ГлавнаяБлог

Как протестировать идею с помощью MVP?

Представьте, что у вас есть идея проекта или бизнеса, которую вы хотите реализовать. Убедиться, стоит ли игра свеч, можно с минимальными затратами. В этом поможет MVP — инструмент для проверки гипотез, которым пользуются стартаперы и IT-компании.

Minimum viable product

Дословный перевод MVP — минимально жизнеспособный продукт с базовым функционалом. Его основная цель — привлечь первых клиентов, узнать, что они думают о вашем продукте и рассмотреть дальнейшую стратегию его развития. Другими словами MVP создают для проверки жизнеспособности бизнес-идеи и ее востребованности на рынке.

“Хороший MVP — это компромисс между minimum и viable. Успех при запуске вашего продукта на рынок никто не гарантирует, а 42% стартапов закрываются на первом году жизни. Чтобы не прогореть и знать свои риски  наверняка, лучше начинать с MVP”, — рекомендует Жадыра Хайрулина, senior-аналитиком компании Dar.  

Какими бывают MVP

MVP Флинстоунаимитация продукта с ручным тестированием.

Названию этот метод обязан персонажу мультфильма «Флинстоуны», собравшему автомобиль для имитации его движения. В бизнеса эта методология тоже прижилась для проверки гипотезы с минимальными затратами.

Пример: в 90-х годах владелец обувного магазина Zappos задался вопросом, будут ли люди покупать обувь без примерки? Прежде, чем инвестировать в новую услугу, предприниматель сделал несколько онлайн-продаж. Он покупал обувь только по мере поступления заказов и отправлял ее клиентам. Убедившись, что услуга востребована, бизнесмен запустил интернет-магазин. Похожая история с книгами была у Amazon.

Консьерж MVP

Эта методология популярна среди онлайн-сервисов, автоматизирующих решение проблем целевой аудитории. Проверяя гипотезу, услугу оказывают вручную. Так, например, в конце 90-х основатель сервиса по онлайн-бронированию ресторанов и билетов Чак Темплтон лично бронировал столики для первых клиентов. Проверив, за что люди точно готовы платить, он преступил к разработке продукта. Также этот метод помогает генерировать новые идеи в процессе тестирования, что только улучшает изначальную идею.

Разрозненный MVP

В основе этого подхода  — использование доступных инструментов и сервисов для поддержки необходимых функций и возможностей продукта. 

Пример:  В 2022 году компания DAR запустила образовательную онлайн-платформу 5Q.kz. Для ее создания требовалось решение, позволяющие студентам и преподавателям загружать контент на сайт,  проводить обучение и т.д. Для пилотного запуска разработчики использовали open source решение Moodle. В итоге компания сэкономила время и ресурсы, а также собрала обратную связь для расширения функционала платформы.

Что стоит учитывать при создании MVP? 

В идеале лучше сосредоточиться на решении одной ключевой задачи. Причем это работает не только в области создания программного обеспечения, но и онлайн-образования. Решив создать авторский курс, можно записать пробный видеоурок или серию по одной теме, и протестировать его на фокус группе.

Для записи нескольких пробных уроков, достаточно ноутбука, смартфона и недорогой петлички либо диктофона. В зависимости от темы курса, можно вести запись с экрана компьютера с закадровыми комментариями происходящего на видео. Обратная связь зрителей также покажет, насколько востребован материал и поможет упаковать его в продукт. 

Заглавное изображение: shutterstock