ГлавнаяБлог

Новый договор: 10 главных вопросов о референдуме

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию РК. Отвечаем на ключевые вопросы о предстоящем референдуме.

1. Что такое референдум?

Ж.И.: Это прямое всенародное голосование по наиболее важным вопросам развития страны. На референдуме могут рассматриваться вопросы по проектам Конституции, конституционных законов, законов и других решений, по которым требуется мнение большинства граждан.

Е.Т.: Референдум — это такая форма участия граждан в политике, при которой народ выступает как высший законодатель.

2. Почему именно сейчас появилась необходимость проводить референдум? Разве Парламент не может сам справиться?

Ж.И.: Парламент вправе самостоятельно вносить поправки в Конституцию. Так происходило в течение 27 лет. Всего Парламент вносил правки в Конституцию пять раз: 1998, 2007, 2011, 2017, 2019 годах.

Сейчас предлагается впервые провести конституционную реформу через референдум. Это обосновывается необходимостью перезагрузки всей политической системы и окончательного отхода от старой модели.

Согласно Конституции, народ Казахстана – единственный источник власти, и решение по изменению механизмов ее формирования должны принимать именно граждане.

3. Что будет на повестке дня предстоящего референдума?

Е.Т.: По итогам референдума будет ясно, принимать предлагаемые поправки (а их более 30) в Конституцию или нет.

Ж.И.: Ключевыми поправками выступают: восстановление Конституционного суда, перераспределение ряда властных полномочий от президента к Парламенту, от центральной власти к региональной, равенство всех без исключения перед законом, расширение участия граждан в управлении страной. Это своего рода новый договор между институтами государства и общества о том, на каких правилах будет в дальнейшем развиваться государство.

4. Где можно посмотреть законопроект с поправками, который будет на повестке дня референдума?

Е.Т.: Законопроект с предлагаемыми конституционными поправками опубликован на портале «Открытые НПА», это часть Электронного Правительства. Там же проводится обсуждение законопроектов. По закону о референдуме, после его назначения, вопросы из его повестки обязательно публикуются в СМИ.

5. Кто предложил эти поправки и где они обсуждались?

Ж.И.: Поправки были инициированы президентом К. Токаевым в его Послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года. Далее 29 марта была создана Рабочая группа по выработке предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию. 25 апреля и 4 мая было направлено два обращения в Конституционный совет на предмет соответствия поправок требованиям Конституции. 4 мая Конституционный совет дал официальный ответ и признал проект Закона соответствующим Конституции.

Е.Т.: С момента избрания президента Касым-Жомарта Токаева он активно привлекал экспертов к обсуждению общественных проблем. Предлагаемые поправки в Конституцию включают в себя предложения и рекомендации экспертного сообщества  —  юристов, политологов и других.

6. Обязан ли я участвовать в референдуме?

Е.Т.: В мировой практике обязательное участие в референдуме практикуется в Швейцарии. Там референдумы проходили более 400 раз. В Казахстане участие в референдуме добровольное.

Ж.И.: Референдум предполагает свободное волеизъявление, и никто не вправе кого-либо принуждать. Ключевые принципы референдума – это всеобщий характер, равное и прямое право участия при тайном голосовании и гласности.

Правом на участие в референдуме обладают граждане страны, достигшие 18 лет кроме признанных судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

7. При каких условиях референдум будет считаться состоявшимся?

Ж.И.: В отличие от выборов, которые могут состояться при любой явке, в референдуме должны принять участие более половины граждан (50%+), имеющих право участия. 

На сегодняшний день в Казахстане около 12 млн избирателей, соответственно больше 6 млн должны проголосовать «за» или «против» поправок чтобы референдум состоялся и решение было принятым. Также нужно знать, что поправки будут приняты, если за них проголосует не менее чем в 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы.

8. Что будет, если большинство проголосует против?

Е.Т.: Обычно, бюллетень референдума предполагает два вариант ответа — «да» и «нет». Если конституционные реформы в текущем виде не примут на  референдуме, их обсуждение продолжится, потому что для  совершенствования государственного управления нужны реформы. 

Ж.И.: Отрицательное решение – это тоже решение, и оно также вступит в силу со дня опубликования официального сообщения об итогах референдума. Решение, принятое референдумом, имеет обязательную силу на всей территории страны.

Но такой сценарий маловероятен и будет означать несогласие общества с текущей повесткой Президента. Учитывая достаточно высокие рейтинги доверия общества к К. Токаеву и востребованность предлагаемых им реформ, то я не допускаю отрицательного результата. 

9. Что будет со статусом Первого Президента РК?

Е.Т.: В связи с общественным резонансом, вызванным вопросом о закреплении в Конституции статуса Первого Президента, этот пункт из пакета поправок исключили. Это означает, что из Конституции будут исключены все положения, касающиеся Первого Президента РК.

Ж.И.: За Нурсултаном Назарбаевым сохраняются права, соответствующие его статусу экс-президента страны – это неприкосновенность чести и достоинства, обеспечение, обслуживание и охрана его и семьи остаются.

10. Что изменится, если реформы будут приняты?

Ж.И.: Часть решений, за которые проголосуют, вступят в силу со дня официального опубликования итогов референдума, если в самой Конституции не установлен другой срок.

Как только поправки вступят в силу, изменится сущность политической системы. Будет оптимизирован баланс отношений между ветвями власти, расширено участие граждан в управлении государством и усилена защита их конституционных прав.

Е.Т.: Это существенно изменит распределение власти. Например, Президент уже не сможет отменять решения акимов областей. Но это не означает ослабление Президента, скорее у акимов повысится ответственность. Также возрастет роль Парламента. Сенат усилит свою представительную функцию, а Мажилис будет полностью отвечать за законотворческий процесс. Всё это поменяет «правила игры», сбалансируют систему «сдержек и противовесов». 

***

Важно помнить, что никто не вправе препятствовать участию гражданина в референдуме. Наказание за такое правонарушение прописано в уголовном кодексе РК в размере до 100 МРП либо исправительными или общественными работами.

Фальсификация документов референдума также наказывается в соответствии с уголовным кодексом.