ГлавнаяБлог

Расим Киселев: «Мы хотим сделать Naiza национальным туристическим брендом»

Мы продолжаем совместную рубрику с казахстанским промоушеном Naiza и говорим о людях, которые причастны к ее развитию.

За каждым успешным проектом стоят эффективные профессионалы. Задача маркетолога Расима Кисилева в лиге Naiza – монетизировать популярность промоушена, построить систему продаж и успешно продемонстрировать продукт спонсорам. Помимо маркетинга Расим в свободное время занимается спортом – регби, плавание, теннис.


Naiza – это казахстанский промоушн, формирующий имидж страны на мировых площадках. Naiza проводит бои по смешанным единоборством среди бойцов стран СНГ и дальнего зарубежья.


Спортивный маркетинг

Спортивный маркетинг следует отличать от маркетинга в спорте. Маркетинг в спорте – это известные, отработанные в других сферах инструменты, которые применяются в определенном проекте. Спортивный маркетинг – направление, в котором нужны эксперименты и постоянная импровизация перед каждым ивентом.

Ивент – спортивное событие, которое привлекает к себе большой интерес со стороны публики.

Основные задачи – впечатлить зрителя, организовать для него драматическое зрелище. Также нужно создавать новостные инфоповоды, чтобы СМИ как можно чаще о нас писали. Плюс извлечь из спортивного события прибыль. Вовлечь во все процессы партнеров и спонсоров. Мы хотим сделать из нашей ММА-индустрии бизнес, то есть топовую рекламную площадку.

Моя задача как маркетолога – сделать промоушен рекламной площадкой номер один, как минимум в Казахстане. Сейчас ведем переговоры с телеканалами.

Вступление в проект

Я пришел в DAR полтора года назад. До этого работал в крупном медиа-агентстве. Придя в DAR, занимался разными проектами – криптопроекты, медиа и развлечение. Затем частично вовлекался в DAR Sport, в который входят промоушн Naiza и бойцовский клуб DAR Pro Team. С начала 2021 года стал ведущим проектным маркетологом DAR Sport.

Мне нравится философия компании DAR, она мне близка по духу. Корпоративная культура выстроена на высшем уровне. Большая благодарность компании за коллектив – сплоченные и дружные ребята. Взаимодействие на равных между всеми.

С детства мне были интересны бои ММА. Индустрия на Западе развивалась достаточно быстро, и я ждал, когда это появится у нас. Были организации в Казахстане, которые пытались развивать это направление спорта, но им не хватало некоего бума, масштабности. И вот появился проект, который растет семимильными шагами.

Тому доказательство цифры за год – более 10 миллионов просмотров на ютуб канале Naiza TV. Еще год-два, и о нас будут говорить во всем мире, если будем продолжать двигаться в таком же темпе. Во всемирном рейтинге промоушенов Oracle MMA Naiza занял 31-е место. Это уже говорит о многом.

Каков в жизни президент Naiza

Нурбек Карабала (президент Naiza – прим.ред) интересный человек. Его всегда сравнивают с главой UFC Дэйном Уайтом. В своей сфере знаток «от и до». Знает не только про ММА, а про спорт в целом.

Интеллигентный, начитанный человек, примерный семьянин. Руководитель должен быть строгим, где-то жестким. У него же все в пределах разумного. Где надо лояльный, а если необходимо даст пинка. Самое главное, что, поднявшись на такой уровень, он остается своим, без какой-то гордыни. Это качество мне в нем и нравится.

Когда UFC зарождался, у них было от силы один-два партнера. Сейчас только канвас октагона UFC усыпан брендами партнеров и спонсоров. Мы стремимся к этому. К примеру, количество зрителей в стриме за последний ивент составило 1 790 000.

Бойцы и трешток

Для зрителей самое главное – бойцы. Если человек знает бойца, то посетит ивент, если нет – необходимо зацепить его внимание. Ранее у нас дрался Арман Ашимов. Знаменитый, перспективный боец. Его очень многие знают и любят. Такие популярные бойцы, как Арман могут собрать большую аудиторию.

Более того, мы сами делаем из бойцов звезд. Одна из наших главных миссий – взращивать своих национальных героев. Возьмем нашего действующего чемпиона Naiza в полулегком весе Николая Самусева – пример для подражания молодежи, пропагандирует здоровый образ жизни. Его рост начался вместе с Naiza, сейчас о нем пишут в СМИ, приглашают на встречи, даже снялся в фильме.

На предыдущем ивинте выступал интересный боец Витал Павловский. Парень из Беларуси наделал шуму – он умеет себя продать, без стеснения. Теперь люди спрашивают, когда будет его следующий бой.

Трешток – неотъемлемая часть продвижения. Без него тяжело развить что-либо в ММА. Взять в пример Конора МакГрегора, человек, который трештоком заработал десятки миллионов. Тот же Хамзат Чимаев. Не смотря на то, что чеченцы не любители говорить много, Чимаев понял, что нужен трешток для дальнейшего продвижения. Но это не должно переходить за грань.

У нас же бойцы только учатся азам трештока. Некторым бойцам нужно объяснять, что трешток важен. Ведь это нужно не только нам, но и им, дабы разогреть этот бой.

Постоянные зрители

Люди, которые однажды пришли на ивент, увидели масштабы и красочные бои становятся фанатами Naiza. Cогласно статистике, кто пришел однажды, придет и второй раз.

У нас уже собирается своя фан-база. В будущем можно будет сделать абонементы на год, с разными плюшками и скидками. Лиге нужно еще немного времени, чтобы окрепли и полностью встали на ноги.

Каждый ивент мы стараемся улучшаться, находить новые инструменты и каналы для развития. Нас поддержали инфлюенсеры и блогеры. Сейчас мы подключили билборды и прочее традиционные инструменты маркетинга. В будущем мы хотим охватывать 360: онлайн, офлайн, блогеры и инфлюенсеры.

Агрессивная реклама нужна постоянно. Лига должна быть на слуху и на виду. UFC до сих пор вкладывается в рекламу, несмотря на их бойцов и узнаваемость.

PPV казахстанского промоушена

Мы рабоатем над тем, чтобы зрители приобретали онлайн билеты. Однако в голове у народа до сих пор стремление подойти к кассе и купить бумажный билет. Люди потихоньку приходят к онлайн покупкам, но нет полного доверия к электронным платежам. То есть, они боятся привязывать банковские карты, делиться личными данными.

Поэтому в день ивента люди начинают звонить и штурмовать кассы. То есть, они ждут до последнего момента, хоть и можно было совершить заранее покупку билетов онлайн.

Недавно делали исследование. В UFC Pass (платная платформа UFC) Казахстан занимает 13-е место среди 160 стран по количеству приобретенных PPV. Значит, наш народ готов платить за контент. Сейчас мы в процессе создания своей платформы PPV (Pay per view – сервис платного просмотра на различных платформах).

Польза от трансляций

На самом деле привести зрителя на стрим легче, чем заставить его купить билет. Во время пандемии мы проводили онлайн ивенты без зрителей. Тогда основной KPI исчислялся количеством просмотра.

Основой ивента является кард. Если боец из России или Бразилии, то мы соответственно охватываем аудиторию этих стран. Тем самым, их болельщики узнают о Казахстане. Мы хотим сделать Naiza – национальным туристическим брендом.

Подготовка к следующему ивенту

Маркетинговая активность идет во всю. По городу висят наши баннера, ситиборды, LED рекламы. Однако перед новым годом тяжело продвигать ивент, поскольку этот месяц всегда насыщен на мероприятия – развлекатльные ивенты, корпоративы, концерты и многое другое.

Мы прикладываем все усилия, чтобы народ пришел на зрелещное спортивное мероприятие. В карде есть именитые бойцы, более того на ивент придут звезды спортивного олимпа и казахстанского шоу-бизнеса. Мы дарим шоу перед новым годом. Обещаем яркое событие и хорошую атмосферу в духе традиционного ММА.

Напоминаем, что 29 декабря в 16.00 в здании спортивного комплекса Almaty Arena пройдет международный ивент Naiza 36.

Билеты на турнир можно на сайте zakazbiletov.kz или на сайте Almaty Arena https://purchase.almaty-arena.kz/purchase/5536