ГлавнаяБлог

Маркетинг не на коленке: топ-3 подхода продвижения на все времена

Рассказываем об эффективных решениях для бизнеса вне зависимости от его масштаба

Маркетинг — дело тонкое, а успех продаж товаров и услуг во многом определяют способы их продвижения на рынке. В условиях перенасыщенности и конкуренции качество или уникальность продукта — еще не повод его приобрести. Зато выделиться среди конкурентов и поднять продажи помогут маркетинговые инструменты.

Контент-маркетинг 

Эту технологию XXI века используют, как мировые гиганты, так и индивидуальные предприниматели. В среднем человек каждый день видит больше тысячи рекламных сообщений, а запоминает лишь несколько. Пробиться через этот инфошум помогает ненавязчивый подход, цель которого — интересно рассказать о продукте или услуге. 

Увлечь аудиторию и сформировать лояльность к бренду помогают  качественные публикации в соцсетях и блогах на сайте, а также видео, подкасты и другие формы контента. Однако, завоевание доверия  и удержание аудитории — это игра в долгую, и такой подход подойдет не всякому бизнесу. 

Контент-маркетинг чаще используют в сферах с консультационными продажами для B2B и B2C. Например, если это:

  • Самостоятельное производство/ услуги — когда нужно сформировать доверие клиентов и показать отличие от конкурентов;
  • Длинный цикл продаж —  клиента нужно прогреть и удержать;
  • Премиальные товары и услуги — необходимо объяснить, в чем уникальность и преимущества;
  • Сложный/новый продукт — сюда можно отнести технологические решения, техническое оборудование, онлайн-образование и все, что требует разъяснений и в отдельных случаях предварительного обучения.

SMM и TikTok

Развиваете ли вы бизнес или личный бренд, без соцсетей сегодня никуда, ведь именно там скорее всего находится ваша целевая аудитория. Учитывая повсеместный тренд на видеоконтент — это также возможность снимать низкобюджетную рекламу буквально на смартфон. 

Торты на заказ, дизайнерская одежда, обучение или разработка приложений — почти все можно интересно обыграть, чтобы запомниться и увеличить продажи. Так, для привлечения бизнеса платформа запустила инструмент Branded Mission, помогающий брендам настраивать рекламу. Также соцсеть снимает собственное шоу Made for TikTok с лайфхаками для креаторов. 

Разнообразные тулы предлагают и другие соцсети.  Видео кружочки, опросы и эфиры в телеге, развлекательные квизы в сторис — все можно использовать эффективно. Главное регулярность, готовность к экспериментам и внимание к аудитории.  

Performance-маркетинг 

Эта стратегия продвижения объединяет работу всех рекламных каналов для достижения четкого KPI в короткие сроки. Этот затратный подход применяется, если уже есть сформированная аудитория и спрос. Использование четких метрик также помогает экономить рекламные бюджеты и отказываться от неэффективных инструментов.

 Performance-маркетинг отличают:

  • измеримость эффективности используемых каналов;
  • оценка бизнес-показателей (CPA, ROI);
  • синхронизация SEO, SMM, email-рассылки, контекстной рекламы и других инструментов.

Ввиду сложности внедрение этого метода потребует времени и ресурсов — в частности продуманной стратегии, удобной платформы и специалиста. Но затраты того стоят. 

Партизанский маркетинг

В отличие от предыдущего подхода этот работает при минимальных затратах и чаще носит ситуативный характер. Цель партизанского маркетинга – привлечение клиентов за счет креатива и нестандартных решений. Внезапные мероприятия, перформансы, нетипичное использование предметов и изображений в общественных местах – примеров таких решений достаточно много: 

  • Красивые надписи из лампочек на окнах магазинов с пространством для фотосессий на их фоне, 
  • Маленький крокодил в аквариуме посреди торгового зала 
  • Бесплатный ужин в новом заведении с приглашением парикмахеров и мастеров по маникюру со всего района. Или блогеров. 

Все это лишь малая часть примеров, потому как фантазия для создания малобюджетных рекламных акций безгранична. Их лучшие друзья — сарафанное радио и вирусный контент в социальных сетях. 

Вообще, умение быстро реагировать на происходящие события в соцсетях — must have. Причем неважно, снегопад ли это, новый музыкальный хит или важное событие в жизни страны. Многое можно обыграть, напомнив аудитории о себе, или, наоборот, не сказать лишнего.   

Как научиться применять разные маркетинговые инструменты? 

В отличие от крупного бизнеса с его маркетинговыми отделами представителям МСБ и ИП часто приходится самим во всем разбираться. В сети доступно много полезной информации, но ускорить прогресс, чтобы сразу применять знания на практике, помогают профессиональные курсы и встречи с практиками.

Уже 19 января в Алматы состоится офлайн-встреча с основательницей коммуникационного агентства Red Point Kazakhstan Асель Кожаковой. Также на митапе она проведет “распаковку” бизнеса на примере одного из кейсов участников.

Регистрация на мероприятие по ссылке

Асель Кожакова — профессиональный маркетолог и специалист по коммуникациям, обладатель степени Chartered Marketer. Последние годы Асель активно консультирует предпринимателей из разных стран и сфер, помогая им разрабатывать маркетинговые и коммуникационные стратегии, выявляя ошибки и точки роста.

Вот еще несколько интересных фактов о нашем спикере:  

  • 20+ лет работы в крупнейших казахстанских и международных компаниях;
  • В списке кейсов агентства проекты с Beeline, World Bank, Димашем Кудайбергеном и не только;
  • Награда «Talent of the Future»-2017 на Всемирном Давосском Форуме по коммуникациям и степень Chartered Marketer. 

Кроме того на платформе 5Q.kz доступен краткий курс большого маркетинга для малого бизнеса от Асель Кажакой. 

Программа обучения состоит из 9 уроков и включают must-know для каждого предпринимателя из МСБ. Пройдя курс, вы обучитесь основным понятиям маркетинга, научитесь определять целевую аудиторию, создавать цели кампании и понимать, как устроена работа в социальных сетях и зачем работать с блогерами.

Изображение: Unsplesh