ГлавнаяБлог

Мужское дело: казахстанские отцы о плюсах и минусах декретного отпуска

Отцы, принимающие активное участие в воспитании детей и берущие наравне с мамами декретный отпуск, все еще непривычная картина в казахстанском обществе. Тем не менее такие примеры есть. С 2008 по 2018 год около 80 тысяч мужчин официально оформили отпуск по уходу за ребенком и получили социальные выплаты.

Кому из родителей выйти в декрет — индивидуальный выбор каждый семьи, но в случае мужчин такому решению могут мешать внутренние установки и отношение близкого окружения. Подробнее — в материале 5Q. 

Каково это быть отцом, ухаживающим за младенцем?

Своей историей c нами поделился Марлан Есильбаев. Мужчина провел в декретном отпуске около четырех лет, и к такому решению он пришел обоюдно с супругой. По образованию Марлан учитель права и экономики. До декрета он работал в одном из университетов Семея. Свой декрет он называет скорее неофициальным, так как ему приходилось все время отпрашиваться с работы, а работодателю это не нравилось. В итоге он уволился.

Для матери послеродовое состояние и уход за новорожденным ребенком — стрессовая ситуация. Поэтому мы с женой решили, что она выходит на работу, а я буду смотреть за дочкой. Тем более, у меня были варианты работать удаленно. На тот момент мы с супругой работали в одном вузе в Семее. Сейчас она также работает в вузе, но уже в Алматы, — говорит Марлан. 

В семье Марлана две дочери. Старшей 14 лет, а младшей скоро исполнится четыре года. Как вспоминает собеседник, с момента рождения второй дочери его не покидало чувство тревоги за нее. Это связано с тем, что роды у супруги прошли с осложнением — двойным тугим обвитием пуповины и, как следствие, гипоксией (кислородное голодание). Также у младшего ребенка есть признаки расстройства аутистического спектра (РАС). Все мысли отца были только о визитах к врачам. Нужно было проходить обследования и не упустить время.

«Из Семея в Алматы мы переехали год назад, из-за того, что на тот момент в нашем городе было мало коррекционных центров для таких детишек. Сейчас мы систематически посещаем специалистов: психологов, дефектологов, эрготерапевтов и специализированные коррекционные центры», — говорит мужчина. 

Сейчас перед Марланом стоит задача сепарации. С апреля 2022 года мужчина собирается выйти на работу, и с дочкой дальше будут сидеть няня или бабушка. 

Сложность сепарации в том, что в силу особенностей развития дочка сильно привязана ко мне, но попробовать надо. Думаю, мы справимся. Главное — пережить первые дни, — поделился Марлан. 

Не все понимают мужчину, сидящего дома с ребенком

Первое, с чем столкнулся Марлан после выхода в декретный отпуск — непонимание окружающих. Принятого в его семье решения не оценили не только друзья и работодатель, но и близкое окружение. 

В большинстве случаев близки отреагировали с непониманием, в том числе мои родные — мама и братья. Из-за этого мне было некомфортно. Хотелось поскорее уйти домой. Постепенно я прекратил общаться с друзьями и родными. Общаюсь в основном изредка по телефону, — поделился мужчина.  

Длительный уход за ребенком может привести к стрессу и эмоциональному выгоранию. С этой стороной декретного отпуска столкнулся и Марлан. 

«В свободном доступе много инструментов по выходу из такого состояния для мам, а конкретно для мужчин я не видел. Адаптировать эти инструменты под себя тоже не получалось. Например, зачем мне шопинг? Последние 12-13 лет вещи покупает супруга, и меня это вполне устраивает. Или встреча с друзьями? У нас эти встречи как правило сопровождаются алкоголем, что на следующий день все равно усиливает состояние угнетенности. Знаю, проходил. Да и не все понимают мужчину, сидящего дома с ребенком. Здесь помогли бы конкретные методички для мужчин в декрете и практики для преодоления эмоционального выгорания», — считает мужчина.

Несмотря на декрет, Марлан не оставил свои обязательства по обеспечению семьи и нашел подработку на фрилансе. Сложность состояла в непостоянстве заказов. По мнению собеседника, помочь родителем в декрете с поиском дополнительного заработка могли бы институты гражданского общества, НПО или государственные структуры, создав специальную биржу труда.  

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до одного года, но немногие родители готовы сепарироваться от своего чада в таком возрасте. А с течением времени и монотонного образа жизни профессиональные навыки утрачиваются. Из-за этого могут появиться чувство неуверенности и страх стать неконкурентным специалистом после декретного отпуска. 

Мужчина в декрете в нашем обществе — это пока какой-то нонсенс. Хотя в первую очередь мы должны говорить о ребенке, и если ему комфортно с отцом, то какие проблемы? Возможно благодаря нам, завтра в нашем обществе появятся новые государственники, спортсмены, люди культуры и искусства, воспитанные отцами в декрете. В наших силах воспитать их такими, — считает Марлан Есильбаев. 

Мужской декрет, как решение семейных проблем

Еще одной историей поделился 35-летний алматинец Александр Пустовалов. В его семье двое детей – старшей дочке 7 лет и младшему сыну 1 год и 7 месяцев. Решение уйти в декрет было взвешенным и обдуманным. Жена Александра занималась воспитанием детей, а он работал программистом 1С в крупной компании. При этом времени на семью у мужчины почти не оставалось.

«Первой моей реакцией о предложении выйти в декрет было скорее недоумение.  Но потом, разобравшись в ситуации и выслушав убедительные доводы жены, я понял, что это не просто неплохая идея, а решение многих наших проблем. На тот момент я работал по 9-11 часов в день. Семью практически не видел, надо было платить за ипотеку и помогать родителям. Из-за плотного рабочего графика здоровье стало ухудшаться ровно, как и отношения с женой. Я приходил домой – все уже спали, а когда уходил – еще спали», — вспоминает собеседник.

Выход Александра в декрет положительно повлиял на обстановку в семье. Благодаря тому, что мужчина смог заниматься воспитанием детей, у его жены появилось время для дополнительного образования. Обучившись ведению бухгалтерии, она может обслуживать несколько компаний, не выходя из дома. 

«Безусловно, игра стоит свеч. Распределив время, я начал обучаться новым языкам программирования и стал больше внимания уделять здоровью. Отношения в семье тоже улучшились. Мы сами сделали ремонт, и это хорошо повлияло на детей. Дочь старалась помогать, а сын сейчас втихаря таскает у меня отвертки, чтобы чинить свои игрушки и сам в них меняет батарейки», — отмечает мужчина.    

Любимая часть дня Александра — это утро,  когда можно проснуться пораньше и приготовить для всех завтрак, чувствую себя при этом полезным. Близкие восприняли декрет мужчины положительно. Его родители были рады, что он уделяет время себе и здоровью, а жена вздохнула с облегчением с появлением помощника. Да и сам Александр был рад, когда почувствовал, что такое быть папой и воспитывать своего ребенка.  

Это как с плаванием — сперва вода кажется холодной, а потом ты уже и выходить из нее не хочешь. Дети — это счастье. Да, есть бессонные ночи и нервные срывы, но никто из нас не идеален. Мы научились слушать друг друга и вместе переживать трудности. Присутствие папы дома важно и для ребенка, и для жены, — считает Александр.

Финансовая сторона декрета и рекомендации по его оформлению  

Задумавшись о декретном отпуске , Александр поделился своей идеей с коллегами и начальством, и сильно удивился, узнав, что он такой не один. Оказалось, что коллеги из соседних отделов уже оформляли на себя декрет. В процессе возник вопрос с поиском специалиста на свое место. Программиста такого же уровня, как Александр, сразу найти было сложно. Мужчина подыскал среди знакомых подходящего кандидата и обучил его перед своим уходом. 

«Новые условия положительно отразились на моей работе. Я стал лучше понимать бизнес процессы в компании и развил навыки преподавания в своей сфере. В денежном плане я сохранил 30-40% от дохода, плюс получил единовременную выплату от моего знакомого за обучение. Еще я выполнял сторонние заказы в рамках обучения новому языку программирования. В итоге получилось примерно 140-170% от моей заработной платы и свободное время», — поделился собеседник.

Александр поделился несколькими рекомендаций по тому, как подготовиться к выходу в декрет:

  1. Поговорите со своим работодателем честно и откровенно. Многие вас поймут и может даже помогут.
  2. Поговорите с родными и близкими в домашней обстановке, чтобы потом не было недопонимания и конфликтов. 
  3. Почитайте в интернете похожие истории других отцов. 
  4. При необходимости подыщите «своего» человека на ваше место. Найти того, кому вы можете доверить свое место и работу — самое сложное, потому что вам на нее еще возвращаться. 
  5. Обязательно переговорите с бухгалтерами. Попросите их сделать предварительный расчет и сказать, на какую сумму вы можете рассчитывать.
  6. Продумайте заранее свое время. Большая его часть будет уходить на уход за ребенком, но также появятся и свободные часы на работу и другие дела.
  7. Подготовьте список необходимых бумаг для отдела кадров. Заявление на декретный отпуск, заявление на выход из него и прочие документы.

«Мне и моей жене так нормально»

Как отмечает психолог Анатолий Петлеванный, любые вопросы, связанные с семьей и декретом должны решаться в границах пары. Именно она решает, как ей удобнее и лучше выстраивать свои отношения и распределять внутренние обязательства. Если принятое решение никак не касается родственников и друзей, то на любые выпады или комментарии со стороны можно отвечать: «Мне и моей жене так нормально. И это касается только нас, нашей семьи».

«Пока у нас более патриархальное общество и есть идея, что мужчина должен зарабатывать деньги, а не заниматься домашним хозяйством. Комментируя жизнь пары, получается, что общество вламывается в их границы. Разделение между мужским и женским декретом больше социальное и традиционное. Ведь считается, что когда не работает женщина, то это мама в декрете. А когда не работает мужчина, беря на себя домашние обязательства, то он сидит на шее у жены. Но на самом деле это индивидуальный вопрос. Многие женщины не любят и не хотят заниматься бытом, но зато хорошо руководят компанией и зарабатывают», — комментирует психолог. 

Вопрос еще в том, насколько мужчина, решивший находится в декретном отпуске, согласен со своей позицией. Насколько его выбор был сделан осознанно и были ли у него другие варианты? Здесь также играет роль нарушения устоявшихся традиций о понимании роли мужчины и женщины в обществе. Поэтому психолог рекомендует создавать собственные традиции, внутри пары. 

Смотреть за детьми – это тоже работа, но уже другая. К тому же, на обычной работе сразу виден результат в виде готового проекта или зарплаты. А в случае с детьми этот результат сильно растянут по времени, от чего и возникают сложности, — отмечает специалист. 

Что касается ребенка, то для него важно наличие близкого взрослого рядом. Это может быть не обязательно мама. Главное, чтобы этот взрослый присутствовал постоянно. Родителям, столкнувшимся с выгоранием во время декрета, психолог рекомендует искать то, что их наполняет и поддерживает, не разделяя это на мужское и женское. Иными словами, нужно находить время на отдых, хобби и все то, что помогает переключаться и восстанавливать силы.