркетинга для малого бизнеса от Асель Кожаковой. 

Программа обучения состоит из 9 уроков и включает must-know для каждого предпринимателя из МСБ. Пройдя курс, вы обучитесь основным понятиям маркетинга, научитесь определять целевую аудиторию, создавать цели кампании и понимать, как устроена работа в социальных сетях и зачем работать с блогерами.