ГлавнаяБлог

Как быстро выучить Python?

Практически в каждой крупной IT-компании есть специалисты, которые работают на Python, либо используют его вместе с другими языками программирования. Разобраться в нём при желании может даже школьник, а по популярности Python уступает только Java Script. Новичкам его изучение поможет освоить азы программирования, а опытным специалистам пригодится для решения новых задач.

Почему Python?

Главное достоинство этого языка программирования — понятный и лаконичный синтаксис — набор правил для описания символов в коде. В случае с Python, простую команду можно уместить в одну строку. Второй его плюс заключается в обилии готовых сборников, инструментов и объектов (библиотек) для написания программ, начиная от web-разработки до анализа данных и машинного обучения.

Также Python востребован в создании графических интерфейсов, приложений для системных администраторов, мобильных игр и проведения сложных математических расчетов. 

Где еще используют Python?

У этого языка программирования три основные сферы применения:

  • Машинное обучение и обработка данных: с помощью Python можно создавать алгоритмы для анализа текстов, изображений, распознавания лиц и голоса, для создания рекомендаций и не только.
  • Веб-разработка: написание серверного кода на таких фреймворках, как Django и Flask. Их использовали для написания серверной части YouTube и Instagram.
  • Написание скриптов — программ для автоматизации простых задач вроде сортировки электронных писем или сохранения фотографий с сайта в одну папку. Например, Disney использует Python как скриптовый язык для анимации.

С чего начать изучать Python?

Прежде всего, определитесь с целью. От этого будет зависеть степень погружения в тему и направление, будь то создание анимаций, приложений, сайтов или работа с базами данных.

Как и при изучении иностранного языка, в первую очередь нужно выучить синтаксис, то есть слова-команды и их значения. Это операции с целыми и вещественными числами, типы данных, переменные, оператор ветвления, стандартный ввод/вывод, логические операции, операции сравнения, условия: if, else, elif; циклы while, for и другие.

Какой софт понадобится?

Для программирования на языке Python нужен текстовый редактор вне зависимости от операционной системы. Начинающим программистам подойдут редакторы IDLE или Python Shell. Для работы над большими проектами нужны профессиональные редакторы, типа Visual Studio Code, Atom, Sublime Text и PyCharm. У каждого из них есть преимущества и недостатки. Выбирая редактор, обращайте внимание на наличие таких функций, как сохранение и перезагрузка файлов, запуск и автоматическое форматирование кода, поддержка отладки и подсветка синтаксиса. 

На что еще обратить внимание?

Изучение и использование разных библиотек откроет новые возможности Python. Например, библиотека Pygame помогает при создании мультимедийных приложений и игр, NumPy используется для работы с искусственным интеллектом, Pandas позволяет работать с большими данными, а Django и Flask чаще всего применяют для разработки серверной части приложений.

Найти ответы на возникшие вопросы при обучении можно в системе  Stackoverflow. Выучив основы, приступайте к практике, например, в форме квестов и игр, постоянно усложняя задачи.

Что посмотреть и почитать?

Онлайн-курсы:

Книги: