ГлавнаяБлог

Приятное с полезным: 7 фильмов для кинотерапии

Хороший фильм может зарядить энергией или настроить на размышления и самоанализ. Через просмотр кино человек исследует себя, а иногда находит ответы на волнующие вопросы. Предлагаем подборку фильмов, которые подойдут для кинотерапии и помогут почувствовать себя лучше.

Кинотерапия — относительно молодое направление в психологии. Первую книгу по этой теме написал итальянский психолог и философ Антонио Менегетти. В «Синемалогии для молодежи» он, как психолог, проанализировал многие известные фильмы: от «Аватара» Джеймса Кэмерона до «Дьявол носит Prada» Дэвида Френкеля. Свой метод кинотерапии предлагает Надежда Железняк. В книге «Кинорешебник: научитесь понимать кино за 12 культовых фильмов» автор советует, на что обратить внимание при просмотре и дает практические задания. Рассказываем, как это работает, на примерах. 

«Душа» (2020)

Режиссер: Пит Доктер

Школьный учитель музыки Джо Гарднер чувствует, что понапрасну теряет время, насильно обучая тонкому искусству детей и подростков. С детства он мечтал играть джаз и стать известным музыкантом. И вот однажды Джо проходит прослушивание у уважаемой певицы. В эйфории герой не замечает открытого канализационного люка, падает в него и попадает на тот свет. Джо Гарднеру предстоит стать наставником строптивой души под номером 22, помочь найти ей искру и осознать, в чем состоит ценность человеческой жизни.

Фильм затрагивает темы потери себя и смысла в жизни, стагнации и духовного поиска. При его просмотре стоит обратить внимание на поступки главного героя, всегда ли он задумывается о чувствах окружающих. Оцените отношения Джо и души 22: чего в них больше — взаимовыгодного сотрудничества или дружеского участия? Внимательно прослушайте диалог Джо и Доротеи Уильямс о сущности музыки и мечтах, согласны ли вы с их выводами? Вспомните о своей самой большой мечте: исполнили ли вы ее, если нет, то почему — опишите свои впечатления от этих воспоминаний.

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009)

Режиссер: Нора Эфрон

Джули Пауэлл живет в Нью-Йорке и работает госслужащей. Ей не нравится район и новая квартира, она не любит свою работу. Единственная отдушина для Джули — кулинария и блог о блюдах французской кухни. Джулия Чайлд живет в Париже, не работает и ищет себе хобби. Как и ее тезка, она обожает готовить, чему посвящает много времени и даже напишет об этом книгу. Эти женщины могли бы подружиться, если бы не время, ведь Джули живет в Нью-Йорке нулевых, а Джулия — в Париже 50-х. 

Фильм подойдет тем, кому сложно разрешить себе что-то новое и прислушиваться  к своим чувствам. При просмотре сравните характеры главных героинь, что в них притягивает, а что отталкивает. Попробуйте представить себя на месте Джули и Джулии по очереди: какое дело или хобби вы бы так же поставили на карту? Задайте себе вопрос: готовы ли вы начать заниматься тем, что любите и чем готовы ради этого рискнуть?

«Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» (2007)

Режиссер: Уэс Андерсон

Братья Фрэнсис, Питер и Джек, не виделись около года с момента похорон отца и им тяжело дается общение друг с другом. Несмотря на это, все трое едут по Индии для духовного просветления и налаживания отношений. Но вот беда: старший брат скрыл, что истинная цель их путешествия — посещение матери, которая руководит монастырём и отдалилась от сыновей. Это очень тонкая, порой грустная, но чаще смешная история об одиночестве и потере, которую замечательно разыграли три «андерсоновских актера» — Оуэн Уилсон, Эдриан Броуди и Джейсон Шварцман. 

Фильм подойдет тем, кто отдалился от семьи и не понимает своих родных. При просмотре обратите внимание,  как потеря отца и травматичные похороны повлияли на каждого из братьев. Если вы пережили нечто подобное, сравните их поступки и эмоции со своими. Попробуйте понять, какую роль мать занимает в жизни братьев и одобряете ли вы ее поведение. Оцените отношения в этой семье и попробуйте сделать выводы о каждом из братьев

«Лука» (2021)

Режиссер: Энрико Касароса

Луке Пагуро 12 лет, и он — тот, кого люди называют “морским монстром”. Но мальчик пока не знает об этом и беззаботно пасет рыб, наслаждаясь детством. Все меняется, когда Лука находит будильник и карту — тогда он понимает, что земля интереснее, чем говорили ему родители. Тут еще бабушка без страха рассказывает о суше, и не в силах сдержать свое любопытство, мальчик покидает морскую стихию. На суше он узнает, что может изменять свой облик. Так начинается его удивительное путешествие в мир людей, в котором есть вкусная паста, звездное небо и шустрый скутер Vespa.

Фильм затрагивает темы принятия себя и семейного конфликта. 

При просмотре обратите внимание  на характеры членов семьи Луки — возможно, мальчика излишне опекали или, наоборот, предоставляли самому себе. Могли ли родители и бабушка повлиять на решение мальчика отправиться на сушу? Проанализируйте поведение друга Луки — Альберто: стало ли оно результатом жизни без отца? Вспомните свое детство  и порассуждайте о том, чего вы стеснялись в себе и  почему пытались это скрыть это окружающих. Изменилось ли ваше отношение к этому во взрослом возрасте?

«Ходячий замок» (2004)

Режиссер: Хаяо Миядзаки

Скромная шляпница Софи работает в лавке, считает себя серой мышкой, а в ее жизни не происходит ничего необычного. Но в один день девушку спасает волшебник Хаул из ходячего замка, и на бедную Софи обрушивает проклятие Ведьма пустоши. В один миг юная Софи превращается в глубокую старуху, оставляет лавку и отправляется на поиски другой жизни. Волею случая она окажется в том самом ходячем замке, заключит сделку с домашним демоном Кальцифером и спасет Хаула от проклятия.

Фильм касается темы страха перед старостью и смертью. Обратите внимание, как Софи принимает старость и находит в ней плюсы. Представьте себя на месте главной героини и ответьте честно: смогли бы вы проявить такую же силу духа и спокойствие. Внимательно присмотритесь к близким главной героине: не они ли виноваты в ее низкой самооценке и всегда ли вели себя с ней справедливо. 

«Четыреста ударов» (1959)

Режиссер: Франсуа Трюффо

Антуан Дуанель — тот, кого принято называть трудным подростком. Он прогуливает школу, регулярно получает двойки и сбегает из дома. Но у такого поведения есть причина: мать не любит своего сына и совершенно о нем не заботится. У Антуана неплохие отношения с отчимом, но у него нет времени на воспитание пасынка. При этом подросток любит читать Оноре де Бальзака и смотреть кино, интересуется  окружающим миром. Просто ему не повезло с семьей, что и привело его в исправительное учреждение. Но и оттуда Антуан сбежит к морю, которое всегда мечтал увидеть.

При просмотре обратите внимание на отношения у матери Антуана и его отчима, как они отражаются на подростке. Попробуйте понять, почему мать так равнодушна и презрительна по отношению к Антуану и своему мужу. Порассуждайте, какое будущее ждет подростка, где вы его видите в дальнейшем. Помогли бы вы такому ребенку и как именно?

«Чудо» (2017)

Режиссер: Стивен Чбоски

Августу “Огги” Пулману — 10 лет, он живет в Нью-Йорке с любящими родителями и старшей сестрой. До пятого класса он учился дома, потому что у него редкое заболевание — деформация лица, из-за которой Огги перенес 27 операций, чтобы не потерять зрение, слух и способность говорить. Теперь же мальчику предстоит отправиться в школу, так как родители уверены, что ему нужна социализация и общение со сверстниками. Сначала над Огги будут смеяться, обсуждать его внешность за глаза и в открытую отказываться с ним разговаривать. Но доброта мальчика, его оптимизм и честность победят предвзятость одноклассников.

Картина затрагивает темы непринятия человека обществом, семейных отношений и инклюзивности. 

Обратите внимание при просмотре, как родители помогают Огги и постепенно улучшаются его отношения со старшей сестрой. Присмотритесь к поведению девочки и порассуждайте, правы ли родители, уделяя почти все свободное время Огги? Что, помогло ему преодолеть неприязнь одноклассников и было ли в вашем школьном прошлом что-то подобное? Какие качества вам нравятся у Огги?