ГлавнаяБлог

Как провести длинные выходные по случаю Дня Республики

Предлагаем подборку мероприятий, которые пройдут в Алматы и Астане в ближайшие дни

В 2022 году День Республики обрел статус единственного национального праздника в Казахстане. По значимости он выше, чем государственные, и был изначально учрежден в честь первого шага на пути к независимости – принятия “Декларации о государственном суверенитете КазССР” в 1990 году. 

Концерты

Фестиваль джазовой музыки

Для любителей джаза с 20 по 22 октября в Алматы на сцене ресторана “Тироль” пройдет фестиваль джазовой музыки EverJazz. Вечерние программы в разные дни откроют Диана Макина, Ирэн Аравина и Jazz House, а также группа Intersections. 

Вечер кельтской музыки

В Алматы 22 октября в ресторане “Музкафе” пройдет вечер кельтской музыки от группы Dair Ard, исполняющей ирландский, шотландский и бретонский фолк. Концертную программу также украсят ирландские танцы профессиональных исполнителей. 

Концерт органной музыки

22 октября в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы пройдет концерт органной музыки. Для слушателей выступят заслуженный артист РК Габит Несипбаев и Адиль Несипбаев. В программе – произведения Баха и Ференца Листа. 

Soundtrack Concert “Великолепный век” 

Живой звук под видеоряд из лучших моментов известного турецкого сериала. Концерт пройдет 23 октября в Алматы во Дворце республики.

Праздничный концерт к Дню Республики “Мерекелік шашу”

Концерт пройдет 25 октября в столичном театре “Астана-Опера”. Программа будет сопровождаться хроникой достижений республики, а также выступлениями лучших творческих коллективов и исполнителей страны. 

Концерт МОТ в Астане

Глубокие лиричные песни – визитная карточка артиста. МОТ создает музыку высокого уровня и свои живые выступления превращает в яркие шоу-программы. Концерт пройдет 24 октября в Конгресс-центре.

Музыкальное шоу “Máńgilik El Daýysy”

Шоу состоится 25 октября в Астане во Дворце мира и согласия. На одной площадке свои лучшие хиты исполнят Кайрат Нуртас, ӘMRE, 2RAR, Нуржан Керменбаев, Yenlik и Ayree. Также в фойе концертного зала с 17:30 для зрителей будут доступны различные активности. 

Фестиваль “Өнеріміз саған, Қазақстан!”

Фестиваль пройдет 25 октября в Алматы, в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла. Вход свободный.

Творческий вечер “Сенемін мен”

Концерт пройдет 25 октября  в ЦКЗ “QAZAQSTAN” в Астане. Будут выступать Роза Рымбаева, Айгүл Елшібаева, Жұбаныш Жексенұлы и Дильназ Ахмадиева.

Театр, кино и stand up

Спектакль “Рок. Кармен

Неклассическая провокационная постановка по мотивам произведения Проспера Мериме с элементами условного театра. Спектакль пройдет в Алматы 23-24 октября по адресу: Шевченко 114, Тотальный театр. 

Спектакль “Код доступа”

Два противоположных по характеру героя по воле обстоятельств оказываются в одном замкнутом пространстве, где и начинает развиваться сюжетная линия. Спектакль пройдет 25 октября в Астане во дворце Жастар.

Спектакль “Кухонный лифт”

Криминальная комедия, абсурд или драма – все это пьеса британского драматурга Гарольда Пинтера “Кухонный лифт”. Пьесы Пинтера называют еще “комедиями угроз”: в замкнутых помещениях герои постепенно снимают с себя шелуху заурядных жизней и обнаруживают бездны, скрывающиеся за будничной болтовней. Спектакль пройдет 25 октября на сцене театра “ARTиШОК”. 

Неделя турецкого кино в Алматы

С 20 по 24 октября в кинотеатре “Арман”  пройдет седьмая Неделя турецкого кино.  Будут показаны пять зрительских фильмов разных жанров. В гости приедут известные актеры современного турецкого кинематографа. Все показы пройдут бесплатно

STAND UP Данилы Поперечного 

Данила Поперечный отправляется в международный стендап-тур с новой программой “Веселая/жизнь”. В Алматы он будет 24 октября во Дворце студентов им. У. Жолдасбекова. 

Выставки

“Книга художника”

Галерея Art Lane приглашает на открытие выставки “Книга художника”. Каждая книга ручной работы, выполненной на высочайшем уровне, – как маленькая вселенная, которую интересно изучить. Выставка продлится до конца октября по адресу: Алматы, ул. Гоголя, 15, Art Lane. Вход: свободный

“Ван Гог. Тайны гения или безумца”

На выставке представлены как знаменитые сюжеты мастера, так и малоизвестные, но не менее великие картины. По ним можно проследить весь творческий путь Ван Гога как художника. Все работы выполнены в технике жикле – высококачественном цифровом воспроизведении на холсте. Выставка продлится до 15 ноября в Алматы в галерее Vekarta.

“Шоколандия

В Центральном государственном музее в Алматы пройдет международная выставка Музея шоколада “Шоколандия”. Все экспонаты и композиции выполнены из популярного лакомства. Выставка продлится до 4 декабря. 

Заглавное изображение: Snowscat/Unsplash