ГлавнаяБлог

От криптоигр до индексного портфеля: 5 перспективных блокчейн-стартапов из СНГ

Блокчейн открывает возможности для новых бизнес-моделей. Рассказываем об интересных проектах, представленных на первом форуме о блокчейн-технологиях Kazakhstan Blockchain Day.

Блокчейн — это децентрализованная база данных, которая одновременно хранится на множестве компьютеров. Все устройства объединены в сеть, а информация хранится  в виде непрерывной цепочки блоков. В каждом из них записано определенное число транзакций или последовательных действий. Такая технология позволила обмениваться информацией и активами без посредников. В 2009 году появилась первая блокчейн сеть  —  биткоин, став точкой отсчета новой эпохи Интернета Ценностей Web 2.0. 

Сегодня блокчейн — не только криптовалюты. Это целая метавселенная Интернета Взаимодействий Web 3.0, которая включает такие перспективные направления, как децентрализованные социальные сети, финансы, организации, игры и NFT. Разработчики по всему миру разрабатывают новые протоколы для решения прикладных задач, некоторые из которых представлены в подборке 5Q.media.

Idos Games — разработка крипто игр

Команда гейм-разработчиков из Казахстана Idos Games специализируется на мобильных играх в формате Play to Earn (P2E). Он позволяет игрокам зарабатывать криптовалюту и NFT-токены во время игры. Cтартап на стыке криптовалют и игровой индустрии запустил Айдос Рыскельдинов. GameFi платформы (Game плюс Finance), базирующиеся на блокчейн-играх, пока находится на заре развития. Однако рынок P2E-игр растет стремительно. К примеру, цена токенов Axie Infinity  —  топовой онлайн-игры на основе NFT — при запуске не превышала $0,1, а в октябре 2021 года они торговались за $121,88, и капитализация игры составила $7,4 млрд.

Но на рынке есть несколько нерешенных проблем, отмечает сооснователь стартапа Темерлан Каиржанов:

  1. Высокая цена входа. К примеру, чтобы начать играть Axie Infinity нужно около $500; 
  2. Необходимость знаний в крипте: где и как создать кошелек, как его подключать и выводить средства;
  3. Отсутствие мобильных опций. Сегодня на рынке GameFi практически нет мобильных игр. В основном они заточены на десктопы.

Все эти проблемы постарались решить разработчики Idos Games. Команда создала первый в мире многопользовательский мобильный крипто-шутер, где можно играть по модели P2E. Релиз игры состоялся в июле 2021 года. Менее, чем за полгода, ее скачали более 30 тыс. раз, а аудитория насчитывает 10 тыс. активных пользователей. 

Игроки могут зарабатывать крипто-токены сражаясь на аренах, продавая заработанные ценности или созданные скины в виде NFT, а также делать ставки токенами в соревнованиях.  

Игра построена на модели Free-to-play, то есть играть в нее можно бесплатно. Геймер может начать без крипто кошелька, и по мере накопления определенных наград и токенов игра сама подскажет, что ему делать с выигрышем. Игра доступна в мобильной и  веб версиях. В скором времени  Idos Games выпустят свой токен  —  IGT Token, а его владельцы смогут участвовать в принятии решений относительно разработки новых проектов. 

Paxaro App  — индексный портфель криптовалют

Команда Paxaro из Казахстана работает более 6 лет и с крипто-индустрией познакомилась через инвестиции. Когда инфраструктура для покупки крипты только зарождалась, основатели решили создать удобный сервис для инвестиций. 

В результате получилось несколько проектов: Paxaro Education, Paxaro Lab, который занимается внутренними разработками на блокчейне, и флагманский продукт Paxaro App. Последний может за пару минут собрать индексный портфель криптовалют на топовых биржах. Пользователь при этом не тратит время на аналитику и закуп криптовалют с каждой биржи по отдельности. Инвестировать в крипту через платформу можно от $1000.

Индексный портфель позволяет в большей степени диверсифицировать активы, отмечает соучредитель Paxaro Андрей Коков. Покупая сразу несколько активов, можно уменьшить риск потери от одной валюты за счет роста других. Такой портфель сочетает не только ведущие активы, но и другие растущие проекты. В перспективе они дают наибольшую доходность. При этом в портфель попадают только те активы, что  находятся в топе больше месяца.

Софт был запущен в декабре 2020 года. Спустя год у Paxaro App более 2000 зарегистрированных пользователей из 20 стран, управляющих активами на сумму более $5 млн. 

Game Hotel  —  платформа для майнинга в блокчейн играх

Сервис зарабатывает на добыче и продаже игровых ценностей в блокчейн-играх. В игровой индустрии рынки и биржи игровых ценностей появились довольно давно. Яркий пример  —  Counter-Strike: GO, где можно выбивать оружие у соперников и продавать его на маркетплейсе Steam. Но все цифровое имущество в таких играх так или иначе принадлежит разработчикам игр, а игровые ценности нельзя напрямую продавать за деньги. 

Эту проблему решают игры на стыке блокчейна, финансовых инструментов DeFi и цифровых сертификатов NFT. В них геймеры действительно владеют игровыми ценностями и могут зарабатывать на их продаже другим пользователям, а разработчики получают комиссию от транзакций. Динамика нового рынка растет в геометрической прогрессии  —  рыночная капитализация GameFi в ноябре 2021 года составляла $27 млрд. 

Game Hotel специализируется на промышленной добыче игровых ценностей в GameFi, рассказывает сооснователь компании Дмитрий Лукьян. Для этого компания нанимает игроков на работу —  оплачивает им вход (сама по себе стоимость входа в GameFi для игроков довольно высокая), обучает и следит за тем, чтобы они зарабатывали определенную сумму крипты. При этом полный контроль за цифровыми активами остается за компанией. У сервиса есть более 130 профессиональных игроков, которые участвуют в 16 GameFi проектах.

С другой стороны Game Hotel привлекает инвесторов, заинтересованных в пассивном доходе на индустриальном майнинге. Проект привлек частные инвестиции в размере $105 тыс., примерно столько же вложили основатели стартапа. Недавно Game Hotel выпустил свой токен GHOT, с помощью которого можно будет распределять дивиденды между инвесторами.

Kazbroker  —  облачный майнинг

Компания работает с «белыми» майнерами, которые открыто майнят криптовалюты и официальноплатят налоги. Kazbroker зарегистрирован в МФЦА и привлекает инвестиции в готовую майнинговую ферму на территории тепловой электростанции в Казахстане. Инвестор может начать зарабатывать на майнинге сразу после вложений и не ждать, пока закупят оборудование или запустят ферму, отмечает представитель Kazbroker Таир Буйракулов.

Вложения осуществляются в форме выкупа определенного количества терра-хеш (производительности) на фиксированное количество времени  —  36 месяцев. Ориентировочный срок окупаемости вложений начинается от 17 месяцев. Минимальная сумма инвестиций  —  $2500. Все доходы выплачиваются на кошелек инвестора в биткоинах или в валюте.

На сегодня общая мощность майнинг-площадки составляет 1,5 МВт с общей производительностью более 13 Мега-хеш в секунду. На площадке размещено более 800 процессоров и подготовлена инфраструктура для увеличения оборудования.

Помимо облачного майнинга компания предоставляет услуги хостела (размещение своих майнинговых процессоров на ферме) и управления готовой майнинговой фермой, если у инвестора есть оборудование, но нет возможности ей управлять. 

Single broker  —  торговая платформа

Single broker  —  это финансовый хаб с единым доступом к централизованным и децентрализованным криптобиржам. Здесь можно работать отдельно с каждой биржей и использовать агрегированную ликвидность, собранную со всех бирж одновременно.

«Наша фишка в том, что мы стандартизировали весь API каждой биржи и завели под это торговую платформу. На омниканальном окне платформы можно выбирать нужные вам площадки, торговать, переводить средства и т.п.  —  все в рамках единого онбординга»,  —  рассказывает директор по продукту Single broker Алексей Чащин.

На платформе предусмотрены инструменты технического анализа, портфельной аналитики и вводу-выводу активов, а также кастоди, где можно хранить свои крипто активы.

Single broker находится на стадии закрытого бета-тестирования. Публичный релиз стартапа запланирован на первый квартал 2022 года. В планах компании создать маркетплейс торговых стратегий и экосистему, где трейдеры смогут коммуницировать с клиентами, обладая доступом ко всей ликвидности крипторынка. Основатели платформы также планируют релиз собственного токена.