ГлавнаяБлог

Как создать активное комьюнити в Telegram?

Рассказывает community manager телеграм-канала TechOzimiz Айша Оразалимова

В эпоху социальных сетей и мессенджеров комьюнити стали эффективным бизнес-инструментом. Собирая аудиторию на онлайн и оффлайн-площадках, они предлагают полезный нетворкинг, развивают и развлекают. В то же время такие сообщества помогают решать бизнес-задачи компаниям, которые их создают. Подробнее — в материале 5Q.

Айша Оразалимова работает в казахстанской IT компании DAR почти два года. Она закончила казахстанский вуз и получила магистерскую степень во Франции по специальностям «Международная интернет коммерция» и «Управление проектами». После учебы Айша вернулась в Казахстан, где работала маркетологом, вела маркетинговые и UX-исследования. 

Айша Оразалимова: Создавая продукты в IT, нужно знать свою аудиторию и ее потребности. В рамках исследований в DAR мы часто проводили глубинные интервью, кастдевы, общались с представителями IT-сферы. В процессе эти люди стали частью некоего комьюнити: они всегда охотно делились фидбеком и опытом, помогая нам создавать продукты.

В какой-то момент компания решила развивать это сообщество и создать нетворк-площадку для алматинского IT-сообщества.

В качестве онлайн-платформы мы выбрали Telegram и придумали название  — TechOzimiz, где «tech» подразумевает техническую направленность комьюнити, а «ozimiz» с казахского переводится, как «сами». Наше коммьюнити для всех, кто интересуется темами IT, маркетинга и управления проектами. Летом мы провели несколько оффлайн-встреч с выступлением отраслевых экспертов и скоро анонсируем новый ивент. 

Что такое современное сообщество?  

Комьюнити — это группа людей с близкими интересами, которые общаются между собой, делятся крутыми инсайтами, вдохновляют друг друга и поддерживают. 

Здорово, когда есть такая общая площадка, где участники могут обмениваться знаниями и мотивировать друг друга. Кто-то находит здесь поддержку, кто-то — лайфхаки для работы, а кто-то безвозмездно делится экспертизой.

Наше стремление помогать аудитории в саморазвитии отражает корпоративные ценности компании DAR, в частности, Advancing humanity — развитие человеческого потенциала. У нас работает много молодых прогрессивных ребят, и, общаясь между собой, они охотно обмениваются знаниями и опытом. Такой же подход мы транслируем через наше комьюнити рынку. 

Как построить комьюнити, которое будет работать?

  • Соберите команду из единомышленников. У нас сборная команда — есть представители бизнеса, пиарщики и разработчики. Это ребята с экспертизой в сфере SMM, маркетинга и IT. Все идеи и креатив, который вы видите у нас на площадке — результат коллективной работы. 
  • Пилите контент. Мы выбираем темы, которые были бы интересны и нашей аудитории, и нам, как представителям IT и бизнеса. Контент подаем в легком и понятном формате.
  • Собирайте фидбек. Во время тестового периода мы пытались «нащупать» интересы аудитории и понять, что можем ей предложить. В этом помогает статистика просмотров и обратная связь читателей. Так, мы заметили, что одна из самых популярных тем — как сменить профессию и перейти в IT, и выпустили пост с отсылкой к мультфильму «Душа». 
  • Инициируйте дискуссии. Комьюнити — это про общение. Важно не только создавать контент, но и дать возможность участникам общаться между собой. Для этого в нашей группе есть чат.
  • Привлекайте инфлюенсеров. У нас в TechOzimiz есть рубрика #techexperts, где мы делимся инсайтами и мнениями экспертов из разных областей. 
  • Создайте узнаваемый бренд. В нашей команде есть крутой дизайнер, который поддерживает стилистику канала своим креативным подходом. Мы надеемся, что TechOzimiz станет узнаваемым не только в IT-тусовке.
  • Проводите митапы. Они могут быть большими и маленькими. Важно систематически налаживать контакт с людьми в оффлайне. Мы организуем такие митапы, куда ребята регистрируются и приезжают из разных городов. Очередной митап мы планируем в октябре. Там будет много новых спикеров с докладами на интересные темы, которые мы выбирали вместе с участниками комьюнити.
  • Сотрудничайте. У нас нет конкурентов — есть только партнеры. Мы хотим дружить и всегда открыты к сотрудничеству.

Что дает комьюнити в перспективе?

 — Самогенерируемый контент. Как я уже говорила, мы постоянно собираем обратную связь, спрашиваем — как бы вы поступили в той или иной ситуации, что не хватает в материале. И ребята сами начинают предлагать какие-то идеи, делятся личным опытом и т.д. Конечно, все можно прогуглить, но когда инсайтами делятся участники — это совсем другая история. В этом и заключается главное отличие комьюнити от простого информационного канала.

 — Возможность делиться экспертизой. Рынок IT растет очень быстро, и здорово, когда у джунов есть возможность обратиться к более опытным специалистам. 

 — Полезный нетворкинг. Такие площадки помогают увеличить круг общения и открыть для себя новые возможности. Причем, как для участников комьюнити, так и для организаторов. 

 — Тестирование идей и гипотез.  Мы советуемся с участниками нашего комьюнити, запускаем опросы и благодаря этому развиваемся.

 — Взращивание аудитории. Мы растим собственных амбассадоров — специалистов, которые могут выступить на нашей площадке и рассказать о своем успешном или неуспешном опыте. Мы делаем это в рамках стрима митапов.

 — Эффективная площадка для продвижения. Мы рассказываем о наших продуктах и в чем их ценность. При этом говорим и о других тоже. 

Сколько нужно времени, чтобы создать комьюнити?

Все зависит от тематики коммьюнити и команды. Чтобы наработать контент и собрать 1000 подписчиков, TechOzimiz понадобилось 3 месяца с учетом тестового периода. 

Мы запустились в июне этого года, и на протяжении месяца работали в пилотном режиме. Мы быстро принимали решения, анализируя активность аудитории. Все это стало возможным, благодаря поддержке нашей компании в лице руководства, разработчиков, пиарщиков и других коллег.  Мы развиваемся, и наша общая цель — объединять людей и помогать им профессионально расти. 

Заглавное изображение: John Schnobrich/Unsplesh