ГлавнаяБлог

Подружиться с деньгами: 10 подкастов про финансы

Контроль трат, планирование бюджета, инвестирование и личные money stories - все это в денежной подборке 5Q

Грамотное управление финансами — это навык, который вырабатывается годами. Ни один подкастер не раскроет универсальный рецепт “отношений” с деньгами, но с помощью действенных советов экспертов можно структурировать знания и выработать оптимальную тактику управления личным бюджетом.

Деньги к деньгам 

Подкаст посвящен личным финансам, инвестициям и финансовой независимости. Здесь разрушаются вредные мифы и убеждения, которые мешают обращаться с деньги и приумножать их. Подкаст переходит от простого к сложному, поэтому рекомендуем слушать планомерно, начав с первых выпусков и далее по списку. 

Где деньги?

Финансовый подкаст о том, что творится у людей в головах, кошельках и на счетах. Какие у нас отношения с деньгами? Как с этим обстоят дела у наших ровесников? Что мы можем сделать в своем возрасте, чтобы спокойно отойти от дел в 60+? Ответы на эти вопросы собраны в эпизодах подкаста.

Деньги в моей жизни 

Авторы проекта  разбирают, как финансовые и психологические проблемы могут мешать здоровому отношению к деньгам. В каждом эпизоде прорабатывается один вопрос с приглашенными экспертами.

Калькулятор

Подкаст про деньги: как их заработать, сохранить и тратить с умом. Проект «Медузы», в котором частные инвесторы Наталия Грибуля, Назар Щетинин и Андрей Ванин дают уроки финансовой грамотности. Последний шестой сезон — о том, что делать в кризис. 

Planet Money

Подкаст на английском языке об экономике от «друга из бара». Planet Money объясняет на доступном языке все  —  от инфляции до доставки еды, криптовалюты и городского строительства. Если вы изучаете английский, подкаст поможет вам подтянуть языковые навыки. 

Потрачено  

Как покупать с умом и удовольствием? Ведущие обсуждают деньги, экономию, накопления и траты. А ещё делятся опытом покупок — успешных и не очень, — советуют классные товары и говорят о жизни через призму финансов.

Деньги делают деньги 

Подкаст-сериал, в котором один из участников должен научиться инвестировать к окончанию сезона. У Саши Волковой есть деньги и меркантильный вопрос: «Что сделать, чтобы деньги зарабатывали?» А Валера знает ответ — он эксперт Московской Биржи. За время подкаста Валера сделает из Саши инвестора. 

Плюс-минус деньги

Каждый эпизод включает реальные истории молодых людей, которые пытаются заработать любыми способами. Что у них получается, а что — нет? Как не повторить их ошибки? Слушайте в подкасте.

Big Money

Интервью с известными людьми на тему денег, а также лайфхаки на разные темы. Подкаст мотивирует и дает советы от предпринимателей, достигших успеха в своем деле. 

Invest Like The Best

Еще один подкаст на английском языке в формате интервью с лидерами в мире инвестиций из разных секторов экономики. Эксперты обсуждают не только стандартные инструменты, как акции и облигации, но затрагивают такие темы, как искусственный интеллект, электронную коммерцию, NFT, игры и многое другое.

Заглавное изображение: Dillon Shook/Unsplash