ГлавнаяБлог

Зачем стартапам no-code и где ему обучиться в Казахстане?

No-Code – один из интересных трендов в программировании, особенно востребованный в странах Европы и США. Ноукодинг помогает экономить время и ресурсы, а также набирает популярность у разработчиков в СНГ. Так не базе IT-технопарка Astana Hub открыты бесплатные курсы по no-code, записаться на которые может любой желающий.

Что такое No-code и для чего его используют?

Это такой способ разработки IT-продуктов без программирования, по сути конструирование из готовых решений. Характерная особенность ноукодинга – простота и доступность для пользователей не знакомых с написанием программ. Самый простой пример ноу-кода — конструкторы сайтов типа Wix, Tilda и Vigbo, С их помощью можно создавать лендинги, интернет-магазины и не только. Но на этом возможности ноукодинга не ограничиваются.   

Помимо банального лендинга, продвинутые ноу-кодеры создают приложения, базы данных, CRM-системы и мобильных ботов. Cамые популярные no-code платформы Bubble, Adalo и Glide прочно заняли эту нишу. Чтобы начать на них работать, нужно создать личный кабинет и оформить подписку. 

Ноу-код платформы идеально подходят для стартапов, так как с их помощью можно создать жизнеспособный продукт практически без вложений. Такой подход позволяет протестировать бизнес-идею или IT-программу не рискуя потерять деньги. Помимо этого no-code позволяет расширить и оптимизировать действующий бизнес за короткий срок. 

Так, например, no code для создания базовой версии сервиса по по аренде помещений использовал стартап  Squares.kz. Проект двух алматинцев привлек 100 тысяч долларов инвестиций и продолжает активно развиваться в том числе за пределами Казахстана. 

Где можно пройти курс по No-code в Казахстане? 

В Казахстане на базе технопарка IT-стартапов Astana Hub запустил онлайн-школу по no-code. Экспресс-курс рассчитан на два месяца и доступен для всех, в независимости от местонахождения и опыта в программировании. Школа провела три потока, обучив более 700 студентов, и продолжает проводить занятия.  

No Code School – это отдельный проект Astana Hub для поддержки отечественных стартапов. На курсе учат, как при помощи различных конструкторов создавать MVP (минимально жизнеспособный продукт). Идея внедрить ноу-код в программу инкубации стартапов технопарка возникла в 2020 году, когда no-code движение за рубежом только набирало силу.  но никто серьезно к нему не относился. 

Мы прекрасно справлялись с задачей упаковки идеи, с тем, как тестировать гипотезы и доводить стартапы до реализации. Но задача развития  проектов  до стадии MVP давалась сложно. Понимая, что MVP быстрее всего создавать на ноу-коде, мы решили добавить его в программу инкубатора, — рассказывает Даулет Беймурзинов, старший менеджер офиса образовательных программ Astana Hub.

В школе обучают работе на таких платформах как: Bubble, Tilda, Webflow, Adalo, Integromat и Glide. Учащихся можно условно поделить на две группы: тех, кто хочет освоить ноу-код инструменты и работать на фрилансе, как no-code developer, и стартаперов. Во время курса они могут апробировать самые смелые идеи и найти нишу для проекта

«У нас были недельные интенсивы с углубленным изучением конкретных платформ. Но сейчас мы даем базовые знания по всем инструментам, для того чтобы участник мог понять, какая платформа больше подходит под задачи его проекта. Разобравшись в основах и принципах ноукодинга, ученик может углубиться в его изучение, — отмечает  Беймурзинов. 

Участники курсов обучают сертифицированные менторы-преподаватели, которые работают в ведущих IT-компаниях. На курсы регистрируются представители разных профессий, а также студенты не IT-специальностей и школьники. Также в школе нет ограничений по возрасту,  например, в ней обучался студент из возрастной категории 50+.

У наших учеников нет необходимости покупать какие-то сторонние курсы, Сегодня они делают лендинги, а завтра более сложные масштабные проекты, — подчеркивает специалист. 

В 2022 году курс будет рассчитан на 3 месяца, так как добавится новое направление – low-code (программирование с минимальным использованием кода). Low-code удобен в тех случаях, когда для расширения проекта, функционала ноу-кода недостаточно. Чтобы записаться в школу, нужно подать заявку на сайте Astana Hub. После одобрения заявки студенты получают доступ к образовательной LMS платформе Astana Hub, где будут проходить обучение.  

Достижения казахстанских ноу-кодеров

Выпускники No Code School активно продвигают свои продукты на рынке. Одни делают сайты, другие создают полезные приложения. Вот некоторые из них: zeroqode (услуги по разработке IT-продуктов на ноу-код); TheCube (образовательный центр по профильным предметам); NextGMUN (лендинг для международной конференции Next Generation MUN); netboom (услуги по продвижению и разработке сайтов); My House kz (приложение для оптимизации работы по обслуживанию жилых комплексов).

Помимо участников школы, в Astana Hub есть резиденты, запустившие собственные ноу-код и лоу-код платформы. Яркий пример – универсальная платформа AppMaster.io, которая позволяет создавать веб и мобильные приложения, а также автоматизировать бизнес-процессы. Сейчас продукт размещен на популярной IT-площадке Product Hunt и работает в режиме тестирования.