ГлавнаяБлог

Токсичные фанаты: как они влияют на поп-культуру

Поведение токсичных фанатов может варьироваться от негативной реакции на какой-то объект поп-культуры в соц. сетях до запугивания причастных к нему людей. Это может быть что угодно: угрозы в реальности или интернете, нападение, а также доксинг - публикация конфиденциальной и личной информации о человеке без его согласия.

Кто такие токсичные фанаты

Само по себе это явление не ново. Один из самых известных примеров — Марк Чепмен, застреливший Джона Леннона в 1980 году. Известно, что убийца рок-иконы был фанатом группы «Битлз» с десяти лет и особенно любил Леннона за его пацифистские высказывания и критику буржуазного уклада жизни. Но со временем Чапмен разочаровался в своем кумире — по его мнению, он встроился в капиталистическую систему и зарабатывал большие деньги, как и те, кого Леннон критиковал.

Точкой отсчета массового влияния токсичных фанатов на поп-культуру можно считать 1999 год, когда поклонники «Звездных войн» пришли в ярость после премьеры «Скрытой угрозы». По сути, они подпортили жизнь Джеку Ллойду — десятилетнему мальчику, который сыграл юного Энакина Скайуокера. Кроме того, что Ллойду досталось много критики, в школе он встретился со враждебностью одноклассников. Впечатлительный ребенок стал посещать психолога, чтобы хоть как-то справиться с внешним давлением.

Благодаря социальным сетям токсичные фанклубы стали влиять если не на производство фильмов, сериалов или музыки, то на их оценки. Так было с «Капитаном Марвел» и Бри Ларсон из-за ее неосторожных высказываний. Чтобы не быть голословными, давайте разберем пять ярких примеров влияния токсичных фанатов на поп-культуру последних десяти лет.

«Снайдеркат» или как фанаты добились своего

18 марта 2021 года студия Warner Bros. выпустила «Снайдеркат» — версию «Лиги справедливости» от Зака Снайдера. Этого бы не случилось, если бы не поклонники режиссера и все те, кому не понравился кинокомикс от Джосса Уидона. Киноманов в картине 2017 года рассмешила неестественная челюсть Супермена — его сравнивали с Баззом Лайтером из «Истории игрушек» и Джоном Траволтой периода 90-х. Недоумение у зрителей вызывали некачественная графика и нелогичная мотивация героев, а многие сюжетные линии появлялись из ниоткуда и никуда не вели. Поэтому фанаты составили петицию на сайте Change.org с требованием опубликовать версию Зака Снайдера, запустили кампанию в социальных сетях под хэштегом #ReleaseTheSnyderCut. Дошло до того, что реклама крутилась на щите на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Фанатов поддержали и актеры из «Лиги справедливости» Бен Аффлек, Галь Гадот и Рэй Фишер. Кстати, исполнители ролей Чудо-женщины и Киборга в интервью обвиняли Джосса Уидона в грубом поведении на съемочной площадке, а Фишер заявил, что режиссер загубил линию его персонажа на корню, сделав из него марионетку без мотивации и внятной предыстории.

И все же, несмотря на старания фанатов, они вряд ли добились своего, если бы студийные боссы не увидели потенциал в «Снайдеркате».  Сервис HBO Max очень нуждался в громком проекте, и новая «Лига справедливости» была как раз таким. Заку Снайдеру дали $70 миллионов на досъемки и творческую свободу.

Итоговый хронометраж его кинокомикса составил больше четырех часов — в два раза больше, чем у Джосса Уидона. Через месяц после премьеры аналитическая компания Dantani посчитала просмотры «Снайдерката» в крупнейших странах. Общее количество зрителей превысило 32 миллиона.

И все же, успех «Снайдерката» — скорее исключение. Более того, генеральный директор Warner Bros. Энн Сарнофф заявила в интервью для Variety, что не одобряет токсичных фанатов.

Мы хотим, чтобы DC был фандомом, который чувствует себя в безопасности и инклюзивен. Мы хотим, чтобы люди могли высказываться за то, что они любят, но не хотим, чтобы это была культура отмены вещей, которые не устраивают какую-либо небольшую фракцию. Мы за позитив, — говорила Сарнофф.

Миллионные петиции и море мемов

Восьмой сезон суперпопулярного сериала «Игра престолов» ожидаемо разделил фанатов на два лагеря. Так появилась петиция, авторы которой требовали переснять последний сезон с «компетентными сценаристами». По мнению фанатов, авторы сериала показали свою несамостоятельность, работая над киносагой без первоисточника — романов Джорджа Р.Р. Мартина. «Сериал заслуживает логичного финала», — утверждает петиция. К августу 2020 года она собрала более 1,8 миллиона подписей.

Позднее программный директор канала HBO Кейси Блойс отреагировал на петицию и сказал, что пересъемки финала сериала не будут рассматривать всерьез. Восьмой сезон получил 32 номинации на премию «Эмми», что, по его мнению, можно считать доказательством качества финала сериала. Больше всего критики досталось перерождению Дейенерис Таргариен, которая дотла сожгла дотла Королевскую Гавань. Решение сценаристов фандом посчитал неоправданным, потому что все произошло слишком неожиданно.

Кстати, мы не забыли о мемах — вот порция фанатского творчества.

Неудачный female gaze и атака в социальных сетях

Еще до выхода «Охотников за привидениями» 2016 года фильм окрестили неудачным. Дело в том, что ученых-энтузиастов Питера Венкмана, Рэя Стенца и Игона Спенглера заменили новыми женскими персонажами. Предполагалось, что «Охотники» 2016 года станут female gaze — женским взглядом на привычную и во многом маскулинную историю из 80-х.

 Исполнительным продюсером женской версии картины выступил создатель оригинальной дилогии Дэн Экройд, сыгравший в роли Стэнца. Хотя критикам фильм в целом понравился, за 10 месяцев трейлер «Охотников» в YouTube набрал более миллиона дизлайков при 295 718 лайках.

Кроме того токсичные фанаты начали атаковать актрису Лесли Джонс, которая исполнила в фильме одну из главных ролей. Причем они не критиковали ее актерскую игру или карьеру, а позволяли себе оскорбительные расистские и женоненавистнические комментарии.

Сегодня ночью я покидаю Twitter — в слезах и с тяжелым сердцем. Все это лишь из-за того, что я сыграла в кино. Можете ненавидеть сам фильм, но то, что мне сегодня понаписали… это просто неправильно», — написала актриса.

Поклонники Джонс не остались в стороне и организовали акцию поддержки в соцсетях под хэштегом #LoveForLeslieJ. Кроме того, режиссер новых «Охотников за привидениями» Пол Фиг и студия Sony добились бана аккаунтов особенно нетерпимых пользователей. Позже Лесли Джонс вернулась в Twitter, сейчас у нее 1,4 миллиона подписчиков при 203 тысячах в 2016. Судя по ее твитам, актриса прекрасно себя чувствует и много работает.

Расизм, русские тролли и петиции — многострадальные «Последние джедаи»

Восьмой эпизод «Звездных войн» тоже многим не угодил. Особенно активные  требовали не только переснять фильм, но и не включать его в официальную хронологию. Досталось и актерам — так, Джон Бойега и Келли Мари Трэн получили свою порцию расистских комментариев. На фоне этих скандалов, включающих нападки на косплеера Кристину Ариэль, студия Lucasfilm поддержала девушку и напомнила общественности о важности инклюзивности в современном мире.

Доктор наук в области информационных технологий Мортен Бэй вообще заявил, что большую часть негативных твитов о восьмом эпизоде написали «русские тролли». По его мнению, они публиковали негатив для раскола фандома «Звездных войн» и американского общества, что само по себе похоже на очередную конспирологическую теорию.

Еще не смотрели, но осуждаем — фанаты Толкина против сериала «Властелин колец»

Недавно компания Amazon поделилась трейлером сериала «Властелин колец», а в журнале Vanity Fair вышел большой материал о создании проекта с фотографиями главных героев. Поддерживая тренд на инклюзивность, создатели сериала включили в него темнокожих эльфов и гномов, что разозлило фанатов саги Толкина. Они устроили своеобразный флэшмоб, процитировав под трейлером цитату писателя.

Зло не способно сотворить ничего нового, оно может лишь искажать и разрушать то, что было изобретено или сделано силами добра.

В интервью все тому же  Vanity Fair продюсер сериала Линдси Уэбер сказала, что Толкин — для всех, и адаптации его произведений должны рассказывать о том, как в действительности выглядит мир. Расовое многообразие в сериале как нельзя лучше демонстрирует важную для писателя мысль о единстве — ведь смогли подружиться в оригинальной трилогии такие противоположности, как эльф и гном.

Его истории рассказывают о выдуманных им расах, которые лучше работают, когда покидают рамки своих собственных культур и объединяются, — объяснила продюсер.

В заключение остаётся добавить, что явление токсичных фанатов прочно связано с современной «культурой отмены» — когда любое неосторожное высказывание может повлечь за собой исключение человека из медийного пространства.

«Когда люди „отменяют” Канье или кого-то еще, это расценивается как коллективный способ сказать: „Мы повысили твой социальный статус и доходы, но теперь не собираемся уделять тебе прежнего внимания. У нас может не быть прямого влияния на тебя, но мы можем тебя игнорировать”», — говорила профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Анна Хадли.

У токсичных фанатов сегодня есть возможности пытаться влиять на поп-культуру, но это не даёт им права кого-то оскорблять и тем более нарушать закон. Всегда важно помнить о личных границах и уважении других людей. Даже если их творения кому-то не нравится, всегда можно найти что-то по душе или заняться творчеством самому.