ГлавнаяБлог

Сколько зарабатывают программисты в Казахстане?

13 сентября — программисты празднуют свой профессиональный праздник. Сфера IT стала самой быстро развивающейся во всем мире, и в Казахстане эта молодая индустрия — один из эффективных социальных лифтов. Накануне праздника, мы решили узнать, сколько зарабатывают разработчики в Казахстане и какие возможности для обучения IT-специальностям доступны в нашей стране.

В народе всех специалистов IT сферы называют программистами. Но это не совсем корректно, потому что создание исходного кода выходит за рамки одной профессии. Специализации в IT-индустрии охватывают как минимум четыре основных направления: 

  • IT разработчики или те самые программисты, создающие различные приложения и программы. В свою очередь они делятся на frontend, backend, fullstack, mobile и gamedave разработчиков, архитекторов, тестировщиков и т.д. 
  • системные администраторы и инженеры  — работают с «железом» и отвечают за корректную работу информационной инфраструктуры компании.
  • менеджеры  —  управляют потоками и процессами в IT-компании или отделе. Это различные продакт-менеджеры, тимлиды, продакт лиды, хэд-оф-продакты, программ-менеджеры и т.д.
  • аналитики и дата-сайентисты, которые структурируют и анализируют большие объёмы данных, нередко применяя машинное обучение для решения различных бизнес задач.

Доходы в IT по независимым оценкам 

Одна из самых распространенных специализаций среди разработчиков в Казахстане  —  backend, ее представляют 45% всех опрошенных, согласно исследованию Kolesa Group за 2021 год. В тройке популярных направлений также оказались frontend и разработчики мобильных приложений. Средний возраст программистов  —  27 лет. В основном, это сотрудники middle-уровня с опытом работы около 3-х лет. А самая «женская» профессия  —  QA-инженер или тестировщик (37% девушек).

Средняя зарплата разработчиков в 2021 году была на уровне 685 тыс. тенге. При этом медиана ниже на 25% —  550 тыс. тенге.  Также с 2020 года зарплаты программистов выросли почти на 50%.

Как войти в профессию?

Разработчик  —  это профессия, которая требуют фундаментальных знаний. В первую очередь необходимо освоить язык программирования и научиться верстке на языках схематического описания. Frontend-специалистам будут актуальными навыки создания интерфейсов в Angular, Vue или React, построения сеток в Bootstrap, Grid Layout, рисования кликабельных прототипов в Figma. 

Backend-разработчику нужно уметь работать с базами данных, фреймворками и другим ПО. Сначала он изучает базовые основы IT, затем выбирает один из серверных языков программирования: самые популярные языки в Казахстане  —  PHP, Java, Python. 

Всему этому обучают в вузах, но чтобы стать программистом не обязательно иметь профильное образование. По данным Kolesa Zerttey, лишь 78% работающих специалистов окончили университеты по специальности «информационные технологии».

Востребованную IT-профессию можно освоить и вне классической образовательной системы. В последние годы популярным инструментом для перехода в новую сферу стало онлайн-образование. Так, летом 2022 года компания DAR запустила образовательную платформу 5q.kz по обучению актуальным навыкам и профессиям.

В каталоге учебных направлений доступно два IT-курса Backend-разработка: Java и Web-разработка на React. Обучение рассчитано на тех, кто уже владеет основами языка программирования Java и базовыми знаниями в IT. И кстати, сейчас курсы на 5q.kz доступны со скидкой в 40 %.

Найти работу в сфере информационных технологий без опыта не так просто, доля вакансий для начинающих от общего числа объявлений на Hh.kz —  около 7,5%. Нередко крупные IT-компании проводят стажировки для студентов и выпускников с последующим трудоустройством. Бывают и оплачиваемые варианты с выплатами от 60-100 тыс. тенге.

Заглавное изображение Annie Spratt/Unsplash