ГлавнаяБлог

Пессимисты не летают на Луну: футуролог Мартин Везовски о мире будущего

Глава Future hub в корпорации SAP рассказал, как новые технологии повлияют на развитие человечества, в рамках выступления на Nobel Fest

Параллельные сценарии 

Никто не может сказать, каким будет наше будущее, а его вариантов бесчисленное множество. Оно похоже на экшен, где мы стараемся удержаться в седле на грани наших возможностей и знаний. Мы не можем предсказать будущее, но способны встретить его во всеоружии. И помочь в этом нам могут технологии, отражающие человеческую эволюцию, будь то огонь, колесо, паровой двигатель и т.д. 

Источник: capital.bg

В наших руках создание оптимистичного будущего даже при самом худшем сценарии, как, например, это сделал архитектор Бьярке Ингельс. Он разработал концепцию Oceanix City как альтернативу затопленным городам из-за глобального потепления. Это город-убежище, которому не страшны наводнения, цунами и ураганы 5-й категории – самые сильные и разрушительные из тропических циклонов.

Энергонезависимый и экологически чистый город, рассчитанный на 10 тысяч жителей, будет состоять из гексагональных платформ-модулей, пришвартованных ко дну океана тросами и соединенных между собой гибкими мостиками. Кстати, ООН планирует реализовать концепцию плавучего дома уже к 2025 году в Южной Корее.

Источник: oceanix.com

Воображение – двигатель эволюции

Мы полетели на Луну, потому что поверили, что это реально. Сегодня ученые умы со всего света делают невозможное возможным. К примеру, мы умеем делать сенсоры, которые можно наносить на контактные линзы, устанавливать на зубах и даже наносить на кожу человека. 

Группа исследователей разработала электронные схемы, которые можно печатать прямо на коже человека, чтобы контролировать жизненно важные функции. Эта работа может стать следующим шагом в развитии носимой электроники.

Такие схемы могут помочь исследователям измерить температуру тела, влажность кожи, кислород в крови, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, артериальное давление, электрические сигналы организма и ЭКГ человека. Исследователи отмечают, что данные этих датчиков эффективнее обычных измерителей.

Посмотрите на этих людей: один из них управляет автомобилем “Формулы-1”, а другой пишет книгу.

И оба парализованные. Они контролируют компьютер сознанием. И это не телепатия, это технология.

А это самый маленький в мире компьютер Michigan Micro Mote, который в десятки раз меньше зернышка риса:

Источник: University of Michigan

Развитие клеточной инженерии считается на данный момент одним из самых перспективных направлений. К примеру, технология CRISPR позволяет кодировать и декодировать ДНК-человека. Методы, основанные на CRISPR-Cas, могут найти применение и в медицине для лечения самых разнообразных заболеваний.

Полетами в космос никого не удивить. А гостиницей в космосе?

Первый космический отель планируют построить уже в 2027 году. Строительством конструкции займется американская компания Orbital Assembly, а станция будет называться Voyager. Сооружение будет иметь форму огромного кольца и располагаться на околоземной орбите. На площади 50 000 квадратных метров будет расположено 24 модуля, в которых поместится около 400 человек. На орбите такого отеля солнце восходит 16 раз в сутки.

Источник: dailymail.co.uk

Продолжаем осваивать космос. Компания Caterpillar планирует поставлять на Луну самоуправляемую или автономную технику с дистанционным управлением с Земли. На Луне, как и на наземных объектах, полностью или полуавтономные бульдозеры, грейдеры, погрузчики и самосвалы CAT могут использоваться для строительства дорог, жилья и другой инфраструктуры.

С технологиями каждый может стать экспертом

История человечества никогда не была столь динамичной. Новое будущее наступает каждую секунду. И то, что считалось научной фантастикой, становится научными фактами.

Первые метавселенные упоминались в романе 1992 года Snow crash за авторством Нила Стивенсона. Сегодня это уже не кажется фантастикой. Facebook переименовался в META и мы стоим на пороге создания метавселенных. Технологии превращаются в проводника отношений, не только между людьми и роботами, но и в общении самим собой. 

Некоторое время назад мы жили в индустриальном обществе, где деньги были главным ресурсом. Затем общество становилось более специализированным и фрагментированным. Сегодня главный ресурс компании – эксперты. Мы платим деньги за экспертизу, за специфичные знаний.

С технологиями каждый из нас может быть экспертом. Мы находимся на пороге эры креативности, в которой человек не потребитель, а творец своего будущего. Люди создают искусство с помощью ИИ. Нейросети уже рисуют картины и пишут сценарии. К примеру, нейросеть DALL-E рисует картины, причем умеет делать это на основании того, что вы скажете алгоритму. 

C помощью нейросети AIVA, генерирующей оригинальную музыку без авторских прав, можно создавать собственные саундтреки. Пользоваться ею может каждый – достаточно зарегистрироваться на платформе.

Многие считают, что инновация создается с конкретной целью. Да, инновация может быть результатом конкретного изобретения для одного конкретного проекта. Но чаще всего инновация – это побочный эффект взгляда “за горизонт”. Поэтому самое главное – воображайте будущее и идите из него в настоящее.

Заглавное изображение: Brian McGowan/Unsplash