ГлавнаяБлог

Как прошел митинг в Алматы в поддержку Украины?

Митинг прошел с согласия городских властей, но не там, где планировали организаторы. Выступающие активно выражали поддержку украинскому народу. Также организаторы собираются направить резолюцию в Парламент РК и президенту Токаеву с требованием выхода Казахстана из ЕАЭС и ОДКБ.

На митинг пришло больше людей, чем ожидалось

Митинги в поддержку Украины прошли во многих городах мира, и 6 марта к ним присоединился Алматы. Организаторами события выступили гражданские активисты Даулет Абылкажимов и Мурат Турымбетов, не состоящие в каких либо политических партиях.

Я принимал участие в организации многих митингов в Алматы, но никогда не выступал публично. Сейчас же я хочу сказать, что поддерживаю народ Украины, —  сказал с трибуны Мурат Турымбетов. 

Сквер за кинотеатром Сары Арка находится в спальных районах Алматы. По периметру площади дежурила полиция и машина скорой помощи. В 12 часов собравшихся было немного, но вскоре люди с флагами, воздушными шарами и плакатами заняли всю площадь.

Организаторы ожидали, что на митинг придет не более 500 человек, и были удивлены тем, что людей собралось намного больше. 

Сценой для выступлений стал кузов автомобиля ГАЗель. Изначально организаторы подали заявку на проведение митинга в другом месте, но акимат разрешил провести его в сквере за кинотеатром Сарыарка. 

«Изначально мы хотели провести в центре возле памятника Чокану Валиханову, но акимат сослался на срочные технические работы и предложил провести здесь», — объяснил Даулет Абылкажимов. 

Спецоперация раздора 

«Сегодня во многих семьях или среди друзей происходит разлад из-за этого конфликта. Мой хороший знакомый поддерживает Путина, и у нас с ним расхождение во взглядах. Это страшно. Но сейчас люди начинают понимать, что они смотрят и слушают по телевизору. Чем больше мы об этом говорим и обсуждаем, а не оскорбляем, тем мир становится более безопасным», —  считает гражданская активистка Ася Тулесова. 

Для многих собравшихся митинг в поддержку Украины стал первым. 

«Я в первый раз вышел на митинг. Я учился в Москве, жил там и знаю, как большая часть россиян относятся к этим событиям в Украине. И мне стыдно за это. Я начал прозревать в 2012 году, когда смотрел онлайн-суд над Навальным, где ему придумали уголовную статью», —  поделился Алексей Яковлев.

Первый раз пришла на митинг алматинка Гульнар Шынтыбаева.

«Родственники отговаривали меня. Но я пришла, и хочу, чтобы у нас не было войны, чтобы страна процветала. Я думала, это только ультраправые группировки выступают против Украины, а теперь вижу, что сам Путин так говорит. 10 лет назад я была за Путина, но сейчас я вижу, что происходит на самом деле», —  сказала женщина. 

Украинцы, алматинцы и желтая повязка 

На митинг пришли и выступили украинцы, живущие и работающие в Алматы. У многих из них в Украине остались родители и друзья. 

«В Алматы я живу 8 лет, здесь я познакомился и женился. Я из города Днепр, пока там тихо. Дома остались родители. Папе 58 лет и он помогает в подготовке обороны города. Друзья роют окопы, сооружают заграждения. Сейчас мобилизации пока нет, но скорее всего будет в будущем», — сказал Геннадий Зеленский.  

В организации митинга активно приняла участие украинская диаспора в Алматы. Митингующие записали видеообращение к украинскому народу на украинском языке и спели песню «Обними» украинской группы Океан Эльзы. 

Также на митинг пришли алматинцы, которые не хотят, чтобы русские ассоциировались с агрессией.  

«Мы казахстанцы и живем здесь, но мы также носители русской культуры. Сейчас русские для мира — нация агрессора. И мы пришли сказать, что мы не за Путина и против войны. Я актер и у меня много знакомых в России. Половина из них тоже против этой войны», — поделился мнением Антон Дукравец.  

Резолюция Парламенту и президенту Казахстана

В сквер за Сары Аркой пришли люди разных возрастов и социальных групп. Было много молодежи, родителей с детьми и людей старшего возраста. У многих в руках были плакаты, сине-желтые воздушные шары и другие атрибуты.   

«Эта желтая ленточка выражает мою солидарность с ВСУ, которые тоже носят такие повязки. Люди пришли с флагами, а я с лентой на рукаве», — сказал Мурат Нурмагамбетов. 

Митинг длился более трёх часов, хотя планировалось не более двух. В ходе выступлений организаторы в мегафон просили собравшихся соблюдать порядок. Провокаций и нарушений не было. 

Выступающие говорили на трех языках: казахском, русском и немного украинском. В перерывах между выступлениями ораторов, митингующие скандировали: Алга Казахстан! Путин не Россия! Нет войне! Бостандык! Отдельные выступающие призывали не расходиться после митинга, а пойти по улицам Алматы. Но их не поддержали. 

В конце митинга политактивист Альнур Ильяшев объявил о сборе подписей под резолюцией к правительству РК с требованием выйти из ЕАЭС и ОДКБ. 

«Эту резолюцию мы направим в Мажилис и Сенат РК, а также президенту Токаеву и в посольства Украины и Беларусь в РК. Скоро мы объявим, где желающие могут подписать резолюцию», — объявил Ильяшев.   

Организаторы считают, что мирные митинги в Казахстане будут проходить и дальше. Следующий митинг в Алматы в поддержку Украины, возможно, пройдет 12 марта.

«К нам подошли из украинской диаспоры с просьбой помочь провести шествие 12 марта в Алматы. Мы поддерживаем это предложение. Сейчас наша власть идет на встречу проведения митингов. Они видели это в январе в Алматы. И вынуждены давать людям высказываться на мирных митингах», — отметил Даулет Абылкажимов.

В целом, митинг прошел мирно и был хорошо организован. Важно отметить, что протест был направлен в адрес руководства РФ, а не российских граждан.