ГлавнаяБлог

На чем экономить, когда все дорожает?

5 советов, как эффективно сократить расходы в условиях растущей инфляции

В августе текущего года официальная инфляция в стране достигла 16,1%. Больше всего подорожали продукты питания —  на 20,8% за год. Как при таких условиях управлять личным бюджетом, оптимизировав ключевые статьи расходов  —  в материале 5Q.

Продукты питания

Общая структура расходов среднестатистической казахстанской семьи показывает, что траты на продукты питания занимают самую большую долю в семейном бюджете. Расходы на продовольствие съедают почти половину всех доходов. Сэкономить на продуктах помогут несколько рекомендаций:

 —  составляйте план покупок;

 —  выбирайте сезонные овощи и фрукты; 

 —  покупайте на развес;

 —  покупайте продукты на оптовых рынках, иногда там дешевле, чем в супермаркетах;

 —  покупайте онлайн  —  так легко сравнивать цены в разных магазинах, меньше соблазна купить что-то не из списка и не пропустить промоакции.

Одежда и товары для дома

Покупайте одежду и разные мелочи для дома в дисконт-центрах, а также в конце сезонов. Например, в 2022 году у “Магнума” появились два дисконт-центра, где продают непродовольственные товары по низким ценам. Первый — в Алматы, в ТД Adem, а второй — в Астане, по шоссе Алаш 23/1. Там есть посуда, канцелярские товары, игрушки, мелкая электроника, товары для дома и дачи, одежда, текстиль, автотовары, товары для детей. 

Большой дисконт-центр с несколькими крупными магазинами одежды и обуви также работает в ТЦ “Мерей” в Алматы. 

Второй совет — покупайте в интернете. Некоторые розничные магазины одежды предлагают скидки на онлайн-покупки. К примеру, в Детском мире периодически проходят кибердни.

Некоторые интернет-магазины предоставляют скидку от 10% до 15%, если вы подпишетесь на их новостную рассылку по почте. К примеру, такая функция есть в Lamoda.

Следите за спецпредложениями и скидками. Telegram-канал Казахстан Подешевле периодически публикует актуальные акции.

Бытовая техника

Как выгоднее купить бытовую технику? Во-первых, определитесь с точными моделями товаров, которые хотите приобрести. Далее сравните их стоимость у ретейлеров, где продают технику. Это “Kaspi-магазин”, “Технодом”, Sulpak, Fora, Alser, “Мечта”, Jusan-магазин и Forte-маркет. Потом изучите итоговые цены с учетом акционных предложений.

Периодически крупные сети предлагают каскадные скидки, растущие при каждой покупке. Например, 20% на вторую покупку, 30% — на третью и т.д. Дополнительную скидку можно получить, написав отзывы о товарах или пройдя анкету по оценке качества обслуживания.

Иногда товары с небольшим браком можно купить с большой скидкой. Например, в Алматы есть специальный дисконт-центр ALSER.kz, где можно купить технику и гаджеты по выгодной цене, но с небольшим изъяном.

Коммунальные услуги

Поставьте обязательно счетчики. Согласно тарифам ТОО «Алматинские тепловые  сети», жители домов с приборами учёта тепла экономят до 36% на электричестве по сравнению с теми, у кого нет таких приборов. Иметь счетчики выгодно и при оплате за воду, чтобы не платить лишнее за соседей.

Пересмотрите свой тариф за интернет  —  действительно ли вам нужны все услуги, входящие в пакет. Возможно, вам подойдет тариф подешевле. Некоторые операторы предлагают к домашнему интернету бесплатную сим-карту для смартфона. В сумме выходит дешевле, чем брать каждую услугу отдельно.

Проезд

Есть несколько лайфхаков, как можно сэкономить на такси. К примеру, не ездить в пиковые часы. Утром, по анализу “Яндекс.Такси”, дороже всего заказывать такси с 8:30 до 8:45, вечером — с 18:00 до 18:50. Также платить меньше позволяет тариф “Вместе”, но учитывайте, что время вашей поездки с попутчиком может увеличиться. 

Платить за такси выгоднее, привязав к агрегатору банковскую карту. Так вы получаете бонусы за поездку, иногда карты предлагают повышенный кешбэк. К примеру, в сентябре 15% кешбэк за такси можно получить по карте Forte (только “Яндекс”). 

А сэкономленные деньги рекомендуем инвестировать в саморазвитие и дополнительное образование — именно так можно не только эффективно управлять личным бюджетом, но и повышать качество жизни в целом.

Заглавное изображение: Artem Beliaikin/ Unsplash