ГлавнаяБлог

Подавленное супер-эго: как устроена психология толпы?

К началу XX века термин “толпа” прочно закрепился в социальной психологии, и его смысл неоднократно дополнялся. Например, после революций 1917 года под толпой чаще подразумевали “слабо организованные выступления трудящихся против эксплуататоров”. Интерес к изучению этого явления по-прежнему не угасает и его можно по-разному интерпретировать, как с политической, так и психологической точек зрения. Рассказываем, как работает психология толпы, вместе с психологами и авторами научных исследований.

Политика vs Психология 

Как писал доктор исторических наук Сергей Рощин, политические институты власти склонны рассматривать “толпу”, как любое массовое проявление несанкционированного протеста. Поэтому “поведение толпы” нередко  приравнивали к понятиям “массовая истерия”, “восстания”, “движение за реформы”, “коллективные беспорядки”. По мнению Рощина, подход, когда к толпе приравнивают даже дисциплинированные и организованные митинги, в корне неверен. 

Уравнивание разных понятий в ХХ веке допускали и психологи. Например, Стэнли Милгрем и Ганс Тох в своем обзоре “Коллективное поведение: толпы и социальные движения”, где в один ряд поставлены “совершенно разноплановые явления с точки зрения их социальных и психологических признаков”. 

Одно из самых поэтичных и емких определений толпы дал французский психолог Гюстав Лебон: «Толпа похожа на листья, поднимаемые ураганом и разносимые в разные стороны, а затем падающие на землю». Герой американского писателя Уильяма Фолкнера в романе “Осквернитель праха” видел толпу как “бесчисленную массу лиц, удивительно схожих отсутствием всякой индивидуальности, полнейшим отсутствием своего «я»…”.

Толпа — это большое скопление людей, объединенных аффективным эмоциональным опытом и состоянием. Психология рассматривает это скопление не как сумму отдельных индивидуумов, но как отдельное существо или объект, поведение которого меняется в зависимости от обстановки, — психолог Оксана Гулак.

Разновидности толпы 

Важно понимать, что толпы бывают разными, будь то футбольный матч или забитый общественный транспорт. И если первые объединены эмоциональным зарядом, то вторые не имеют ничего общего, кроме цели доехать из точки А в точку Б. Свою классификацию толпы предлагают Рудольф и Анна Мокшанцевы. 

С точки зрения управляемости толпа бывает нескольких видов:

  • стихийная — возникает без организующего начала со стороны конкретного физического лица.
  • ведомая — характеризуется наличием управляющего лидера
  • организованная — этот вариант предложил Гюстав Лебон, но, по мнению Мокшанцевых, в нем есть ряд недочетов: если люди организованы, имеют структуры управления и подчинения, то это, скорее формирование, а не толпа.

В классификации толпы по характеру поведения людей выделяются:

  • окказиональная — образуется из любопытства к таким происшествиям как авария, пожар или драка;
  • конвенциональная — формируется из интереса к заранее объявленному массовому развлечению или зрелищу;
  • экспрессивная  — выражает общее отношение (радость, гнев, ненависть) к определенному событию;
  • экстатическая — крайняя форма экспрессивной толпы, которая характеризуется состоянием общего экстаза на основе ритмически нарастающего заражения. Это могут быть как концерты и карнавалы, так и массовые религиозные ритуалы;
  • действующая — такая толпа формируется так же, как и конвенциональная, но разделяется на несколько видов, включая агрессивную, паническую, стяжательскую (конфликт за обладание какими-то ценностями) и повстанческую (возмущение действиями властей).

Чаще всего словом «толпа» называют группу людей, которые организованы между собой и имеют общий условно негативный заряд, где присутствует агрессия, общее возмущение или идея — как в случае с митингом. Его участникам необходимо предъявить некие претензии или требования, а также выслушать противоположную сторону, — отмечает психолог Анастасия Стеблянко.

Как толпа влияет на человека?

По мнению ряда психологов, толпа очень восприимчива к различным впечатлениям, и у нее сильно развита способность к воображению. Так, толпой можно управлять через образы, но они должны быть простыми и ясными: например, счастливое будущее и несчастное настоящее, из-за которого и начались беспорядки.

Социальные психологи также говорят, что толпой невозможно управлять через инструкции, так как ей придется напрягать внимание. По словам Анастасии Стеблянко, внимание и сознательность — очень “тощие” психологические инструменты, которые быстро иссякают. А образное мышление — более емкий и трудоспособный психологический инструмент. 

Лидеры, которые хотят воспользоваться психологией толпы, создают в ее сознании образ светлого будущего, сравнивая его с “несчастным настоящим”. От такого контраста человек начинает негодовать, чувствовать себя раздраженным и обделенным, а потом может проявить агрессию, — говорит психолог.

Кроме того, в толпе “эго” и “я” каждого отдельного человека подавляются — соответственно, пропадает его индивидуальность. Важно пояснить, что в детстве и юности в человеке формируется то, что в психоанализе называют “супер-эго” — нормы поведения и моральные установки, которые сдерживают его инстинкты.

Именно “супер-эго” делает из людей мыслящих индивидов, которые понимают, что стоит за их поступками и несут за это ответственность. 

Когда человек находится в толпе, под ее влиянием функции «эго» и «супер-эго» подавляются. Это открывает простор для бессознательных импульсов, влечений и инстинктов — того, что в обычной жизни человек старается подавлять и контролировать. Поэтому внутри толпы индивид начинает вести себя не так, как в привычной жизни, попадая под психологическое воздействие, хочет он того или нет. 

В двадцатых годах прошлого века Зигмунд Фрейд выделил свойство идентификации человека с толпой. Это означает, что в толпе люди становятся очень похожи друг на друга: у них общие действия, намерения и эмоции. Но они сами этого не понимают, потому что идентификация — бессознательный процесс. В своей работе “Тотем и табу” Фрейд писал, что лидер толпы (он же фигура отца) заменяет ее участникам их “супер-эго”, и они идентифицируют себя с ним. Причем лидером может быть как живой человек, так и “мощная идея”. 

Более того, Фрейд утверждал, что толпа “отрекается от своих критических функций и регрессирует в сторону детской зависимости”. 

Наша психика в толпе регрессирует, мы словно отходим на несколько ступеней назад с точки зрения того, как общество развивалось. Мы становимся людьми не XXI века, а откатываемся ближе к Средневековью или тем временам, когда границы, правила, ответственность и правовые нормы не были установлены. В толпе мы становимся такими диковатыми существами и начинаем действовать сообразно тому, как ведет себя этот живой организм, — объясняет Оксана Гулак.

Психолог добавляет, что бессознательные механизмы всегда воздействуют на человека, будь то семья, школа или работа. Человек в течение жизни примыкает к разным группам — социальным, религиозным, сообществам по интересам. При этом он не всегда понимает, как именно эти группы на него повлияли. Поэтому бессознательное психологическое влияние всегда присутствует в жизни индивида. С этим мнением согласна и Анастасия  Стеблянко.

“Представьте себе такую ситуацию: родители трехлетнего ребенка начинают его сильно обнимать, и какое-то время ему это нравится. Но через время ребенок насыщается лаской, и начинает вырываться из объятий, воспринимая их как насилие. Нечто похожее происходит и в толпе, потому что человек сначала примыкает к ней по принципу: мне здесь хорошо, я могу высказаться, что-то сделать. При этом есть ограничения по территории, нередко люди стоят плечом к плечу, нет социальной дистанции. И тогда возникает бессознательная детская реакция освободиться, расширить границы, испытать ощущение свободы. Такая раздражительность присутствует в любой группе людей, и если начать ее подпитывать, например, лозунгами, то это легко может привести к агрессии”. 

Толпа перестает критически мыслить и чувствительна, как тот трехлетний ребенок. Любое дополнительное ограничение вызывает еще большее раздражение, и это замкнутый круг. На футбольных матчах болельщики нередко сталкиваются, потому что влияют условная теснота, эйфория, трансовое состояние. Даже в автобусе можно наблюдать сверхэмоциональную реакцию из-за стеснения личного пространства. 

Однако толпа может будить в человеке идеалы, которые он не рискнул бы отстаивать, будучи один. Поэтому большая группа людей может иметь как патологический характер — все разрушать, так и созидательный. Все зависит от того, как ведет толпу ее лидер. Она может также и поддерживать, а в некоторых случаях — даже лечить, ведь бывает групповая терапия, — напоминает Оксана Гулак.

Как оставаться собой даже в толпе

Помимо влияния на каждого индивида, для агрессивной массы людей характерна коллективная безответственность. Например, если толпа совершает противоправное действие, то персонально каждый человек в ней не считает, что именно он его совершил.

Распознавать манипуляции в толпе бывает сложно даже профессионалам, не говоря уже о ее рядовых участниках. Невосприимчивость к влиянию толпы помогает развивать критическое мышление, а также прохождение психологической терапии, чтобы проработать имеющиеся проблемы — нехватку денег, апатичное состояние и так далее. 

“Люди, которые владеют критическим мышлением, анализируют ситуацию, умеют абстрагироваться и смотреть на происходящее со стороны. Это помогает им грамотно оценивать риски и не поддаваться на провокации. Моя рекомендация — работать с профессиональным психологом и, безусловно, развивать критическое мышление”, — советует Анастасия Стеблянко.

С другой стороны, когда человек попадает в толпу, то как бы он не старался контролировать происходящее, ему в любом случае не избежать психологического давления. Так, в 1950-х годах ХХ века психолог Соломон Аш провел серию экспериментов, чтобы выяснить, насколько собственное мнение человека зависит от мнения группы. Он обнаружил, что люди готовы игнорировать реальность и давать неправильный ответ, только чтобы соответствовать мнению большинства. 

Схожий эксперимент провел Рид Тадденхэм из Калифорнийского университета — он выяснил, что студенты дают нелепые ответы на простейшие вопросы, если им говорят, что одногруппники до них ответили так же. Результаты экспериментов Соломона Аша и Рида Тадденхэма разительно отличаются от выводов, к которым пришел автор книги «Мудрость толпы», Джеймс Шуровьески. Как пишет автор, “народ” быстрее и лучше справляется с проблемами, принимает мудрые решения и даже предсказывает будущее, если действует коллективно. 

Находясь в толпе, мыслить рационально сложнее. Сохранить нейтралитет в такой ситуации поможет позиция наблюдателя. Нужно посмотреть на все происходящее со стороны, и чем дальше будет эта сторона, тем лучше — так человек может вернуться к привычному функционированию своего “я”. Полностью развить в себе невосприимчивость к влиянию толпы очень сложно. Сознательная часть психологии человека — только верхушка айсберга, а самая внушительная находится в “бессознательном режиме”. 

Когда человек исследует себя, он лучше понимает свои влечения, конфликты, стимулы и осознает, насколько он восприимчивый и хрупкий. Такой человек может лучше отвечать за себя в толпе. Он способен уйти, понимая, что происходит что-то не то. Поэтому самообразование, в том числе психологическое, может помочь в критической ситуации, — резюмирует Оксана Гулак.