ГлавнаяБлог

Первый учитель степи: 10 фактов об Ыбырае Алтынсарине

1 ноября исполняется 181 год со дня рождения выдающегося педагога-просветителя. Вспоминаем интересные факты из его биографии

Ыбырай Алтынсарин – казахский педагог-просветитель, писатель, фольклорист и ученый-этнограф. Он не только построил первую народную школу, но и убедил простых людей отдать в нее своих детей и подготовил учителей. 

Факт 1. Дедом Ыбырая был бий Балгожа Жанбурчин 

После гибели сына Алтынсары в 1844 году он взял на воспитание трехлетнего внука Ыбырая. Будучи бием, Балгожа хотел, чтобы и внук стал просвещенным культурным человеком. С самых ранних лет он постоянно объяснял маленькому мальчику важность получения образования. 

Факт 2. Ыбырай учился на «отлично»

В 1850 году в городе Оренбурге открылась школа для детей степной аристократии, в которую Балгожа отдал внука. В те времена школы создавались для подготовки грамотных людей для царской администрации, то есть будущих чиновников.

Во время учебы Ыбырай самостоятельно изучал произведения классиков мировой литературы – Шекспира, Гёте, Байрона, Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Фирдоуси, Низами, Навои и др. Общался он и с известным впоследствии востоковедом Василием Григорьевым, служившим в Пограничной комиссии. 

Факт 3. Первую народную школу построили на пожертвования местного населения

Первой работой Ыбырая после получения диплома с отличием стала должность переводчика в правлении Оренбурга. Также Алтынсарин был преподавателем в местной казахской школе. Какое-то время он не мог определиться с дальнейшей профессией и около трех лет прослужил писарем у своего деда. 

Когда Ыбыраю было всего 19 лет, Оренбургская администрация поручила ему судьбоносное задание. Молодой педагог должен был отправиться в Тургай и основать там школу, а также преподавать в ней русский язык. 

В Оренбурге юноше дали множество предписаний, рассказали о полномочиях, но никакой иной поддержки ему ждать не приходилось. Молодому организатору пришлось вплотную заняться строительством и самостоятельно искать финансирование. Алтынсарин разъезжал по аулам, разъясняя кочевникам значение светского образования. Собрав народные средства и вложив свои сбережения, он приступил к строительству школы, которая открылась 8 января 1864 года. 

Здание первой народной школы сохранилось до наших дней. Степняки называли ее первой ласточкой, а Ыбырай Алтынсарин по этому поводу написал знаменитое стихотворение “Кел, балалар, оқылық!”: 

Кел, балалар, оқылық, 

Оқығанды көңілге 

Ықыласпен тоқылық. 

Оқысаңыз, балалар, 

Шамнан шырақ жағылар, 

Тілегенің алдыңнан 

Іздемей-ақ табылар.

Факт 4. Алтынсарин работал судьей

В Тургайской школе Ыбырай проработал пять лет. Далее он занял должность делопроизводителя и занимался судейскими обязанностями в Тургайском правлении. На этой работе его высоко оценили благодаря выдающимся моральным качествам. 

Другие чиновники и представители власти не поддерживали такое поведение. На Алтынсарина поступало много жалоб. Его обвиняли в том, что он занимается пропагандой социализма, что даже спровоцировало расследование. 

Факт 5. Алтынсарин положил начало светскому образованию казахского народа

Открытие начальных народных школ в Казахстане относится к 60-м годам XIX века и связано с именем Ыбырая. Он открыл четыре двухклассных центральных русско-казахских училища, пять волостных школ, два училища для детей русских поселян. В этих школах дети обучались русскому и казахскому языкам, математике, географии, истории и другим наукам. 

Факт 6. Алтынсарин открыл первое женское училище 

С именем Алтынсарина связано и начало женского образования в Казахстане. В 1888 году он добился открытия первой женской школы в Иргизе и позднее – женских училищ с интернатом в Тургае, Костанае, Карабутаке и в Актобе.

Факт 7. Учебные заведения Алтынсарина обучали профессиям

Кроме школ Ыбырай организовал открытие ремесленных училищ, где можно было обучаться профессиям – слесарному, мыловаренному, маслобойному и кожевенному делу.  

Факт 8. Ыбырай Алтынсарин – создатель современного казахского алфавита

Алтынсарин составил хрестоматии на родном языке, которые назывались «Начальное руководство к обучению киргизов русскому языку» и «Киргизская хрестоматия». В этих книгах использовался новый казахский алфавит, созданный на основе кириллицы.

Во вступительной статье к хрестоматии Алтынсарин писал: 

«…Книг общеобразовательного содержания почти не имеется ни на одном из азиатских языков, мы вынуждены искать подобные руководства на ближайшем русском языке. Вследствие чего мы сочли за более удобное напечатать настоящую хрестоматию русскими буквами, чтобы она прямо соответствовала своей цели, то есть служила непосредственным путеводителем к более учёным и общеполезным книгам, не противореча последним ни своим содержанием, ни алфавитом».

Факт 9. Алтынсарин – основоположник казахской детской литературы

Алтынсарин – автор разнообразных стихов, рассказов и басен. Занимался созданием этнографических очерков и собиранием казахских сказок. В своих маленьких рассказах он мог ставить серьезные общественные проблемы.

Факт 10. Медалью Алтынсарина награждают заслуженных учителей Казахстана

В честь выдающегося педагога в 2007 году Министерством образования и науки Республики Казахстан была учреждена ведомственная награда – нагрудный знак “Ибрай Алтынсарин”. Медаль присуждается за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов.