ГлавнаяБлог

Санкции против Казахстана: насколько они реальны?

Член парламента Великобритании Маргарет Ходж в ходе обсуждений санкций против России предложила ввести ограничения и в отношении Казахстана и Азербайджана, заявив, что эти государства «поддерживают Путина». Сооснователь OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) Дрю Салливан тоже считает что санкции для Казахстана необходимы. Есть ли серьезный риск того, что в отношении Казахстана введут прямые санкции?

Официально, санкций против Казахстана еще не было. В ходе обсуждений глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что она изучит вопрос касаемый Казахстана и Азербайджана.

Глава внешнеполитического ведомства  сообщила, что пока Великобритания занимается преимущественно введением санкций в отношении России и Беларуси.

Для разъяснения заявления Маргарет Ходж в Министерство иностранных дел РК был приглашен посол Великобритании в Казахстане, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев.

«Это было заявление одного депутата, которая сделала заявление в парламенте. У нас сегодня посол Великобритании в Казахстане приглашена в МИД, чтобы они дали разъяснение, с чем это связано. Мы ожидаем от нее комментарий», — сказал Нурышев.

Ввести санкции против Казахстана и других стран ЕАЭС призвал сооснователь и главный редактор Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан.

Вы не можете просто ввести санкции против России — вы должны аналогичным образом ввести санкции против всех членов Таможенного союза, включая Казахстан, Кыргызстан и Армению. Россияне могут ввозить через эти страны все, что им нужно, без границ и барьеров

В Евразийский экономический союз входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. По сути, это зона свободной торговли. Товар поступает из Китая и может быть доставлен в Россию без оформления документов. Это дыра в санкциях, — написал он в твиттере. 

Салливан заявил, что страны должны выйти из Таможенного союза или они могут столкнутся с теми же санкциями, что и Россия.

Будут ли реальные санкции в отношении Казахстана, эксперты однозначно ответить пока не могут:

Как и курс, так и экономика сегодня стали заложниками политики, говорит финансовый аналитик Андрей Чеботарев. По его словам, все будет зависеть только от того, насколько быстро ракеты агрессора перестанут падать на Украинские города и как быстро завершиться этот конфликт. Или хотя бы перейдет из горячей фазы в холодную.

До тех пор может быть все что угодно, поэтому любые прогнозы  —  это гадание на кофейной гуще, говорит аналитик.

Мы можем сказать, что вряд ли западные страны введут санкции против нашей нефти. Но это и не надо, так как нашу нефть, которую мешают с российской в Каспийском трубопроводном консорциуме, на Западе уже не хотят покупать.

Санкций против российской нефти нет, но уже сейчас она торгуется с огромным историческим дисконтом (то есть с максимальной скидкой) к эталонной марке Brent. То же самое касается и нашей нефти. Поэтому мы попадаем, так как мы, во-первых, рядом, во-вторых, частично мешаем свою нефть с российской,  —  объясняет Андрей Чеботарев.

Запад, скорее всего, не будет вводить санкций против нашей нефти, так как он сам ее здесь добывает. Но все может быть. К примеру, Shell уходит из России, при этом он бросает коммерчески выгодные проекты и уходит из страны полностью. Если завтра Казахстан затянут в этот конфликт мы можем получить такие же заявления иностранных операторов, указывает эксперт.

Несмотря на то, что официально санкций в отношений нас нет, с Казахстаном перестают работать иностранные компании. Так, в связи с агрессией России в Украине крупные судоходные компании отказываются брать казахстанские грузы.

Известный предприниматель, совладелец компании Kusto Group Канат Копбаев обратился с открытым письмом к бизнес-сообществу, правительству и главе государства, попросив о помощи.

«Мы занимаемся отгрузкой продукции через российские порты, и сегодня я осознал всю глубину проблемы, в которой мы оказались. Сегодня в течение дня все крупные судоходные компании отказались принимать грузы, в том числе и из Казахстана»,  —  пишет бизнесмен в письме.

По его словам, в течение буквально пары часов перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Роттердам, Мууга отказались принимать грузы из РФ и РК.

Это еще не все. В бан попали и финансовые потоки. Европейские партнеры Kusto Group заявили, что европейские банки блокируют все платежи в РФ и в РК. Плюс ко всему, индийские компании заявили, что через их корсчета в США не пускают платежи в РК и РФ.

Друзья, дальше будет хуже, это только начало,  —  предупреждает Канат Копбаев.

В свою очередь, в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК создали оперативный штаб по реагированию на проблемные вопросы в связи с обострением ситуации между странами ЕС и РФ и возникающими проблемами в области международных транспортных перевозок казахстанцев.

Оперативный штаб создан для помощи и информационной поддержки бизнес-субъектов и участников международных грузоперевозок автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом.

В этой связи на базе ситуационного центра МИИР РК открыта горячая линия.

По возникающим вопросам просим обращаться в call-центр по номерам: +7 708 088 0800; +7 (7172) 98-35-35