ГлавнаяБлог

Кого и за что наградили Нобелевской премией в 2021 году?

Престижную премию дают за выдающиеся научные исследования и изобретения, а также вклад в культуру и развитие общества. Рассказываем о достижениях ее лауреатов в науке

Нобелевский фонд присуждает премию с 1901 года. По завещанию шведского химика, инженера и изобретателя динамита Альфреда Нобеля финансовое поощрение предусмотрено за достижения в пяти областях. К ним относится физика, химия, медицина, литература и миротворчество. В 1969 году Банк Швеции также инициировал премию по экономике памяти Альфреда Нобеля. Она присуждается на тех же условиях, что и другие премии, но финансируется не из фонда Альфреда Нобеля. Научные дисциплины, не попавшие в список Нобеля, премируются другими не менее престижными наградами. Например, как  Филдсовская премия по математике. 

Физика

Премию по физике в этом году поделили трое ученых. Джорджио Паризи, Клауса Хассельмана и Сюкуро Манабе наградили за моделирование климата Земли и открытие в понимании сложных физических систем.

Итальянец Паризи получит половину премии «за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомов до планетарных масштабов». Его открытия являются одними из самых важных вкладов в теорию сложных систем. Они позволяют понять и описать множество различных и очевидно совершенно случайных явлений не только в физике, но и в других, очень разных областях, таких как математика, биология, нейробиология и машинное обучение», — говорится на сайте премии. 

Вторую часть поделят между собой Манабе и Хассельман « за физическое моделирование климата Земли, количественной оценки изменчивости и надежного прогнозирования глобального потепления». Манабе исследует климатические изменения с 60-х годов и первым доказал, что повышение уровня углекислого газа в атмосфере нагревает поверхность планеты. Ученые  уверены, что компьютерные модели сыграют значительную роль в понимании климатических изменений.

Химия 

Нобелевской премии по химии удостоились Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан. Химики награждены за создание асимметричного органокатализа — инструмента по синтезированию молекул. Комитет премии назвал открытие Листа и Макмиллана, которое они сделали в 2000 году независимо друг от друга, гениальным инструментом для построения молекул. По мнению комиссии, оно  оказало большое влияние на фармацевтические исследования, сделав химию более экологичной. 

«За прошедшие 20 лет органокатализ развивается с поразительной скоростью, а Лист и Макмиллан остаются лидерами в этой области. Они продемонстрировали, что органические катализаторы можно использовать для запуска множества химических реакций. В частности, они применяются в новых фармацевтических препаратах и в создании молекул, улавливающих свет в солнечных элементах, и приносят величайшую пользу человечеству», — отметил комитет.

Физиология и медицина

Лауреатами в этой области стали американские ученые Ардем Патапутян и Дэвид Джулиус. Они получили премию за открытие рецепторов температуры и давления. Другими словами они изучили, как живые организмы чувствуют температуру и прикосновения. 

«Способность ощущать тепло, холод и прикосновения необходима нам для выживания и лежит в основе нашего взаимодействия с окружающим миром. Мы воспринимаем такие ощущения как должное. Революционные открытия ученых позволили нам понять, как тепло, холод и механическая сила могут инициировать нервные импульсы, которые позволяют нам воспринимать окружающий мир и адаптироваться к нему», — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Литература

Обладателем Нобелевской премии по литературе 2021 года стал танзанийский писатель из Занзибара Абдулразак Гурна.

В формулировке Академии говорится, что премия вручена за его бескомпромиссное и полное сострадания осмысление последствий колониализма на африканском континенте и его влияния на судьбу беженцев на их пути между культурами и континентами.

Размер Нобелевской премии в 2020 году увеличен в каждой номинации с 9 до 10 миллионов шведских крон ( около 980 тысяч евро). Как и в прошлом году, традиционная церемония вручения наград, обычно проводимая в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в Стокгольмской филармонии, не состоится из-за пандемии. Вручение премий пройдет в странах, где живут лауреаты. Решение по Нобелевской премии мира, традиционно вручаемой в Осло, пока не принято.