ГлавнаяБлог

Камера вас полюбит: 7 советов по видеоблогингу от Серика Акишева

Делимся проверенными лайфхаками от известного телеведущего и креатора 5Qbe из его открытого мастер-класса

Медиа-предприниматель с более чем 20-летним стажем  Серик Акишев не нуждается в долгом представлении. Кроме теленовостей и громких ТВ-шоу (“Кто хочет стать миллионером” и др.) он создает YouTube-проекты, ведет соцсети и обучает своему ремеслу. 26 января профессионал выступил на открытой встрече в Алматы, где поделился с участниками личным опытом и рекомендациями.

Совет №1: Совершенствуйтесь в ораторском мастерстве

Навыки публичных выступлений — must have не только для блогеров. Умение четко и уверенно доносить мысли для аудитории — универсальный навык, который пригодятся представителям самых разных профессий. Неважно, врач вы, психолог, брокер или автомеханик — ваши знания могут пригодиться широкой аудитории. В дальнейшем вы сможете делиться ими в соцсетях, упаковать их в курс и монетизировать, а также выступать оффлайн.

Ораторы на максималках: в чем секрет сильных публичных выступлений?

Совет №2: Подружитесь с камерой смартфона

“Запустите трансляцию в инстаграме и хотя бы несколько минут поговорите с подписчиками о том, что вам по-настоящему интересно. IT, эффективное планирование , футбольный клуб “Кайрат”- не так важно, о чем вы будете рассказывать, главное, чтобы это вас вдохновляло” — рекомендует Серик Акишев. 

Чем хорош этот метод? Во первых, вам не придется волноваться из-за темы. Ее вы уже знаете и сможете рассказать простым языком, как на встрече с друзьями. Повторив это упражнение несколько раз, потом вам будет гораздо проще выступать на самые разные темы. В качестве примера, известный ведущий вспомнил историю, случившуюся с ним на старте карьеры. 

“Когда-то давно я мечтал работать на радио, и мне выпала удача попасть туда на испытательный срок. Но когда в прямом эфире мне нужно было зачитать прогноз погоды, я не смог сразу этого сделать. Зато, если бы меня попросили рассказать о творчестве группы JCS, я выступил бы куда увереннее”, — поделился Серик Акишев. 

Совет №3: запаситесь терпением 

Блогинг — это игра в долгую. Какую бы платформу вы не выбрали, главное в создании контента — это постоянство. Успех рано или поздно придет, но работать придется долго и регулярно. Если вы решили пойти в YouTube, дайте себе установку выпускать ролик минимум раз в неделю. Тем, кто хочет снимать Reels в идеале нужно выдавать по одному ролику в день. 

“А вот тиктокерам известный блогер Гари Вайнерчук вообще рекомендует загружать по 4-8 роликов ежедневно. Правда, на другое времени не останется, но хотя бы одно видео точно попадет в рекомендации. Так что один ролик в день — вполне реальная цель ”, — уверяет эксперт. 

Скачайте на телефон CapСut или другой видеоредактор и отредактируйте ваше видео, добавив в него субтитры. Многие и этого не делают, хотя монтаж достаточно простой и влияет на результат.

Совет №4: используйте нейросети 

Искусственный интеллект не сможет заменить вашу харизму, но поможет с креативом и созданием контента. Так GPT уже пишет тексты, а MidJourne создает приличный визуал. Яркий тому пример — треки Snoop Dogg и Eminem о приезде в Казахстан, которые креатор из Астаны Руслан Сыздыков создал при помощи нейросетей. Онлайн-интервью с ним недавно проводили в телеграм-канале Qreatorlar, а запись трансляции появится там в ближайшее время.

Не только сhat gpt: 5 нейросетей для AI-креатива

Совет №5: анализируйте тренды и аудиторию 

Это поможет сфокусироваться на видео и общаться со зрителями, которые будут заинтересованы в том, что вы делаете. Также при выборе тем учитывайте поисковые запросы. Их можно проанализировать с помощью бесплатных и платных сервисов типа Google Trends и Keyword. 

Совет №6: больше читайте 

Интересная литература есть буквально обо всем. Не обязательно вспоминать школьную программу, читайте то, что вам по душе. Благодаря книгам вы расширите словарный запас и кругозор. Также практикуйте чтение вслух, играйте интонациями, изучайте правила орфоэпии и работайте над тембром голоса. 

Совет №7: соревнуйтесь только с собой 

На первых этапах не стоит сравнивать себя с теми, кто давно ведет блоги или работает в медиа. Умение выступать на камеру — развиваемый навык, и многие известные блогеры поначалу им тоже не владели. Их первые видео были явно далеки от текущих, поэтому больше практикуйтесь и верьте в себя. Тогда у вас все обязательно получится.

Еще больше упражнений, инструкций и лайфхаков Серик Акишев включил в свой онлайн-курс “Стань видеоблогером, телеведущей или телеведущим!”. Учебная программа, состоящая из 8 уроков, уже доступна на нашей платформе по выгодной цене, и пройти ее можно в любое удобное время!

Фотографии с мастер-класса доступны по ссылке.