ГлавнаяБлог

Израильская инновационная компания открывает филиал в Казахстане

Titanium Technologies Group помогает развиваться технологическим стартапам по всему миру. Компания открывает филиал в Нур-Султане и совместно с МФЦА разрабатывает платформу для соинвестирования в стартапы, где инновационные проекты могут получить техническую помощь и найти инвесторов. СЕО Titanium Technologies Group Асаф Йосифов рассказал о целях и планах группы в Казахстане.

— Что из себя представляет Titanium Technologies Group? Какие услуги предоставляет?

— Titanium Technologies Group — это группа научно-исследовательских и инновационных компаний. Центральный офис группы находится в Израиле. Также у компании есть представительства на Мальте, Карибах, Молдове, Украине и в Казахстане.

Компания стартовала как R&D-офис с небольшой командой из Израиля и Молдовы в 2014 году. Сейчас же Титаниум — это глобальная компания, которая специализируется на развитии технологических стартапов из разных индустрий. Это финтех, агротех, здравоохранение, e-commerce, развлечения и т. д.

Наша миссия — помогать стартапам по всему миру строить успешный бизнес. 

— В чем будет заключаться работа Titanium Technologies Group в Казахстане?

— Наша глобальная деятельность базируется на пяти основных направлениях, которые мы собираемся охватить и в Казахстане: управление инновационными экосистемами, услуги венчурных студий, обучение инвесторов, предпринимательское образование и R&D.

Это прекрасная возможность для казахстанских специалистов внести вклад в ведущие мировые инновационные проекты, основанные на новейших технологиях (блокчейн, IoT, AI и т. д.). В свою очередь, филиал Titanium Kazakhstan поможет глобальной команде Титаниума в развитии наших портфолио-проектов.

Какого рода исследования проводит Titanium Technologies Group?

— В зависимости от потребностей клиента, наши специалисты проводят процедуру due diligence, нацеленную на проверку технологических и юридических аспектов проекта. Также наши исследователи и бизнес-разработчики проводят анализ рынка для дальнейшего улучшения стартапа.

Почему компания решила открыть свой филиал в Казахстане? Чем рынок Казахстана привлекателен в плане развитии стартапов?

— Казахстан — молодой и многообещающий рынок с большим количеством хорошо образованных и мотивированных специалистов и интересных технологических стартапов.

В сотрудничестве с Казахстанским правительством, мы создали здесь Venture Rocket Eurasia — первую в Центральной Азии платформу для соинвестирования в стартапы и управления стартап-экосистемами. 

И мы видим, что центральноазиатским стартапам, которых мы регистрируем на платформе, есть что предложить рынку. В целом, мы считаем, что у региона большой потенциал для привлечения венчурного капитала. 

Что дает платформа для стартапов?

— Цель платформы — привлечь больше инвестиций в регион. Здесь стартапы могут получить доступ к обширному нетворку инвесторов и других участников экосистемы, провести фандрайзинговые кампании, а также воспользоваться инструментами платформы для продвижения бизнеса — с тщательной проверки стартапов, заканчивая помощью в реализации привлечения капитала и апдейтами после окончания процесса инвестирования.

С помощью платформы управления стартапами Venture Rocket Eurasia мы помогаем правительству Казахстана, инновационным организациям и образовательным учреждениям создавать и развивать инновационные экосистемы в Казахстане.

Мы хотим создать среду для управления стартап-экосистемами, которая позволит стартапам связываться с глобальными инвесторами, поднять капитал и получать поддержку от других участников экосистемы. 

Стоит отметить, что платформа доступна только для стартапов, которые предварительно проверены и одобрены нашей командой. Также, прежде чем попасть в Venture Rocket Eurasia, все стартапы проходят регистрацию в МФЦА.

— С какими стартапами вы работаете? Что нужно стартапам, чтобы участвовать в ваших проектах?

— Основное внимание мы уделяем стартапам на ранних стадиях развития, у которых уже есть свой MVP и определенная бизнес-активность. Мы стремимся помочь им перейти от seed-стадии до стадии раннего развития, с фокусом на международный рынок. 

Кроме того, мы изучаем стратегические возможности взаимодействия с pre-seed стартапами. Вместе с местными партнерами, мы хотим помочь им подготовиться к следующему этапу развития их бизнеса.

В рамках другой вертикали с AIFC Tech Hub, мы также работаем над запуском венчурной студии в Казахстане, чтобы способствовать развитию региональных стартапов.

Студия нацелена на поддержку перспективных стартапов из Центральной Азии — от технической помощи и стратегического планирования до поиска инвесторов и маркетинговых услуг.

Основная идея венчурной студии — стать частью команды стартапа и ее деятельности в качестве советников, а также покрыть исполнительные или любые другие должности, которые помогут принести пользу развитию стартапа. 

Мы предоставляем широкий спектр услуг, который практически покрывает потребности любого стартапа. Процесс состоит в том, чтобы проанализировать и понять конкретные потребности стартапа, чтобы предоставить те услуги, которые действительно актуальны для роста конкретного проекта.

 — Какие еще планы у вас на счет рынка Казахстана и ЦА?

 — Казахстан — молодой и многообещающий рынок, который необходимо развивать. Основная цель нашей деятельности в Центральной Азии — внести вклад в рынок страны, создавая ведущие продукты и открывая больше инвестиционных возможностей в регионе. Наша стратегия — сосредоточиться на перспективных стартапах и, вместе с нашими партнерами, предоставить им практическую помощь в росте их бизнеса. 

Мы планируем запустить Клуб Инвесторов в конце этого года, при помощи которого мы будем обучать местных бизнес-ангелов, а также предоставлять новые возможности инвестирования в глобальные и местные проекты, поскольку мы считаем, что инвестиционная экосистема очень важна для роста рынка Центральной Азии.

Кроме того, мы будем искать молодых предпринимателей в Казахстане, чтобы обучать их ведению успешного бизнеса.

— Каких «единорогов» вырастила компания Titanium Technologies Group? Какими проектами вы гордитесь?

— Мы гордимся всеми компаниями из нашего портфолио, поскольку все они вносят большой вклад в развитие глобальных технологий.

Большинство стартапов в нашем портфолио — это новаторские решения. К примеру, IX Swap — первый в мире AMM для секьюрити токенов; Alty — первый Whatsapp-бот для блокчейн-сообществ; Diversifi — первая техническая платформа для управления криптовалютам для институциональных клиентов, которая дает доступ к финансовым инструментам и стратегиям снижения рисков, как в CeFi, так и в DeFi.