ГлавнаяБлог

Качественный переход: как сменить профессию и не пожалеть?

В мире, где есть онлайн-образование и ежегодно появляются десятки новых профессий, смена карьеры - новая норма. Это не считая потребности в самореализации, которая со временем тоже меняется.

По данным крупнейшего глобального сервиса по поиску работы Indeed, 49% наемных работников кардинально меняли профессиональную сферу, а 65% задумываются это сделать. Потребность в переменах чаще возникает у тех, кто попал в профессию случайно: не разобравшись, чем придется заниматься, по настоянию родителей или в результате других обстоятельств. 

Выход из зоны комфорта тоже дается многим нелегко. Он требует от человека определенной смелости, но приносит плоды в долгосрочной перспективе. Рассказываем истории казахстанских специалистов, которые нашли свое призвание после смены специальности.  

Из технолога в психологи 

К 32 годам Александра Личман получила три высших образования образования, отучившись на педагога, искусствоведа и финансиста. Столько же раз она меняла профессиональную область.

«Первый раз я сменила сферу, когда преподавала английский язык. в 2016 году после переезда в Алматы мне предложили работу в холдинге по производству хлебобулочной продукции», — вспоминает Александра. 

Так она стала ассистентом директора на производстве, а знание английского и курсы позже помогли ей занять руководящую должность. В подчинении у Александры работало 80 человек.  

«Изучив производство, я потеряла к нему интерес. В то же время мне хотелось помогать людям быть счастливыми. Просмотрев несколько курсов по психологии, я выбрала университет, который заканчиваю в этом году», — объясняет свое решение Александра.

На первые сеансы психолог приглашала друзей и знакомых, которые потом ее рекомендовали. Также Александра вступила в Ассоциацию деловых женщин РК, где стала ментором для участниц организации, и недавно запустила Youtube-канал.  

«Понимая, что будут затраты, я накопила деньги на оператора, продвижение в Youtube и другие расходы. Осваивать новые практики мне помогает чтение, посещение мастер-классов и общение с другими психологами», — отмечает специалист. 

Александра начала зарабатывать параллельно с обучением. Она уже окупила затраты на учебу, но пока ее доходы ниже, чем были на производстве. Психолог уверена, что ситуация изменится.

«Нужно жить, согласно своим желаниям и убеждениям. Когда вы начнете заниматься любимым делом, деньги придут. Но нужна финансовая подушка минимум на 6 месяцев», — считает Александра. 

Из финансиста в маркетологи 

Другая героиня Айгерим Медетбекова тоже успела поработать в нескольких сферах. Отучившись на финансиста в КИМЭПе, она устроилась работать аналитиком в РФЦА. Спустя три года девушка ушла из госкомпании в ритейл.  

«Еще в университете я чувствовала, что финансы — это не мое. Меня больше интересовал маркетинг, но тогда считалось, что финансист — солидная профессия», — вспоминает Айгерим. 

На новом месте девушка также работала аналитиком в маркетинговом департаменте и участвовала в планировании маркетинговых кампаний. В 2020 году Айгерим снова поменяла сферу и перешла в IT.

«Мне хотелось попробовать себя в разных областях. У компании DAR были зарубежные проекты, и мне предстояло исследовать рынки других стран. Работа в IT меня зацепила», — отмечает героиня.  

Затраты на дополнительное обучение у Айгерим были небольшими. На предыдущем месте работы курсы проводила компания-работодатель, а перед выходом в DAR девушка изучила BI-аналитику.    

«Я не жалею, что отучилась на финансиста и поработала в РФЦА. Каждый мой переход был для меня эволюционным. Стоит прислушиваться к себе и не бояться чего-то не знать. В начале карьеры я думала, что работать нужно только в одной сфере, но сейчас поняла, что это скучно. Интереснее менять направления», — считает маркетолог. 

Из госслужбы в дизайнеры

В 2010 году Акмарал Джавгашева уволилась из Налогового комитета и пошла учиться на дизайнера интерьера. Параллельно с учебой Акмарал занялась продажей мебели: съездила в Китай и нашла поставщиков. Первые заказы делали родственники и друзья. Прибыль от продаж была небольшая, но на жизнь хватало.

«Мне 51 год, а в дизайн я пришла в 40 лет, кардинально поменяв жизнь. Родственники крутили пальцем у виска, но я чувствовала, что нахожусь не на своем месте. Занималась самокопанием, прочитала много книг и статей, слушала тренинги. В итоге, случайно узнала про набор учеников в школу дизайна интерьера», — вспоминает Акмарал Джавгашева.

После окончания курсов Акмарал нужно было заявить о себе. В этом ей помогли родственники, которым она делала дизайн-проекты квартир для портфолио. Чертежи и визуализацию женщина публиковала на строительных маркетплейсах. Через три месяца к ней обратился первый заказчик.

«И потом заказы пошли. Понимание, что я теперь дизайнер, появилось у меня через год. Я не жалею, что ушла с госслужбы и работаю там, где всегда хотела», — отмечает дизайнер.

Что сделать прежде, чем перейти в новую сферу?

Тем, кто решился сменить профессию, план действий.

Изучите рынок труда: насколько востребована интересная вам профессия, нанимают ли работодатели специалистов без опыта, какие навыки требуются в первую очередь, а какие можно получить в процессе работы. 

Пропишите новый профессиональный путь: с какой позиции начнете и кем хотите стать в будущем, что для этого нужно и сколько времени это займёт.

Оцените ресурсы: сколько денег и времени потребуется, чтобы обучиться новой специальности, найти работу и пройти испытательный срок. 

Поговорите с представителями выбранной сферы: это поможет понять, насколько ваше представление о профессии соответствует реальности.

Проанализируйте ваши текущие знания и навыки: их четкое понимание поможет убедить работодателя, что ваш предыдущий опыт пригодится на новом месте.