ГлавнаяБлог

Окей, Google: как развить любопытство?

Открытие Америки, полет на Луну и бессчетное множество изобретений — сложно представить, где бы сейчас было человечество без любопытства. Homo sapiens в принципе можно назвать человеком любопытным, а желание исследовать мир и узнавать новое — не только залог интересной жизни, но и конкурентное преимущество.

Нужный навык

Если верить опросу Гарвардской школы бизнеса среди 3000 сотрудников, только 24% опрошенных регулярно испытывают любопытство на работе. Руководители же, наоборот, больше ценят адаптивных, креативных и любознательных сотрудников. Во времена неопределенности и глобальных изменений любопытство поможет найти вдохновение для разной деятельности и новые идеи. 

Поощряйте свои интересы

Попробуйте уделять любопытству время. Регулярная практика поможет пробудить в себе исследователя и чаще удивляться. Начать можно с того, что вам искренне интересно или давно хотелось попробовать.

Задавайте вопросы

Причем, даже если они покажутся вам глупыми. Так вы расширите свою картину миру. Не ограничиваете себя гуглом. Как вариант, сходите в библиотеку, зайдите в книжный, посетите интересную лекцию и т.д. Иными словами — превратите поиск информации в любопытный опыт. 

Не преследуйте цели 

Профессора Стивен Эппингер и Марек Ковалькевич рекомендуют изменить отношение к отсутствию цели. Как говорит Ковалькевич: “Вы должны быть свободными для некоторых бесцельных исследований в своей жизни. Но бесцельных не значит бессмысленных”. Другими словами,  не все, что мы узнаем или делаем, будет полезным прямо сейчас, и это нормально. 

Станьте любопытным собеседником

Постарайтесь внимательно слушать окружающих, а полученную информацию используйте для вопросов. Так вы не только узнаете что-то новое, но и лучше поймете собеседника.

Сосредоточьтесь на деталях

Фокус на ощущениях и мелочах поможет обнаружить то, о чем вы раньше, возможно, не задумывались. Внимание к деталям не только способствует поиску новых идей, но и пробуждает интерес даже к обыденным, на первый взгляд, вещам.