ГлавнаяБлог

«Многие противники не выдерживают мой темп»: как боец UFC Шавкат Рахмонов побеждал 16 раз подряд?

25 июня в Лас-Вегасе на турнире UFC казахстанский спортсмен MMA Шавкат Рахмонов во втором раунде победил американца Нила Магни. Сегодня Рахмонов занимает 10 строчку официального рейтинга UFC в полусреднем весе, досрочно победив во всех 16 поединках.

Шавкату Рахмонову 27 лет. Он родился в октябре 1994 года в узбекском городке Шурчи. У Шавката есть два старших брата и сестренка, а его отец был боксером.   

«В детстве и юности в Узбекистане я посещал  спортивные секции, например, занимался узбекской борьбой. Также папа тренировал меня и братьев. Но профессиональными спортсменами стали только я и сестренка, которая сейчас выступает в промоушене Naiza и также является бойцом команды DAR Team», — рассказывает Шавкат Рахмонов. 

Работа грузчиком, переезд в Кокшетау и приход в ММА

В 2011 году, когда Шавкат закончил школу, семья Рахмоновых переехала в Казахстан. В Караганде 17-летний Шавкат около 2 лет работал грузчиком. При этом не бросал тренировки — занимался боксом, кикбоксингом, тайским боксом и боевым самбо, что пригодилось ему в дальнейшей спортивной карьере. 

«Поначалу нам было трудно. Семьей мы ютились в комнате в общежитии. В то же время я занимался потихоньку всеми единоборствами, даже грэпплингом, джиу-джитсу, чтобы отточить навыки», — вспоминает боец UFC. 

В 2013 году Шавкат Рахмонов дебютировал в казахстанском MMA, а затем получил звание самого молодого чемпиона среди юниоров по версии Всемирной ассоциации ММА (WMMAA).  

«В том году я стал чемпионом мира в Санкт-Петербурге. И тогда мне сделали предложение переехать в Кокшетау, где я мог бы серьезно тренироваться», — вспоминает Шавкат Рахмонов. 

В Кокшетау бойца начал тренировать известный наставник Баян Жангалов, который также тренирует национальную сборную Казахстана по ММА. В 2013 году молодой спортсмен поступает и впоследствии заканчивает Академию «Кокше» по специальности «Физическая культура и спорт». 

 UFC и DAR TEAM

В 2014 году Шавкат Рахмонов стал чемпионом мира по смешанным единоборствам, одолев в финале узбекистанца Ахлиддина Мирзадовлатова.  Благодаря чемпионству Шавкат подписал в 2014 году контракт с промоушеном М-1 Global. В дебютном бою Рахмонов победил сабмишеном Адама Цурова. 

С 2018 года Шавкат начал совмещать выступления с поединками, которые проводила Казахстанская федерация смешанных единоборств. В мае того же года спортсмен завоевал титул чемпиона ММА в полусреднем весе, одолев техническим нокаутом Фаридуна Одилова.  Череда побед Рахмонова продолжилась в последующие годы. Он успел впечатлить всех фанатов промоушена своими яркими боями, раз за разом отправляя соперников в нокауты.  

24 октября 2020 года на UFC 254 Шавкат Рахмонов дебютировал против Алекса Оливейры. Шавкат победил бразильца в первом раунде. В том же году уже сделавший себе имя в профессиональном спорте переходит в DAR TEAM. 

«Я приехал в Алматы и переговорил с руководством команды DAR TEAM. На тот момент я как раз был свободным бойцом. Мне все озвученные условия понравились, и я не стал долго думать. Сразу же со своим тренером переехали в Алматы» — отмечает Шавкат Рахмонов. 

Травмы, тактика и тренировки

Несмотря на досрочные победы к проигравшим соперникам спортсмен относится с уважением. Но иногда ему самому приходилось отказываться от поединков. В 2016 году Шавкат получил тяжелую травму колена, из-за которой пришлось отменить титульный бой против россиянина Алексея Кунченко.

«Все мои соперники, которых я победил не хулиганы с улицы. Это топовые бойцы. Возможно, меня недооценивают и на самом деле я лучший сегодня в своем весе. Труднее всего мне дались поединки с Пак Чон-Ён и Леваном Солодовником из-за  травм, полученных ранее. Но остальные бои не были чересчур трудными, включая последний бой с Магни. Честно говоря. я ожидал большего», — говорит Рахмонов.    

«Перед поединком я стараюсь поменьше общаться с кем-то, даже с семьей. Я так настраиваюсь на бой. Ночью не гуляю. Это у меня уже выработалось за 10 лет выступлений. Нужно пахать и пахать. Только тогда будет результат», — подчеркивает спортсмен. 

К каждому сопернику Шавкат готовится по-разному. Зависит от того, какие у него сильные стороны.

«Если боец сложный, на подготовку уходит 4-5 месяцев, если нет, то меньше. Вообще, выхожу в клетку и смотрю, как соперник себя ведет. Часто моя тактика зависит от ситуации. Но я всегда атакую, дергаю, изматываю его. Моя тактика в бою — это высокий темп, которые многие противники не выдерживают», — говорит Шавкат. 

Пока имя следующего соперника неизвестно, Шавкат Рахмонов проводит легкие тренировки: бег и плавание. А также учит  английский с преподавателем команды DAR TEAM. Спортсмен хочет выучить иностранный язык, чтобы свободно общаться с коллегами, журналистами и поклонниками за рубежом. 

«Хочу быстрее забрать пояс UFC в своем весе. В будущем, возможно, открою свою школу. В США езжу только на бой. Предложений о переезде пока нет, но посмотрим в будущем. После боя с Магни я бросил вызов Стивену Томпсону. Он хороший боец. Но для меня это больше спортивный интерес. Как равный противник мне  интересен Мишель Перейра. С удовольствием  встретился бы с ним на ринге», — поделился планами спортсмен. 

16 июля в качестве почетного гостя Шавкат Рахмонов посетит совместный турнир казахстанской лиги NAIZA и российского промоушена EAGLE FC, который состоится в 19:00 на набережной Актау в Амфитеатре при поддержке группы компаний DAR. Также планируется, что спортсмен даст мастер-класс в зале DAR TEAM AKTAU.