ГлавнаяБлог

Как «выжить» на стресс-собеседовании

Делимся советами и лайфхаками от сертифицированного коуча

Стрессовое собеседование – это вид интервью, где оценивают способность кандидата выдерживать неприятные ситуации на работе. Что ожидать от такого интервью и как его пройти разбираемся с HR экспертом и сертифицированным коучем АСС ICF Анастасией Старчиковой.

Из милитари в колл-центры 

Корни стрессовых интервью уходят в методы отбора в военные ведомства. Неожиданное, жесткое или откровенно грубое поведение интервьюера позволяло не только убедиться в стрессоустойчивости кандидата, но проверить его способности проявлять гибкость в нестандартных ситуациях.

Сегодня высокая стрессоустойчивость и способность сохранять спокойствие необходимы на позициях, где приходиться работать с претензиями клиентов.

В основном это относится к сфере обслуживания:

  • операторы колл-центров;
  • операторы в банках или телекоме;
  • официанты и администраторы;
  • бортпроводники;
  • личные ассистенты и офис-менеджеры;
  • менеджеры по продажам.

На этих позициях умения держать себя в руках и здраво рассуждать в критических ситуациях не менее важны, чем профессиональные навыки и опыт работы.

Как понять, что вы попали на стресс-собеседование?

Есть разные методики стрессового интервью:

 — Вас могут заставить долго ждать начала интервью. Однажды, моя коллега прождала 6 часов.

 — Несколько интервьюеров, их может быть двое — добрый и злой полицейский. Может быть больше. Они могут выходить в процессе, отвечать на звонки и всячески отвлекать. 

— С вами могут разговаривать на повышенных тонах, задавать личные вопросы и даже переходить на оскорбления. Одной моей коллеге задали вопрос: «Что вы такого сделали, что от вас ушел муж?».

 — Вам могут подставить сломанный стул или не поставить его совсем. Также, как будто нечаянно, могут пролить стакан воды на документы.

Как отличить стресс-собеседование от простого хамства?

Грань между хамством и стрессовым методом очень тонкая. Интервьюер может переходить на личности целенаправленно. Важно понимать, что делается это чтобы понять, подходит ли кандидат на роль, в которой «клиент всегда прав».

Профессиональное стрессовое интервью отличает подход. Пример проведения стрессового интервью в одной компании:

  • Компания определяет четкий тайминг проведения стресс-интервью: 25-30 минут. 
  • Если кандидат испытывает очень сильные переживания (например, начинает плакать), то интервью прерывается и кандидату объясняют, что это стресс интервью и извиняются
  • На выходе кандидата встречает еще одна сотрудница, которая вежливо уточняет, все ли в порядке и благодарит за участие. 

Если в конце собеседования вам не объяснили, что это было именно стрессовое интервью, то, возможно, это обычный подход и яркая демонстрация культуры в компании.

Как пройти стрессовое интервью?

  • Первое правило – не принимать все грубости на свой счет. Если вы уже поняли, что что-то идет не так, отметьте для себя: «Ок, сегодня это игра. Давайте поиграем».
  • Сохраняйте спокойствие, по возможности улыбайтесь и отвечайте дежурно. Часто важно не то, что вы отвечаете, а как. Ответы могут быть даже выдуманными за гранью фантастики.
  • Выдерживайте паузы после вопроса, дайте себе время подумать. Можете поблагодарить за вопрос – это также даст временное преимущество.
  • Если собеседник повышает тон и ускоряет темп речи, все равно отвечайте умеренно тихо ровным тоном. 
  • На странные вопросы можно отвечать вопросами в ответ. 
  • Если вопросы очень личные и неприятные, отвечайте, что данный вопрос не относится к профессиональным компетенциями и вы не готовы его обсуждать. 

Лайфхаки, как пройти стресс-собеседование

Перед собеседованием выберите для себя образ героя — человека, персонажа из книги или фильма, который для вас является примером мудрости и уравновешенности. И перед началом войдите в образ своего персонажа. На интервью, получая странные, неприятные вопросы, напоминайте себе о том, что вы сейчас в образе своего героя. 

Например, образ Джеймса Бонда: получая вопрос, говорите себе мысленно «Я Джеймс Бонд», и потом выдавайте ответ. 

Можно попробовать диссоциироваться и смотреть на себя «глазами видеокамеры» — вы режиссер и смотрите на картину со стороны. Какой ответ вы бы себе посоветовали?

Данные упражнения очень полезны для развития самоконтроля и эмоционального интеллекта. Такие практики не просто пробовать в моменте, тренируйте их заранее. И помните, каким бы неприятным ни был такой опыт, это всего лишь интервью. Вы больше, чем ваша работа!