ГлавнаяБлог

За кулисами Naiza FC 41 и Eagle FC 48: как прошел самый жаркий турнир ММА 2022 года

Белая гора, нефтяная столица, казахстанский Дубай - в копилке этого города много славных фактов. Кроме этого, именно с него начался ренессанс ММА в Казахстане. В субботу 16 июля внимание многотысячной армии фанатов смешанных боев было приковано к Актау, где состоялся турнир двух лиг Naiza и Eagle FС.

Первая входит в топ-25 лучших мировых промоушенов по версии Fight Matrix, а вторую основал Хабиб Нурмагомедов, посетивший ивент в качестве почетного гостя. В том же качестве спортивный ивент посетили звезды ММА Шавкат Рахмонов и Шамиль Завуров. 

Идею провести масштабный турнир у Каспийского моря еще несколько лет назад предложил отец и тренер Хабиба — Абдулманап Нурмагомедов. Спустя время она воплотилась в жизнь, тем более, что Мангистау давно славится своими бойцами. Проведение такого турнира регионального масштаба стало возможным благодаря поддержке группы компаний DAR.

Жарко — это мягко сказано 

В организации open air турнира участвовало 180 человек, а технику и конструкции для него везли на 5 фурах из Алматы. Монтажные работы начались за четыре дня до турнира, но из-за жары готовить площадку приходилось только в утреннее и вечернее время, включая ночные смены. Турнир начался в 19:00, и даже по Мангистауским меркам вечер выдался жаркий во всех смыслах.

Зрители начали собираться на набережной заранее, готовые провести на ней ни один час. Для их удобства организаторы установили несколько больших экранов, на фоне которых Каспийское море неспешно провожало палящее солнце за горизонт. 

Несмотря на 40-градусную жару посмотреть турнир пришли как минимум 15 тысяч человек, не считая 40 тысяч фанатов ММА, смотревших прямую трансляцию онлайн. Зрелищное шоу продолжалось на протяжение 16 боев, включая три титульных поединка. Стараниями организаторов и режиссеров мероприятие началось без задержек, и между боями не было долгих заминок. Динамику турниру также задавали ведущие и комментаторы. Особенно толпа ликовала, когда на ринг против иностранных соперников выходили казахстанские файтеры. 

Из заявленных участников только 10 представляли нашу страну, включая 4 бойцов DAR Team. Еще 20 спортсменов прилетели из России, двое из Бразилии и по одному из США,  Азербайджана, Кыргызстана и Таджикистана. Днем ранее на пресс-конференции кто-то из организаторов сказал, что к жаре бойцы привыкли на тренировках, но местный климат точно стал для всех третьим невидимым противником. Причем выматывать спортсменов он начал задолго до выхода в октагон, что особенно ощутили файтеры, бившиеся в первые часы.

Болевой блицкриг и технические нокауты 

Основная  часть боев пришлась на первый кард, темп которому задал поединок бойца команды DAR Team Мейрбека Тулегенова (3-1) и азербайджанца Джейхуна Годжали (0-1). Соперник казахстанского файтера, похоже, сам не ожидал, что бой закончится для него поражением, едва начавшись. Не прошло и трех минут, как Мейрбек повалил соперника, намертво зажав его руку в болевой капкан.  

“К турниру с тренерами я готовился два месяца, включая функциональные тренировки, тактическую подготовку, спарринги. Когда противник зашел в ноги,  я сначала попытался сделать “гильотину”, но захват шеи получился неплотный, поэтому я перешел в партер и провел болевой на руку. После поединка соперник сказал мне, что он не сдался, но я услышал хруст, и судья остановил бой”, — рассказывает Мейрбек Тулегенов. 

Сам файтер родом из Мангистау и поддержать его пришли друзья и родные, что только прибавило ему ответственности за исход поединка. Спортсмен порадовал всех собравшихся быстрой победой, правда, его соперник с этим был  категорически не согласен. Но решение было уже принято, что, возможно, уберегло Годжали от перелома. Зато в следующем поединке меньше повезло американскому бойцу Джозефу Хенли (12-4-1), сломавшему руку. Однако, это не помешало ему одержать победу.  

Следующим иностранцем,  зашедшим в октагон, был дартимовский боец из Бразилии Дуглас “Puma” Оливейра (13-6). За несколько минут до начала боя его соперник Тамерлан Хаджимурадов позволил в адрес бразильца непристойный жест с “намеком” на исход боя. Но вышло как раз наоборот. Во втором раунде Оливейра  одержал победу техническим нокаутом, при том, что он больше ударник, нежели его противник — сильный борец. В первом раунде Хаджимурадову не удалось провести удушающие приемы , он не устоял от напора бразильца во втором. 

Третью победу подряд в копилку DAR Team принес Болат Заманбеков. В первом раунде инициатива была на стороне кыргызского файтера, но уже в следующем казахстанец переломил ход боя. 

“В начале я немного растерялся, полежал на спине. Но, после моей атаки противник морально сломался. Иногда исход поединка меняет один удар.  Если в клетку зайдешь, но духа не имеешь, имя свое забудешь”, — говорит Болат Заманбеков. 

Быстрой эффектной победой публику также порадовала местная звезда Руслан Сариев (13-1). Файтер давно нацелен на пояс Eagle и уже неоднократно привлекал внимание Хабиба. В Актау боец встретился с представителем Naiza бразильцем Кайком Аленкаром (10-3) и отправил его в нокаут в первом же раунде. 

И кто кого в итоге уронил? 

С наступлением ночи жара спала, и на ринге все чаще стали появляться файтеры из тяжелой весовой категории. Как правило, соперники изматывали друг друга все три раунда.

Завершился предварительный кард боем тяжеловесов: новоиспеченного дартимовца Захара Рябова и российского бойца Константина Андрейцева. Примечательно, что еx-сандист только недавно переехал в Алматы из Актау и согласился на бой с более опытном соперником в ММА всего за неделю до турнира, не пройдя подготовительный сбор.

 Примечательно, что еx-сандист только недавно переехал в Алматы из Актау и согласился на бой с более опытном соперником в ММА всего за неделю до турнира, не пройдя подготовительный сбор. В итоге бой Захар Рябов проиграл, но продержался три раунда, не давая противнику расслабиться. В ближайшее время файтер присоединится к тренировкам команды DAR Team и еще проявит себя, уверены тренера.

“Для лиги NAIZA и развития казахстанского ММА в целом проведение совместного турнира  — это большой импульс. Eagle FС держит высокую планку, хотя по организации и качеству съемок наша лига ничуть не уступает, а может даже в чем-то выигрывает. Но в плане рейтинга бойцов и опыта нам есть чему учиться. Для нашей команды это первый выездной турнир и участие в нем — важный этап в карьере спортсменов”, — считает главный тренер DAR Team Азиз Разыев. 

Главным событием турнира стали самые поздние схватки — титульный поединок Naiza в среднем весе казахстанца Мурада Абдурахманова и Руслана Шамилова, а также бой за временный титул Eagle FC Даурена Ермекова с Гамзатом Хирамагомедовым.

Последний бой многие зрители ждали больше всего, учитывая, что словесный батл между соперниками случился еще на пресс-конференции. Хирамагомедов пообещал уронить казахстанского бойца, и ранее уже побеждал Ермекова в поединке. Но файтер явно недооценил соперника и проиграл ему во втором раунде. 

Останавливаться на достигнутом организаторы точно не собираются, не исключая новых турниров в Актау с участниками со всего прикаспийского региона. Перерастет ли прошедший ивент в Кубок Каспия покажет время. Руководство обеих лиг настроено и дальше проводить совместные турниры, и, вполне возможно, следующий может состояться не в Казахстане.