ГлавнаяБлог

Какие автомобили чаще всего покупают казахстанцы?

Toyota Camry — народный автомобиль, Chevrolet — самая продаваемая марка. Рассказываем, каких авто становится больше на казахстанских дорогах.

Авторынок Казахстана приспосабливается к новым реалиям рынка. Так, по данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, продажи новых автомобилей в августе 2022 года по сравнению с августом прошлого года выросли на четверть. Какие марки и модели автомобилей популярны в стране  —  подробнее в материале 5Q.

Самые продаваемые авто в РК

Дефицит электронных компонентов, глобальная инфляция, геополитическая нестабильность в Восточной Европе и разрыв логистических цепей продолжают оказывать давление на мировой авторынок. В значительной степени на рынок Казахстана повлияло резкое сокращение поставок автомобилей и машинокомплектов из РФ. 

Так, по данным Центра анализа и мониторинга авторынка, по итогам первого полугодия 2022 года продажи новых автомобилей и другой техники в Казахстане снизились на 7,7%. 

В июне реализация новых автомобилей вышла на прошлогодний уровень, а уже в августе продажи авто выросли на 25,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

“Автобизнес Казахстана продолжает оперативно перестраиваться на фоне кратного сокращения импорта из России. Производители успешно находят новые логистические пути поставок комплектующих и активно насыщают внутренний рынок новыми моделями. Импортеры и дилеры в свою очередь переориентировались на новые бренды”, – комментирует вице-президент АКАБ Анар Макашева.

Наиболее востребованными автомобилями среди казахстанцев стали различные модели Chevrolet:  за восемь месяцев текущего года продажи автомобилей этой марки достигли 20 485 единиц, это 27% от всех продаж новых авто в стране.

На втором месте – Hyundai с 17 789 проданными автомобилями. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи данной марки выросли на 13%. Замыкает тройку популярных авто еще один “кореец” – Kia c 8 391 авто. Популярность марки растет, по сравнению с прошлым годом прошлым годом ее продажи увеличились на 37%.

А автомобилей Toyota, напротив, стали покупать меньше  –  всего 6 409 авто. Это на 30% меньше, чем годом ранее. На пятом месте рейтинга оказалась Lada с 6 331 авто, продажи марки выросли на 31%.

В десятку популярных марок по продажам новых автомобилей в Казахстане ворвался китайский бренд Chery c 1892 проданными машинами. Марка официально начала продаваться в Казахстане осенью прошлого года.

Далее следует еще один “китаец” – JAC – с 1 775 авто. Продажи Lexus, несмотря на спад популярности Toyota, выросли на 56% (1 685). Замыкают рейтинг GAZ (1 208) и Renault (1 107).

Самые популярные авто в РК

Для определения самых популярных марок и моделей автомобилей в Казахстане мы попросили страховые компании поделиться с нами информацией по страховым полисам автострахования ОГПО.

Так, согласно базе данных Freedom Finance Insurance, самой популярной маркой автомобиля в стране остается Toyota. На ее долю приходится 10,3% всех застрахованных машин. Но, как мы отмечали ранее, уровень продаж данного авто снижается.

Самые популярные авто в других странах

Дефицит микрочипов обвалил мировой авторынок, и продажи практически всех крупных автоконцернов снизились. При этом наблюдается явная тенденция роста популярности электрокаров. 

Лидерство по продажам новым авто в мире сохраняет Toyota Motor: японский концерн продал 2,5 млн авто. На втором месте остался Volkswagen Group (1,9 млн авто), а на третьем – Renault-Nissan Alliance (1,7 млн).

Топ-10 лидеров мирового авторынка 

в первом квартале 2022 г.

  1. Toyota Motor – 2,5 млн проданных авто (-6,8% к 2021 году)
  2. Volkswagen Group – 1,9 млн авто (-15,4%)
  3. Renault-Nissan Alliance – 1,7 млн авто (-13,5%)
  4. Hyundai-Kia – 1,6 млн авто (-9,7%)
  5. Stellantis – 1,6 млн авто (-15,4)
  6. General Motors – 1,3 млн авто (-19,2%)
  7. Honda – 1,1 млн авто (-6,5%)
  8. Ford Motor – 864 тыс. авто (-0,4%)
  9. Suzuki – 727 тыс. авто (-10,1%)
  10. Tesla – 567 тыс. авто (+224,6%)

Первое место по популярности среди марок новых авто остается за автомобилем Toyota Corolla – 275 тыс. продаж. На второе место вышел компактный электрокар от Tesla – Model 3 – 256 тыс. продаж. 

Третье место снова за автомобилем Toyota, модель RAV4 (224 тыс. продаж). На четвертом месте расположились Ford F-Series (173 тыс. продаж), а замыкает пятерку лидеров Honda CR-V (169 тыс. продаж).

Далее места расположились следующим образом:

  • Toyota Camry – 161 тыс. продаж;
  • Tesla Model S – 159 тыс. продаж;
  • Toyota Hilux – 145 тыс. продаж;
  • Tesla Model Y – 136 тыс. продаж;
  • Chevrolet Silverado – 135 тыс. продаж.

В целом продажи автомобилей на мировом рынке по итогам 6 месяцев 2022 года сократились на 8,5%. В общей сложности с начала года в мире было реализовано 38 млн 468 тыс. автомобилей.

 Заглавное изображение: Esten Erbol/Unsplash