ГлавнаяБлог

Я грущу или у меня депрессия?

ВОЗ утверждает, что депрессия – одно из самых распространенных психических расстройств, которому подвержено около 280 млн. человек. Причем минимум 800 тысяч из них проживают в Казахстане. Несмотря на неприятные чувства, подавленное состояние может длиться годами и нередко становится нормой. При этом человек стыдится обратиться за помощью к специалисту.

Как распознать депрессию? 

Депрессивные мысли посещают каждого и даже бывают полезны, напоминая о реалиях жизни, ее конечности и необходимости заботиться о своем психологическом здоровье. Но в отличии от временной подавленности депрессия может затянуться на долгий срок.

Непреходящая грусть, мрачные мысли о будущем, низкая самооценка, постоянное чувство вины и неспособность сосредоточиться – лишь часть симптомов, указывающих на вероятность психического расстройства. Также депрессия может сопровождаться нарушением сна, апатией, потерей аппетита, снижением или набором веса. Если подобные признаки сохраняются более двух недель, это повод обеспокоиться. 

Депрессия может быть следствием любой психотравмирующей ситуации и физиологических причин. Причем, женщины страдают депрессивными расстройствами в полтора раза чаще мужчин. В первую очередь это связано с биологическими факторами репродуктивной функции и гормональными сдвигами. Также осенью и зимой на перепады настроения может влиять сезонное аффективное расстройство. 

Независимо от пола ресурсы психики истощаются при утомлении, что ведет к хронической усталости. Если при этом ничего не предпринимать, эмоциональный фон начнёт ползти вниз, и может развиться депрессия. Так происходит при профессиональном выгорании у трудоголиков.

«Мы привыкаем ко всему. Иногда привычка жить в таком состоянии кажется психики нормой, особенно, если не знаешь другого мироощущения.

В век информационных технологий мы подменяем ценности.

Так здоровое функционирование человека заменяется проекцией чужих жизней, эмоций, успехов и т.п.  Люди меньше живут своими интересами и кажутся себе менее реализованными в сравнении с историями “звезд” в Instagram. Сравнение угнетает, уводя в депрессивное впечатление от собственной жизни», — считает врач-психотерапевт Елена Лаврова

Что точно не поможет выйти из депрессии? 

В первую очередь, ложные установки, мешающая обратиться за помощью и обесценивание своих чувств.  Например, что обращение к психологу равнозначно наличию психических отклонений. Хотя депрессия вызывает нарушение эмоционального состояния, и никак не влияет на интеллект, личность и мышление. 

Не поможет и алкоголь. К сожалению, его употребление только усугубляет ситуацию. Спиртное провоцирует выброс недельного запаса эндорфинов, из-за чего потом становится только хуже и требуется время на восстановление. 

Также есть мнение, что достаточно отвлечься, и депрессия сама пройдет. На восстановление психологического состояния может потребоваться время, и одного визита к психологу может быть недостаточно.  В среднем лечение занимает от одного до трех месяцев с одним сеансом в неделю. Все индивидуально, и кому-то требуется больше времени.  

Как себе помочь?  

При депрессии легкой степени специалисты рекомендуют сначала наладить образ жизни. Важно восстановить биологические часы и ложиться спать до 24:00. Именно с 00:00 до 2:00 в организме вырабатывается гормон счастья — серотонин. В случае его дефицита в течение дня повышается тревога и склонность к паническим атакам. Поэтому, например, у медсестер, работающих в ночные смены, депрессия – это профессиональное заболевание.  

К здоровому сну можно подключить физические нагрузки, стимулирующие выработку эндорфинов, и добавить больше растительной пищи в рацион.  В каждом случае лечение депрессии индивидуально и может включать разный подход. Порой обращение к психологу помогает постепенно снизить интенсивность переживаний и разобраться в личных проблемах, которые вызвали и поддерживают депрессию. 

«При более выраженных симптомах сначала проводят психотерапевтические сеансы для восстановления нормального эмоционального фона, а затем разбираются, что привело к такому состоянию. Если при депрессии начинать работать с глубинными причинами, можно ее только усилить. Мы стремимся к экологичному лечению», — поясняет Елена Лаврова. 

Иногда врач может выписать антидепрессанты, задача которых скорректировать эмоциональное состояние человека. Они бывают нужны, когда организм сам не вырабатывает достаточно эндорфина или других гормонов. Но назначить их должен врач, а прием медикаментов обычно сопровождается психотерапией. 

«На сегодняшний день есть рандомные исследования, показывающие, что время выхода из депрессии при помощи психотерапии (когнитивно-поведенческой, гештальт, транзактного анализа и т.д) и антидепрессантов приблизительно одинаковое.  Когда позволяет состояние, предпочтительнее начать работать психотерапевтически. Если в течение 2-3 сеансов появляется положительная динамика, то можно продолжать работать без препаратов», — добавляет врач.