ГлавнаяБлог

Шри-Ланка без турпакета: гайд для самостоятельного путешествия

Шри-Ланка - одно из немногих направлений, куда казахстанцы могут попасть, не проходя десятки ПЦР-тестов и карантинные ограничения. Конечно, проще обратиться в турфирму и не возиться с оформлением билетов, бронью отеля, получением визы и прочей бумажной волокитой. Однако, занимаясь организацией путешествия самостоятельно, можно не только сэкономить, но и быть мобильнее на отдыхе.

Билеты

Добраться до Шри-Ланки казахстанцы могут прямым рейсом. Время полета: 6:30-7 часов. Билеты нужно мониторить регулярно и лучше за 2-3 месяца. Выгодней приобретать их сразу в оба конца. Так, стоимость перелета на 2 персоны составила 555 000 тенге при покупке билетов в декабре 2021 года, а само путешествие длилось  две недели. 

Отель

Турфирмы предлагают упакованные туры на 8 дней в среднем от 500 000 на персону, куда входят перелет, проживание, ПЦР, виза и иногда и питание. Да, у вас есть возможность посмотреть фотографии будущего жилья, почитать отзывы, но есть риск, что вы увидите на картинке, не будет соответствовать действительности. В пакетном туре отель выбирать не приходится – берете, что дают по подходящей вам цене. Решите поменять жилье? Придется доплачивать.

Что касательно самостоятельного путешествия на Шри-Ланку, идеальное решение – забронировать отель на пару дней через booking.com, а далее – договариваться напрямую с персоналом. Обязательно торгуйтесь, владельцы отелей готовы сделать скидку каждому гостю. За первую береговую линию в среднем придется выложить от 15 000-20 000 тенге за ночь – и это будет просторный номер с кондиционером, столом, комодом, ванной комнатой, холодильником, чайником и вешалкой. Пожили пару дней в комфорте у океана, можно переехать и в домик на дереве в джунглях, и в хостел за 2000 тенге за ночь. На Шри-Ланке есть жилье на любой вкус и кошелек.

Виза

Для въезда на Шри-Ланку требуется виза. Чтобы ее получить, следует заранее оформить электронное разрешение на въезд – ETA. Документ заполняется на сайте https://eta.gov.lk/slvisa/ на английском языке. После чего на электронную почту вам приходит уведомление с уникальным номером. Это означает, что ваша заявка была отправлена, и в течение 24 часов вы получите электронное разрешение. По этому документу казахстанцы могут находиться на территории Шри-Ланки до 30 дней. Стоимость ETA — 35$. Визу вклеят в паспорт по прилету.

ПЦР, страховка, декларация здоровья

Наличие отрицательного ПЦР-теста на английском языке, сделанного не позднее 72 часов до посадки на рейс, — обязательно. Без платы за срочность тест обойдется в 7000-8000 тенге.

Вакцинированные взрослые, при наличии паспорта вакцинации на английском языке, и дети до 12 лет освобождены от прохождения ПЦР-теста по прибытии и дополнительных требований карантина. Невакцинированным пассажирам и детям от 12 до 17 лет включительно необходимо по прилету сдать ПЦР-тест (стоимость — 40$). Предварительно оплатить его можно на сайте.

Невакцинированные туристы обязаны находиться в карантинном отеле 1-го уровня «Safe & Secure» 7 дней. Им разрешено посещать одобренные туристические объекты и пользоваться всеми удобствами отеля при отрицательных результатах ПЦР-теста по прибытии. Дополнительный ПЦР-тест невакцинированные туристы сдают на 7-й день. Если его результат отрицательный, путешественники освобождаются от карантина и могут свободно перемещаться по острову.

Далее необходимо приобрести местную страховку за 12$, покрывающую на сумму до 50 000 долларов медицинские расходы, связанные с коронавирусом. Ее можно оформить заранее, срок действия полиса – 1 месяц.

Помимо местной страховки, путешественники должны иметь туристическую страховку, покрывающую лечение COVID-19 в больнице на сумму 50 000$.

Еще один обязательный документ для въезда на остров – декларация здоровья. Она заполняется онлайн на сайте после получения отрицательного ПЦР-теста. После заполнения вы получаете уникальный QR-код, который вас попросят предъявить в аэропорту.

Валюта

Официальная валюта острова — шри-ланкийская рупия. Ехать на Шри-Ланку нужно с наличными долларами старше 2007 года. Эта валюта пользуется особым спросом, потому, помимо официального курса, есть и неофициальный. Поменять деньги на местные рупии можно в ювелирных лавках, в вашем отеле и даже продовольственных магазинах. Самый выгодный курс у ювелиров: за доллар они готовы выложить 240-250 рупий. В отеле возможно поменять за 230 рупий. В банках и официальных обменниках вам поменяют по 200-202 рупий за доллар. Решили снять деньги в банкомате? Аппарат выдаст вам валюту по самому невыгодному (официальному) курсу.

Транспорт

Самое популярное средство передвижения на Шри-Ланке – мопед. Далее следуют моторикши (тук-тук), автобусы и автомобили. Главное правило езды на дорогах Шри-Ланки – какой транспорт больше, тот и прав. Автобусы спокойно ездят по встречной полосе, сигналя «малышам» и не сбавляя скорости на поворотах. Автомобили передвигаются чуть спокойнее, но тоже показывают свое превосходство. Мопедам и тук-тукам приходится ездить с краю полосы и пропускать «старших». Если вы путешествуете в паре, то удобнее будет передвигаться по острову на мопеде. Только заранее позаботьтесь о специальном разрешении на езду по острову.

Наличие местного дополнения к правам – ваш билет к езде без штрафов. Байк можно взять в аренду и вовсе без прав, однако, в случае ДТП или остановки полицейским, придется заплатить штраф до 50 000 тенге. Права должны быть либо временные (туристические) локализованные национальные права, либо Международного образца (МВУ или IDP). Казахстанские права не действительны. Обязательно нужно сделать их локализацию. Можно заняться этим на месте или сделать заранее через сайт. Цена вопроса: 45$+5$ за доставку до вашего отеля. Срок изготовления: 2 дня+1 день на доставку. Документ делается удаленно и для его оформления вам понадобятся:

  • Скан первой страницы паспорта
  • Скан вашего водительского удостоверения
  • Фотография 3.5 х 4.5 на белом фоне

Важно! Местные временные туристические водительские права будут содержать только те категории, которые указаны в оригинальном документе. Для управления мопедом нужна категория «А».

Полицейские периодически останавливают байки с туристами в надежде получить «прибавку» за отсутствие локального разрешения. «Разобраться» на месте обойдется вам минимум в 1000 рупий (2200 тенге) и вы потратите кучу времени, отведенного на отдых.

Еда

Шри-Ланка — рай для любителей морепродуктов, свежих овощей и фруктов. Свежевыловленные креветки, кальмары, осьминоги, крабы, лобстеры, рыба – все это готовы приготовить так, как вам угодно. Смело торгуйтесь на рынках и продуктовых лавках. В кафе и ресторанах на побережье цена на блюда выше. 

Совет: поищите заведения для местных или пройдитесь чуть вглубь острова – там цены на порядок ниже. 100 грамм лобстера обойдется в 700-1000 рупий, креветки – 2500 рупий за кг,  манго  – в среднем 500 рупий за кг. Но не спешите брать соки у побережья стоимостью в два раза ниже, чем в кафе. Обычно их сильно разбавляют водой, и от вкуса фруктов практически ничего не остается. Средняя цена стакана сока в туристической зоне — 400 рупий.

Самое популярное блюдо на Шри-Ланке – рис с карри. На одной тарелке с рисом, или в отдельных чашечках, подаются разнообразные добавки, приправленные специями. Среди них мясо, курица или местные морепродукты, самбол (кокосовый гарнир), овощи, хлеб. Одной порции блюда вполне хватает на двоих и ее средняя цена – 1000 рупий.

Любители бургеров, пиццы, тако, роллов тоже найдут, чем себя побаловать. Кухня – на любой вкус.

Курящим туристам стоит позаботиться о наличии сигарет заранее. На Шри-Ланке цена одной пачки от 1100-1500 рупий. Алкогольную продукцию продают в специальных магазинах – Wine Store. Если в баре вам предложат бутылку пива за 500 рупий, то в магазине вы ее возьмете за 270 рупий.

Развлечения

Шри-Ланка притягивает туристов прежде всего пляжным отдыхом. Можно расположиться на шезлонге, за который, если он не принадлежит отелю, в котором вы остановились, придется заплатить от 500 рупий или заказать что-то из еды/напитков.

Шри-Ланка – центр притяжения серферов со всего мира. Каждый найдет себе волну под его уровень. На западе и юго-западе в феврале были достаточно большие волны, так что новичкам их покорить удавалось с большим трудом. Куда более любезен был океан, омывающий южную часть острова. Например, в Велигаме на серф вставали и малыши, и взрослые. Средняя стоимость 1 занятия продолжительностью 75 минут с тренером — 2500-3500 рупий. Часовая аренда серфа – 300 рупий. А если вы захотите взять доску на весь день, придется заплатить 1500 рупий.

Одно из популярных развлечений на Шри-Ланке – сафари. На территории острова есть несколько национальных парков, куда лучше отправляться на экскурсию рано утром. Сафари в самом большом парке Шри-Ланки – Яла – на 2 персоны обошлось в 9000 рупий – билеты, 6000 рупий – аренда джипа, не включая трансфера из отеля. Из животных удалось встретить буйволов, гепарда, обезьян, крокодилов, оленей, диких кабанов и не менее диких слонов. Представитель последних во время экскурсии атаковал джип, забрал сумку одного из туристов и растоптал ее содержимое. Стоит быть предельно осторожными во время поездки по диким местам.

На посещение самых узнаваемых мест Шри-Ланки – Девятиарочного моста в Элле, водопада Равана, чайных плантаций, башни Амбулувавы, высокогорного городка Нувара-Элии в английском стиле, а также поездку на поезде и рафтинг, – лучше отвести пару дней. Достопримечательности находятся в центре острова, и путь к ним не близкий (5-6 часов) от южного побережья. Идеальный вариант – взять готовый экскурсионный пакет с трансфером, питанием и остановкой в отеле. Такое предложение на 2 персоны обойдется в 300 долларов.

По своему опыту отмечу, что за две недели активного отдыха на Шри-Ланке удалось познакомиться только с 1/3 частью острова. Не были охвачены северные районы и восточные серферские пляжи, Сигирия, Тринкомале, Коломбо и столица Шри-Джаяварденепура-Котте. Для полного знакомства острова нужно отводить минимум 1 месяц. Но на Шри-Ланку обязательно стоит вернуться.

Курс валют на момент написания материала:

  • 1 шри-ланкийская рупия = 2,16 тенге
  • 1 доллар США = 202 шри-ланкийских рупий

Текст и фото — Мария Коленко