ГлавнаяБлог

Миссия выполнима: как снять онлайн-курс с ограниченным бюджетом?

Во сколько обойдется съемка онлайн-курсов, как креатору оптимизировать расходы и что стоит учитывать при разработке учебной программы?  Ответами на эти вопросы и практическими рекомендациями с нами поделился опытный видеограф и креатор платформы 5qbe Вячеслав Тен, снявший авторский курс по видеомейкингу.

Что влияет на стоимость создания курса?

Стоимость курса и сроки зависят от тематики курса, количества уроков и качества продакшна. Например, снимая экспресс-курсы по 10-15 уроков и длительностью до 10 минут каждый, снятые одной камерой в формате “говорящая голова”, можно уложиться в 350-500 тысяч.  На стоимость также влияет количество камер — чем больше, тем дороже. Лучше снимать хотя бы на две камеры. 

У спикера должен быть текстовый вариант уроков (шпаргалка), хотя бы тезисно. Либо можно воспользоваться телесуфлером, но тогда заранее нужно подготовить текст и потренироваться в его начитке. Если вы надеетесь прийти на съемку неподготовленным и сымпровизировать, то скорее всего потратите время и деньги. 

Что стоит обязательно учитывать при создании курса?

Хороший онлайн-курс создается в несколько этапов. В первую очередь это определение аудитории и выявление ее потребностей, съемка пилотной версии курса, пробный запуск, сбор обратной связи, анализ, доработка курса и только потом съемка финального онлайн-курса. 

Даже после прохождения всех этапов онлайн-курс стоит обновлять и дополнять актуальной информацией. Вы можете потратить много денег на продакшн, но после запуска не получить продаж и собрать плохие отзывы. Поэтому бета-версию курса я предлагаю снять самостоятельно и разместить его на онлайн-площадке, например, 5Qbe.

Главное не заливать его на видеохостинги типа YouTube, откуда легко скачать уроки. Финальную версию курса уже лучше снять с профессионалами и также разместить на онлайн-платформе. Если вы хотите сэкономить время на прохождении этих этапов и есть бюджет, лучше сразу обратиться к экспертам.

Стоит ли гнаться за идеальной картинкой?

Важно помнить, что главная ценность онлайн-курса в качестве обучающей информации и стиле подачи этой информации, а не в качестве картинки и эффектах. Если вы интересно и доходчиво доносите информацию, аудитория может простить непрофессиональную съемку. 

Но, если материал не структурирован, или уроки вы записываете так же, как обучаете вживую, учиться по такому курсу будет тяжеловато. Поэтому обязательно обратитесь к методологам и продюсерам онлайн-курсов, так как структура офлайн и онлайн-курсов может отличаться.

На чем можно сэкономить при создании курса?

На монтаж лучше не скупиться на монтаж — видеоуроки должны удерживать внимание динамикой, инфографикой и подтверждающими кадрами. Сэкономить можно на студии, количестве камер, но не на свете. Лучше приобрести или взять в аренду пару источников постоянного света, а локацией может стать домашняя комната или офис. 

Также можно обучиться съемке и монтажу, чтобы в будущем не обращаться к видеографам. У меня есть много учеников, которые один раз потратились на обучение, а теперь сами создают контент и экономят деньги.

В Алматы много продакшн-компаний, которые снимают разного рода обучающий контент, но не все имеют в штате методолога и продюссера. Я знаю только три продакшна, которые делают онлайн-курсы под ключ. Один из них открыл мой ученик. Если же вы сами разбираетесь в методологии онлайн-образования и собрали курс,  смело нанимайте видеографа с опытом от 1-2 лет, а процесс съемки и монтажа контролируйте самостоятельно. Так тоже можно сэкономить.

Какие трудности могут возникнуть при записи онлайн-курса?

В первую очередь — это проблемы из-за плохой подготовки обучающих материалов. Многие авторы даже тезисно не прописывают структуру курса и уроков, а потом тратят долгие часы перед камерой, пытаясь сформулировать несколько предложений. У меня был клиент, который вживую часто выступал перед большими аудиториями, но при включении камеры не мог сформулировать мысль.

Так происходит из-за отсутствия обратной связи от слушателей, человек начинает думать о том, как он выглядит, что о нем подумают и тд. В итоге мы записывали 10-минутное видео в течение 5 часов, хотя за тоже время могли записать целый курс. Следующие уроки мы записывали уже по сценарию. 

Также многие пытаются самостоятельно снять и смонтировать курс, но потом авторам не нравится картинка или звук. В итоге креаторы разочаровываются и, в лучшем случае, обращаются к видеографам или записываются на обучение, а в худшем —  оставляют идею создать курс, упуская потенциальный источник пассивного дохода. Еще нередки случаи, когда заказчики обращаются к новичкам-видеографам или самоучкам, а потом остаются с криво отснятым материалом и ищут монтажеров. Важно помнить, что качество не может стоить дешево. 

О чем еще стоит помнить создавая авторский курс?

Может показаться, что съемка онлайн-курсов — это очень сложно и дорого, но, при грамотном подходе, можно получить качественный продукт за несколько недель. Если хотите сэкономить, то обучитесь методологии, продюссированию, съемке и монтажу и хоть каждый месяц создавайте новый курс. Если же хотите быстро получить результат, то лучше сразу обратитесь к профессионалам.

Самое главное всегда помните, что вы несете пользу людям. Возможно, благодаря вашему курсу кто-то сменит профессию и улучшит качество жизни. Поэтому не играйте на камеру, а будьте самим собой. Так запись курса пройдет быстро и легко. 

Изображения: Unsplesh