ГлавнаяБлог

Не только безработица: какие предпосылки были у январской трагедии?

Причины январских событий в Казахстане выходят далеко за рамки одной экономики, а протестный потенциал в стране назревал годами. При этом решить проблему безработицы и низких зарплат в отрыве от политических факторов невозможно. Во-всяком случае, так думают опрошенные 5Q. Media казахстанские эксперты.

По предварительным подсчетам НПП «Атамекен» на 12 января, сумма ущерба от массовых беспорядков в Казахстане составила 103,7 млрд тенге. Из них 102 млрд приходится на Алматы. По предварительным данным на 16 января, число жертв и пострадавших во время массовых беспорядков и атак экстремистов составляет 225 погибших, в их числе 19 сотрудников полиции и армии. Точное число погибших мирных граждан пока неизвестно.

Принцип «Сначала экономика, а потом политика» не сработал

Говоря о предпосылках протестов, переросших в массовые беспорядки, ссылаясь только на экономические проблемы нельзя, считает социолог, руководитель Исследовательского центра PaperLab Серик Бейсембаев

Повышение цен на газ было только триггером. Как так получилось что протесты прошли во всех регионах? За 1-2 дня почти все крупные города подхватили инициативу в Жанаозене. Говорить нужно в целом о предпосылках, а не только социально-экономических, — считает Серик Бейсембаев. 

По его словам, в последние годы наблюдалось ухудшение экономического фона. Несколько девальваций тенге, инфляция и пандемия резко снизили уровень жизни казахстанцев. Согласно исследованиям PaperLab, средняя казахстанская семья сегодня тратит 60% своих доходов на еду. Причем этот показатель резко увеличился за последние 1-2 года. Но ухудшение уровня жизни стало лишь одним из катализаторов. 

«Более важным стало недовольство политической системой в РК. Сложилась авторитарная система, которая существенно ограничила участие населения в политике. Одновременно происходил процесс смены поколений, которое не понимает о том, что говорило руководство страны». 

Как сказал социолог, выбор в пользу экономических реформ нежели политических привел к деградации социальных и экономических институтов. 

Лозунг Нурсултана Назарбаева не сработал вообще. В итоге нет ни экономики, ни политики. Элита согласилась, что обществу не нужна демократия, и ситуация привела к авторитаризму и обогащению узкого круга лиц, — отметил Бейсембаев. 

«Безработица только одна из причин протестов»

Политолог Рустам Бурнашев также говорит о комплексе накопившихся проблем и экономические из них не главные. 

Безработица только одна из причин. Ведь речь идет не только о безработице, но и о низком уровне зарплат. В казахстанском обществе стали говорить об особенном виде бедности, когда даже официально работающий человек может попасть в категорию бедных. Это тоже достаточно серьезный фактор. Поэтому, если говорить о безработице и социальных лифтах, конечно они сыграли роль, но наряду с другими факторами, — отмечает Рустам Бурнашев. 

Экономический обозреватель Сергей Домнин также видит проблему не в безработице, а в общей низкой эффективности экономики.  

По официальным данным уровень безработицы в среднем по стране, в том числе и среди молодежи низкий. При средних 4,8% на конец 2021 по всей рабочей силе (экономически активному населению) молодежная безработица составляет 3,8%, — привел данные Сергей Домнин.  

 

Другой показатель по безработице среди молодежи, отслеживаемый официальной статистикой – это NEET. По итогам 2021 года он составлял 6,7% или примерно 1,2 млн человек. Причем этот показатель в последние 5 лет сокращается. Например, в 4 квартале 2016 в РК он составлял 10%, а в некоторых регионах – Мангистауской, Жамбылской областях превышал 15%. Сейчас в этих регионах ситуация такая же, как в среднем по стране.

Экономист отметил, чтобы претендовать на более «реальные» значения по безработице, необходимо проводить альтернативные исследования хотя бы в масштабах одного города. 

На мой взгляд проблема не в том, что фактическая занятость отличается от официальной, а в том, что текущая политика борьбы с безработицей может создавать и заполнять только низкооплачиваемые рабочие места. Так происходит из-за низкого уровня подготовки кадров, низкой социальной мобильности и общей низкой эффективности экономики. В итоге мы имеем красивые цифры и низкий уровень зарплат: при средней зарплате в 244 тысяч тенге, медианная зарплата наемных работников составляет 158 тысяч, или 65%,  — констатирует Сергей Домнин. 

Кто был на протестах в Алматы

Кроме экстремистов, официальной информации о которых, пока мало, вначале протестов и во время беспорядков на площади в Алматы находились и мирные граждане. 

«Вообще на митингах были разные группы. Была и творческая молодежь, студенты. Женщины были и пенсионеры. Но наиболее  активны конечно были люди от 20 до 35 лет. Вышел, так называемый, рабочий класс, с пригородов Алматы. Их можно назвать современным словом — прекариат. Это социологический оборот, означающий людей, которые работают, но чаще всего неформально и нестабильно. У них нет социальных гарантий, которой обычно обладают люди постоянным трудовым договором. Условно это таксисты, курьеры и люди из сферы обслуживания, которые в Алматы представлены широко. И чаще всего они составляют, так называемую, рабочую бедность», — сказал Серик Бейсембаев.  

Политолог не согласен с тем, что на площади и улицах Алматы были только маргиналы из числа приехавшей сельской молодежи. 

«Алматы стал  ярким показателем действий прекариата. То есть самый большой и богатый город в Казахстане, куда стекаются люди и ресурсы из разных регионов. Поэтому я не согласен, что это были сельские маргиналы, которые считают Алматы чужим и соответственно относятся. Эти люди могут уже долгое время жить в Алматы или в пригородах. Это новые горожане. И попытка стигматизировать это неправильно», — подчеркнул социолог. 

Что делать и возможен ли повтор январских протестов и беспорядков?

Решение назревших политических, социальных и экономических проблем в Казахстане политологи видят в действиях руководства страны и участия в них населения. 

«По сути мы столкнулись с ситуацией, когда в стране назрела ситуация, требующая комплексной трансформации, которая должна коснуться всех уровней жизни казахстанцев. А это будет зависеть, какую программу предложит руководство страны. Мы знаем модель просвещенного авторитаризма, которую нам раньше постоянно приводили в пример. Можно говорить о либерально-демократической модели западных стран. Другой вопрос, что она должна быть принята населением. То есть с моей точки зрения, сегодня она не должна предлагаться волюнтаристски, а должна стать результатом диалога между властью и гражданами», — сказал Рустам Бурнашев. 

По поводу повторных январских протестов политолог уверен, что у руководства страны есть время для предотвращения рецидивов. 

«Опыт показывает, что вопрос повторов зависит от временных рамок. В краткосрочной перспективе в полгода-год опыт соседей показывает низкую вероятность повторов. Частота повторяемости возможна, как это было в Кыргызстане, но глубина имеет уровень одного политического цикла. То есть возникает люфт доверия, даже к точечным решениям. Как будет реально, предугадать сложно. У руководство Казахстана есть время для принятия решений. Даже года достаточно, чтобы население увидело какие-нибудь трансформации, соответствующие их интересам», — резюмировал Бурнашев.   

Серик Бейсембаев указал на то, что президент Токаев сделал в основном кадровые перестановки, а оглашений политических реформ оставил до осени 2022 года. 

Ключевым запросом общества остаются политические реформы. Прозрачные и конкурентоспособные выборы акимов и законодательной власти. Также важно снятие ограничений для работы гражданского общества. То есть, отказ от репрессивных мер и гипер контроля в отношении СМИ и НКО. Это базовый уровень. Токаев сказал, про пакет политических реформ, но аж через полгода, за которые много что может произойти — считает социолог. 

При этом экономические вопросы не теряют своей важности, и руководству РК придется действовать в нескольких направлениях. 

Основной мерой, которая поможет кардинально улучшить ситуацию с доходами населения в целом и молодежи в частности, является повышение доступности качественного образования. Это и ликвидация трех сменных школ, повышение качества учебных программ, педагогических кадров, реформа отношений в высшем образовании (пока правительство де-факто стимулирует неэффективные государственные вузы через распределение грантов), создание стимулов для прихода иностранных игроков на рынок высшего образования РК, партнерские программы, — резюмирует Сергей Домнин. 

Экономист добавил, что в корректировке сегодня нуждается и промышленная политика. При этом даже сейчас на любом действующем предприятии есть потребность в кадрах. Поэтому решать проблему надо не со стороны спроса на труд, а со стороны предложения.