ГлавнаяБлог

Ораторы на максималках: в чем секрет сильных публичных выступлений?

Делимся практичными рекомендациями по развитию ораторских способностей

Все великие ораторы гениальны от рождения, и это, конечно, неправда. Демосфен заикался, Авраам Линкольн проучился в школе всего год, а речи Цицерону писала его жена. Даже Маргарет Тэтчер в начале карьеры побаивалась толпы, а ее лидерские качества недооценивали из-за мягкости в голосе. Чтобы вещать, как боги, все они потратили много времени на оттачивание ораторского мастерства.

В цифровую эпоху навык публичных выступлений — по-прежнему must have любого специалиста, работающего с людьми. И развить его не так сложно, как кажется.

Совет №1: Вырабатывайте уверенность 

Мысли, что вас будут оценивать, сбивают и отвлекают, как и боязнь неуспеха или перфекционизм с его повышенными требованиями к себе. Почувствовать себя увереннее поможет переосмысление целей выступления. В первую очередь, это возможность поделиться своей историей, идеями и получить обратную связь от аудитории. Так акцент сместится с оценки на содержание.

Совет № 2: Контролируйте громкость и жесты 

Чтобы выглядеть убедительнее, стоит говорить чуть громче и тверже, чем обычно. Язык телодвижений тоже много о вас расскажет. Например, возню с одеждой, частые прикосновения к волосам, подергивания плечами и руки в замке аудитория расценит, как неуверенность. Другое дело улыбка, открытые ладони и спокойная жестикуляция. 

Совет №3: Найдите оптимальный темп 

Монотонность нагоняет тоску, но тараторить тоже не вариант. Тренер по ораторскому мастерству и автор книги «Talk Like TED» Кармин Галло вообще считает, что оптимальная скорость повествования — 190 слов в минуту. Как их посчитать, другой вопрос, но ТED славится своей подготовкой спикеров, и эти методы можно перенять. Начните с просмотра выступлений и анализа спичей. 

Совет № 4: Будьте искренними  

Вспомните Стива Джобса, его публичные выступления всегда были яркими, причем, неважно, презентовал он телефон или выступал перед студентами. Он поддерживал контакт глазами с аудиторией, даже читая с листа, любил шутить и делился личными историями. Например, почему отчислился из престижного колледжа, и как изучение каллиграфии помогло ему в создании Macintosh. Разбор его выступлений также заслуживает внимания.

Совет №5: Репетируйте 

«Ни одна импровизация не даётся мне так хорошо, как та, которую я готовил три дня», — говорил писатель Марк Твен. Того же подхода придерживаются многие ораторы, и даже с известными предпринимателями и топ-менеджерами работают тренеры. 

“Каждый раз выходя к аудитории я волнуюсь. Неважно студенты передо мной или министры. У многих от подобного волнения пропадает дар речи, я же научился делать так, чтобы мои выступления оставались интересными в любых условиях”, — делится опытом блогер и PR-менеджер Алишер Еликбаев.

За более чем 20 лет в медиа и PR профессионал провел сотни если не тысячи публичных выступлений, и поделился накопленными знаниями в авторском онлайн-курсе. Пройти обучение на платформе 5Q.kz и прокачать ораторские навыки можно в любое удобное время! 

Заглавное изображение: Nils/Unsplash