ГлавнаяБлог

Почему в Казахстане проблемы с интернетом и связью?

В каких районах Алматы и Астаны плохо работают услуги телеком-операторов, причем тут радиофобия и так ли вреден сигнал базовых станций – разбираемся вместе с “Beeline Казахстан”

Операторы из года в год расширяют зону покрытия мобильного интернета, но в больших городах все еще остаются “белые пятна”, где сеть работает в лучшем случае с перебоями. В 2022 году государство увеличило сумму штрафов за некачественные услуги операторов, но есть фактор, которых от них не зависит. В первую очередь, это отказ населения от установки базовых станций

Сколько нужно станций, чтобы интернет и связь стабильно работали?

Казахстан занимает пятое место в мировом рейтинге по потреблению мобильного трафика. Если среднемировое значение составляет 9,9 Гб, то в нашей стране это 14,4 Гб, и этот показатель растет. Доступ к мобильному интернету и связи по всей стране обеспечивает сеть, состоящая из множества базовых станций. Только у Beeline в Алматы установлено около 700 вышек, еще 400 – в Астане. 

Чем ниже диапазон радиочастот базовой станции, тем больше радиус покрытия. Например, при помощи мачты высотой 75 метров голосовой трафик (2G) в стандарте GSM может распространяться максимум на 32 км. У станций 3G и 4G диапазон частот выше, поэтому их радиус покрытия сокращается до 5 км.

В целом радиус зависит от типа и мощности антенны, высоты ее подвеса, от рельефа местности и плотности застройки. В городах с плотной застройкой, как, например,  Алматы, станции приходится устанавливать в 200-300 метрах друг от друга. При этом их ресурс не бесконечен. Когда становится больше пользователей связи, нагрузка на сеть растет, а скорость интернета падает. Чтобы этого не допустить, операторы расширяют зону покрытия, и это бесконечный процесс.

“В прошлом году капитальные расходы Beeline составили 57,7 млрд тенге. За этот год мы поставили почти 2 000 новых базовых станций. Мы можем поставить 100 базовых станций, чтобы закрыть “белые пятна” в Алматы, но завтра появится новый формат контента, например, VR-фильмы, потребление трафика вырастет и нужно будет строить новые базовые станции”, – объясняет технический директор Beeline Олег Снимщиков.

Кому мешают базовые станции?

Операторам важно, чтобы процесс согласования и установки станций был максимально быстрым. Но часто этому препятствуют сами абоненты. Более того, некоторые жители  ЖК выступают за демонтаж установленного оборудования.

“Когда местные жители заставляют оператора уходить, то происходят не просто перебои со связью. Ее просто нет. В прошлом году 40% всех запланированных базовых станций Beeline не были установлены в срок из-за радиофобии. В этом году по этой же причине было демонтировано более 250 базовых станций”, – отмечает Олег Снимщиков.

Один из таких случаев недавно произошел в Алматы. Жители ЖК Central Avenue жаловались на отсутствие связи, и в ответ инженеры компании предложили им установить базовую станцию на территории ЖК. Жильцы не согласились, мотивируя отказ ее якобы вредным излучением. Через несколько недель они обратились снова и предложили установить базовую станцию в подвале подземного паркинга, рассчитывая, что так “облучение” будет меньше. 

Где в Алматы есть «белые пятна»:

Это очень нестандартное предложение, поскольку обычно оборудование устанавливают повыше, чтобы зона покрытия была больше и сигнал распространялся беспрепятственно. Нашим техническим специалистом требовалось время, чтобы согласовать такой вариант размещения, но, пока инженеры консультировались, жители ЖК снова передумали и отказались от установки. Потом они приходили в третий раз, и снова ситуация ничем не закончилась”, – комментируют случай в компании.

Подобных случаев у компании много, притом что с этого года штрафы за некачественные телеком-услуги в РК выросли в 10 раз. Проблему радиофобии признают и в министерстве цифрового развития, и для решения проблемы операторам мобильной связи выделят земельные участки для строительства базовых станций. Правда, оформление земельных участков и монтаж оборудования займут минимум полгода. 

На текущий момент операторы сотовой связи не имеют права устанавливать базовую станцию на доме, если большинство жильцов выступает против. В сентябре министерство собиралось предложить поправки в законодательство, чтобы от  установки базовых станций можно было отказаться, если против неё выступят 90% жильцов.

Где в Астане есть «белые пятна»:

В чем причина радиофобии? 

По мнению исследователей, тема радиофобии появилась в обществе намного позже открытия радиации, а само явление радиофобии связано с информационной кампанией эпохи холодной войны. 

Немалую роль в этом сыграла и авария на Чернобыльской АЭС. После катастрофы термин “радиофобия” получил широкое распространение, обозначив панический страх радиационного облучения. В этом контексте термин вошел в школьные учебники и пособия.

В современном же понимании радиофобия – это патологическое состояние психики, при котором человек испытывает необоснованный страх без наличия  реальной опасности радиационного воздействия. Психологи относят такое поведение к проявлению ипохондрического синдрома.

Людей, страдающих этим недугом, отличает чрезмерная озабоченность состоянием собственного здоровья. Оно выражается в повышенной мнительности и восприятии обычных ощущений как проявлений опасного и тяжелого заболевания. Походы к врачам не облегчают их состояние, и тогда они начинают искать внешние причины своего недуга, например, винят излучение и радиоволны. 

Другая проблема связана с усилителями, которые устанавливают в домах и квартирах сами жители. Продажа и установка репитеров (усилителей сигнала) на сегодняшний день никак не регулируются законом. 

Устройства продаются в свободном доступе, и пользователи устанавливают их самостоятельно, тогда как этим должен заниматься специалист. Как результат репитер создает помехи на радиочастоте, ухудшая связь окружающим абонентам. 

К примеру, в поселке Раздольное, например, на 300 домохозяйств 70 репитеров и постоянные жалобы на качество интернета. Операторы уже предлагали ввести сертификацию на подобные устройства и запретить самостоятельную установку, однако пока ситуация не изменилась.

Так ли вредно излучение от базовой станции? 

Мобильная связь работает за счет обмена информацией в радиодиапазоне между телефоном и базовыми станциями. Для человека вредно только излучение в виде потока заряженных частиц и ионизирующее излучение – гамма и рентгеновское, как в рентген-кабинете. Радиоволны для человека не опасны, они не вызывают мутаций клеток и не могут влиять на ДНК живых существ.

Для сравнения: микроволновая печь излучает волны в диапазоне работы базовой станции (2400 МГц) с мощностью 800 Вт. Это равно мощности 30 базовых станций мобильной связи.

Оборудование для базовых станций в Казахстане соответствует всем международным и национальным стандартам безопасности, о чем свидетельствуют соответствующие сертификаты.

За соблюдением этих стандартов у всех операторов связи строго следит СЭС, которая выдает заключение на каждую базовую станцию и свидетельствует о ее безопасности для людей. При этом санитарные требования на установку базовых станций в Казахстане намного строже, чем в странах Европы или Юго-Восточной Азии. 

«Например, у нас норма допустимого электромагнитного излучения составляет 10 мкВт/см2, в скандинавских странах эта же норма – 100 мкВт/см2, в США – 200 мкВт/см2. Именно поэтому в нашей стране приходится ставить больше базовых станций, чтобы как-то “переварить” весь необходимый трафик, – отмечают в “Beeline Казахстан”.

Интересный факт: когда сигнал сотовой связи слабый, сотовый телефон усиливает собственное излучение, так как он активно ищет сеть. Получается, большее число базовых станций уменьшает излучение от смартфонов.

Что делать жильцам, которым нужна качественная связь?

Установку базовой станции в РК регулируют Закон «О жилищных отношениях”, статья 42-1 и Закон “О связи”, статья 29. Решение о допуске оператора принимается на общем собрании при согласии большинства жильцов. 

Нередки случаи, когда одному или двум активным жильцам удается убедить остальных поддержать их точку зрения и отказаться от установки оборудования. 

Очень важно, чтобы жители проявляли свою позицию и не поддавались на уговоры, отмечают специалисты. Нужно понимать, что без базовой станции не будет связи. Устанавливать вышку подальше от дома тоже нет смысла, ведь в таком случае качество телеком-услуг будет значительно хуже.

#партнерский материал