ГлавнаяБлог

Как справиться со стрессом, когда вокруг один негатив?

Главный враг психологического благополучия – стресс. Негатив буквально сыпется на нас отовсюду, создавая давление каждый день. Рекомендациями, как сохранить ментальное здоровье в таких условиях, на Nobel Fest поделилась автор книги «30 Minuten Life Design» Джина Шолер.

Согласно исследованию Института Гэллапа Global Emotions Report, 2021 стал самым напряженным годом в новейшей истории: 41% взрослых во всем мире заявили, что накануне испытали сильный стресс. Исследование проводилось среди 150 тыс. респондентов из 140 стран. Самыми “стрессовыми” странами в прошлом году стали Афганистан и Ливан, а Казахстан наряду с Узбекистаном оказался в числе стран с более низким уровнем стресса.

Уровень стресса в мире, от светло-зеленого (12%) до темно-зеленого (74%). Источник: Global Emotions Report 2022.

Тем не менее поводов для стресса в мире хватает вне зависимости от страны проживания.  

“Мир будто сошел с рельсов – пандемия, войны, экологические проблемы, ненормальный уровень инфляции и прочее – все это на наших плечах. Мир полон стресса. Все это, конечно же, порождает стресс. Сложно в таких условиях оставаться оптимистом”, – рассуждает писательница. 

it’s OK not to be OK

Джина Шолер: “Как защитить ментальное здоровье от негатива и не пребывать в перманентном состоянии тревоги, несмотря на неопределенность в мире? Испытывать стресс и чувствовать дисгармонию – это неизбежная часть нашего человеческого существа”.

Болезни, проблемы со второй половинкой и отношениями в семье – все это тоже источники стресса. Но, согласно тому же Глобальному исследованию об эмоциях, главный фактор стресса современного человека – нагрузка на работе. Всем сегодня правит мультизадачность, из-за чего людям приходится заниматься самыми разными вещами одновременно. 

Во многом стресс вытекает от повышенных ожиданий, как от самих себя, так и от других в отношении нас. Мы хотим соответствовать этой высокой планке и крутимся как белка в колесе. Мы заточены на результат. 

Сама по себе нагрузка – это неплохо, человек – продукт общества и нуждается в “лямке”, которую нужно тянуть. Проблема появляется, когда этой нагрузки становится слишком много. И очень важно говорить “нет” там, где это нужно. 

Скука – очень полезное ощущение. Это некая пустота, где рождается творчество и появляются новые идеи.

Мы словно запрограммированы на операционную деятельность. В итоге у нас нет времени подумать, помечтать и вспомнить, чего мы вообще хотели от жизни. Но нет ничего плохого, в том, чтобы ничего не делать. Хотя бы иногда, хотя бы на минутку. 

Сделайте это прямо сейчас– включите таймер на минуту и просто ничего не делайте и наслаждайтесь моментом…

Стресс бывает полезным

Стресс – это не всегда плохо. В первую очередь это механизм, который необходим человечеству для выживания. Когда мы находимся в стрессовой ситуации, наше тело готовит нас к реагированию на угрозу. Это эволюционная реакция, вызывающая  выброс гормонов, таких как адреналин, кортизол и т.д. В результате мы видим острее, слышим лучше, бежим быстрее и начинаем дышать чаще. Наша симпатическая нервная система включает все необходимые механизмы для преодоления опасности.

Антипод симпатической нервной системы – парасимпатическая нервная система. Она, наоборот, отвечает за то, чтобы организм во время сна, покоя и отдыха накапливал и восстанавливал запасы. Очень важно сбалансировать работу этих двух нервных систем. 

Дозированные вспышки стресса, чередуемые состоянием покоя, могут быть полезны для организма. Это называется положительный стресс. Это дает нам энергию, которая помогает бороться с трудностями. Но хронический стресс система не выносит, начинаются ментальные и физические проблемы, вплоть до рака и инсульта – тело просто разваливается. 

Как изменить свое отношение к стрессу?

В этом помогает принцип  “наполни свою чашу”.  Наше здоровье – это первоисточник, только позаботившись о себе, мы можем быть полезными другим. Особенно в кризисное время. Научитесь в первую очередь говорить “да” себе и формируйте правильные границы.

Поддерживать ментальный баланс помогает формула HERO:

– H – hope. Надежда или вера – это способность увидеть результат до того, как его увидят другие. Доказанный факт: вера мобилизует человека на самоисцеление. В науке это называется эффект плацебо.

– E – efficiency. Эффективность – способность справляться с очень трудными ситуациями. Взращивание собственной внутренней силы, способностей, таланта.

– R – resilience. Устойчивость – это способность приходить в себя после трудностей, откатов, конфликтов и неудач.

– O – optimism. Оптимизм вовсе не означает жизнь в розовых очках. Это о фундаментально положительном взгляде на жизнь. Реалистично-позитивный взгляд на жизнь делает вас здоровее физически. Было доказано, что оптимисты живут дольше и реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как активировать “героя”?

Первый шаг – признайте трудную ситуацию. Не занимайтесь самообманом. Когда человек игнорирует иные эмоции, кроме счастья, возникает токсичный позитив. В этом нет ничего хорошего. 

“Да, у меня стресс. Я попал в сложную ситуацию”. Пока вы этого не сделаете ничего не произойдет. Здесь главное не осуждать себя, не критиковать, а просто принять это как факт. Далее вы можете продуктивно подойти к изменению ситуации. 

Второй шаг – поймите, что в этой ситуации вы можете изменить, а что от вас не зависит.

Третий шаг – саморефлексия. Будьте честны с собой. Поймите, что все происходит не с вами, а из-за вас. Честно спросите себя “как я до этого докатился? как мне выбраться из этой ситуации?”. Изучайте себя, что вас беспокоит, нужна ли вам помощь и т.д.

Четвертый шаг – действуйте. Увольтесь с нелюбимой работы, порвите токсичные отношения и т.д. Помните: слона едят по кусочку. Начните с малого, иначе вы просто будете истерить в стиле “все пропало”. 

Пятый шаг – празднуйте маленькие и большие успехи. Это очень важно в период кризиса.  Не стоит забывать и о ваших прошлых победах. Заведите себе “счастливую” тетрадку, куда вы будете вносить моменты, когда вы особенно гордились собой. Положительная энергия – это бесконечный резервуар, из которого можно черпать, когда все валится из рук.

Заглавное изображение:  Luis Villasmil/Unsplash