ГлавнаяБлог

«Внешний вид расскажет о вас всё»: как найти свой стиль в одежде?

Мода – это про вещи. Стиль – про характер. Мода – это форма. Стиль – содержание. Мода – продиктована и навязана. Стиль – вы выбираете сами. Мода ограничивает. Стиль освобождает. Мода изменяется. Стиль развивается. Так считает стилист Мария Ким, рассказавшая 5Q, как собрать комфортный и стильной гардероб за разумные деньги.

О важности собственного стиля

Сегодня внешний вид – один из важнейших способов коммуникации в социуме. Скорость контактов настолько велика, что собеседнику достаточно одного взгляда, чтобы понять, следует начинать разговор или нет. Внешний вид может провоцировать, шокировать, отталкивать, а может излучать уверенность, профессионализм, готовность побеждать и желание узнать вас ближе, — то есть рассказать о вас буквально всё. И крайне важно, чтобы это послание было прочитано правильно.

Ваш собственный стиль как раз говорит об этом бессловесно: кто вы, какой посыл вы несете, как вас должны воспринимать окружающие, чего вы хотите добиться, какие у вас цели, амбиции и намерения. 

Внешний вид не должен бубнить себе под нос что-то непонятное. Он должен внятно заявлять о себе так, чтобы этот мир открывал перед вами свои двери.

Формируя гардероб, в первую очередь стоит отталкиваться от понимания того, что вам нравится, как вы хотите выглядеть и о чем хотите рассказать о себе с помощью одежды.  Ответы на эти вопросы — 50% успешного гардероба.

В основе моего подхода — работа не только над внешним преображением, но и проработка внутренних проблем клиента, связанных с самовыражением и принятием себя. Я учу одеваться, отталкиваясь не от своих недостатков (что-то скрыть), а опираться на достоинства, не боясь показать себя. Тогда результат будет долгосрочный. 

Также важно учитывать не только предпочтения в стиле, но и свой образ жизни, занятость, особенности фигуры, стилистические табу. Пока человек не определился, чего он хочет, то о рабочем функциональном гардеробе и собственном стиле можно забыть. Результат успеха во многом зависит от совместной работы клиента и стилиста.

Почему дорого не значит хорошо

Кризис мировых экономик учит нас быть бережливее и относиться к покупкам иначе. Покупать модное и дорогое в нынешних реалиях уже не актуально, и даже как-то странно. Но выглядеть красиво и стильно нам все равно хочется. Как быть? Покупать с умом. Для стильного гардероба не нужно много денег. Хорошие вещи можно найти и в масс-маркете. Обращайте внимание на качество и фасон изделий. 

Можно одеваться в масс-маркете и выглядеть при этом статусно, а можно одеваться исключительно в люксе, но выглядеть дешево и безвкусно. 

Сейчас важны аутентичность, качество и долговечность. Все это можно найти, например, у отечественных брендов, предлагающих красивую качественную одежду по приемлемой цене, Одни из моих любимых – это Kassenova atelier, Bibotta Studio и Bэlkovna. По эстетике, стилю, эксклюзивности и качеству они могут потеснить многие европейские марки. 

Кроме того, на пике популярности сейчас находятся винтажные магазины. Вторая жизнь вещей и создание новой одежды из элементов старой – это то, к чему активно обращаются и мировые дизайнеры. 

Если с качеством все понятно (можно посмотреть состав и внешний вид вещи), то с фасоном, как правило, возникают самые большие трудности. Умение отличать актуальный фасон от неактуального – полезный навык, который поможет  сэкономить приличную сумму на шопинге. Актуальный крой всегда будет смотреться выигрышно в отличие от устаревшего фасона. Выбирать подходящие варианты помогает насмотренность и вкус в одежде, которые можно легко развить. 

Импульсивные покупки и разумное потребление

Я за разумное потребление и учу покупать актуальные качественные вещи, которые будут служить годами. Это про slow fashion — длинные тренды и осознанный подход к владению вещами. Прежде чем что-то покупать спросите себя: зачем мне эта вещь, куда я буду ее одевать, будет ли она сочетаться с остальными вещами в моем гардеробе. Если новый элемент одежды сочетается хотя бы с тремя имеющимися вещами, то можно брать. 

В образах современных людей больше non fashion, то есть отсутствия моды как таковой. Если настоящих модников, задающих тренды, всего 3% людей на планете, то людей, не следующих моде и отрицающих ее – 85%. Остальные же  12% — те, которые интересуются модой опосредованно и хотят выглядеть если не модно, то эстетично и презентабельно. 

Сейчас мир стремительно меняется. Быстрая мода не экологична, не этична и стремительно сдает свои позиции, в то время как медленная мода, базирующаяся на разумном потреблении, наоборот становится мировым трендом. и есть будущее. 

Гардеробная капсула вместо токсичных вещей    

К сожалению, я часто наблюдаю среди своих клиентов такое явление, как токсичный гардероб. Он, как и токсичный человек, отравляет жизнь, портит настроение, заставляет чувствовать себя плохо, лишает энергии и подавляет. И часто девушки терпят такие токсичные отношения с гардеробом годами: носят вещи, которые им не нравятся, не идут и в которых они чувствуют себя неуверенно, но покупать новые тоже боятся. 

К счастью, проблема с токсичным гардеробом решается единожды и быстро хорошей ревизией. Ну а дальше — грамотная гардеробная стратегия и ваше внимание.

К тому же есть гардеробная капсула. Это самый эффективный способ одеваться быстро, легко и с удовольствием, и при этом выглядеть каждый раз по-новому с небольшим набором вещей. Капсула – это система, в которой все вещи сочетаются  между собой по цвету и стилю на 100%. Также Она позволяет сэкономить не только время, нервы и деньги, но и место в гардеробе.

На что обратить внимание весной 2022 года

На себя, в первую очередь. Курс на себя – глобальный тренд, который с нами надолго. 

Ну а если мы говорим о вещах, то я бы посоветовала обратить внимание на базовые пальто, бомберы и брючные костюмы. В этом сезоне они в тренде. А когда базовая вещь в тренде, значит, выбор огромен и можно найти свой идеальный вариант. 

Напомню, что базовые вещи – это основа гардероба, которая не выйдет из моды в ближайшие несколько лет. Поэтому желаю всем осознанных покупок и весеннего настроения!