ГлавнаяБлог

IT-кардиналы: почему всем нужны backend-разработчики ?

Backend-разработчиков можно сравнить с серыми кардиналами - они обеспечивают работу сайтов и приложений будучи за кулисами, а миллионы юзеров ежедневно пользуются результатами их труда. Спрос на таких специалистов только растет, а их зарплаты считаются одними из самых высоких на рынке.

6 июня компания DAR запустила beta-версию образовательной платформы 5q.kz, где доступен курс по backend-разработке на Java. Его ментор Анна Огородова поделилась c 5Q своей карьерной историей и рекомендациями для будущих бэкендеров.

Быстрый старт

К 22 годам Анна овладела несколькими языками программирования, отучилась в КБТУ и прошла программу стажировок в компании DAR, где сейчас работает backend-разработчиком.

Программированием девушка увлеклась еще в школе, начав с языков Pascal и Visual Basic. С 8 класса Анна изучала основы UI/UX дизайна, frontend разработки: HTML, CSS, JavaScript и TypeScript, базы данных, серверные языки программирования (C++, C# и Java). После школы девушка поступила на грант в КБТУ на факультет «Информационные системы», где после НИШ ее обучение заняло 3,5 года. Во время учебы в КБТУ Анна регулярно проходила практику в различных компаниях. Одной из них стала компания DAR, от которой девушка получила приглашение на работу.

Есть стереотип, что backend для одиночек, но это неправда. От того, насколько тесно коммуницирует команда, зависит общая продуктивность. Чем больше общения, тем более согласованным получается продукт. Если специалист не умеет общаться, то будет сложно всей команде. Я сама пришла такой, но быстро развила навыки коммуникаций, — вспоминает девушка.

Чем бэкенд отличается от фронтенда?

Любой онлайн-ресурс связан с сервером, где хранится и обрабатывается вся информация о сайте или приложении. Через него же проходят онлайн-операции и обмен данными, невидимые пользователям. Раньше созданием сайтов занимался один специалист, но со временем веб-разработка усложнилась и разделилась на два направления – backend и frontend. Первое охватывает работу с сервером, а второе совмещает верстку и кодинг на передовой.

Описывая образно frontend и backend, можно сказать, что первое — это сцена с актерами и декорациями, а backend — закулисье с режиссером и сценаристом. Он отвечает за логику исполнения, хранение и передачу данных. Технически — это все действия, происходящие после того, как пользователь нажал на кнопку. — объясняет Анна.

Когда пользователь переходит на сайт, браузер отправляет запрос на сервер, где расположен web-ресурс. Сервер находит нужный файл и передаёт его на устройство пользователя, а браузер интерпретирует команды, чтобы мы могли видеть сайты такими, какие они есть. Все данные, которые пользователь вводит на сайте или в приложении, также обрабатываются на сервере. Еще он позволяет загружать и скачивать файлы.

Анне backend нравится тем, что в нем нужно прописывать логику IT-продуктов. Бэкендер отвечает за внутреннее содержание системы, хранение и передачу данных. Также он тестирует API (application programming interface) приложений — специальный набор команд/элементов управления. Он предназначен для взаимодействия разных программ между собой. Еще бэкендеру важно уметь работать с системой контроля версий исходного кода, например с Git, и тестировать запросы с помощью Postman. Научиться этому также можно на курсе.

Сколько зарабатывают бэкендеры?

Согласно исследованию Kolesa Group, средние зарплаты backend разработчиков в 2021 году в разрезе специальностей находятся на втором месте и составили 712 тысяч тенге.

Junior в backend зарабатывает до 300 тысяч тенге, middle до 800 тысяч тенге, senior от 800 тысяч и выше. Но зависит от уровня ответственности, инициативы и навыков разработчика, который смотрит на задачи как на бизнес-процессы для улучшения пользовательского опыта. При должном усердии можно и за 3 месяца вырасти с джуна до мидла, — считает Анна.

Backend-разработчики высоко востребованы на рынке, так как специалисты данного направления могут создавать и модернизировать программы разной сложности. Также профессия позволяет зарабатывать хорошие деньги удаленно, отмечает специалист.

Требуется ли бэкендеру техническое образование?

По мнению Анны, backend разработчику нужно уметь работать с базами данных, фреймворками и другим ПО. Он изучает базовые основы IT, потом выбирает один из серверных языков программирования: Python, Java, Scala, Go, Ruby и другие. Но бывают редкие случаи, когда отсутствие технического образование компенсирует высокая мотивация и готовность учиться.

«Когда я вела стажировку, нам подала заявку девушка 28 лет, окончившая биофак. Вначале я отнеслась скептически, но, послушав ее, поняла, насколько сильно ее желание изучать backend. В итоге, она стала одной из лучших студенток на стажировке, и мы планируем предложить ей оффер», — отмечает Анна.

По мнению специалиста, изучать backend-разработку самостоятельно сложно и не всегда эффективно.

«В обучении важна роль ментора. Вместе с ним ученик быстрее достигнет цели, ведь наставник прошел те же этапы и знает, как ускорить путь. Также результат во многом зависит от качества курсов. В интернете много обучающих материалов с переизбытком субъективной и не всегда полезной информации», — считает Анна.

Как правило, выпускники заканчивают университет с большим, но размытым объемом знаний в IT. Поэтому их необходимо структурировать и закрепить знания на практике.

Я рекомендую выбрать язык программирования и практиковаться в его использовании, например, решать задачи по алгоритмам. Также можно аккумулировать знания, выполняя простые PET-проекты (личные), которые порой просят показать на собеседованиях. Обязательно рекомендую стажировки. За 3,5 года учебы я немало узнала в университете, и куда большему научилась за два месяца практики, — отмечает Анна.

Как устроен курс по backend разработке на 5q.kz

Программу обучения Анна начала разрабатывать в январе 2022 года. В ее основу легли материалы и задания, проработанные за несколько потоков стажировок. Обучение рассчитано на тех, кто владеет основами языка программирования Java и базовыми знаниями в IT.

Всего на 6 курсов предусмотрено одна тысяча грантов, которые получат первые заявители. Разграничений по количеству грантов между курсами нет. На 9 июня заявки подали более 800 человек, из которых 294 зарегистрировались на backend разработку. Этот курс получился самым развернутым из всех. Он состоит из 7 тем и 36 видеороликов, включающих теорию и практические задания. По каждой теме предусмотрены презентации, домашние задания и тесты. Курс продлится около 2 месяцев, но пройти его можно и быстрее.

Моя задача — донести информацию до студентов простым языком. Я включила много полезных ссылок на другие релевантные экспертные ресурсы. Важно, чтобы IT-специалисты умели читать официальную документацию. Если смотреть видеоматериалы и выполнять все домашние задания, это не сложно. Также очень важно выполнять практические задания. Мы составили домашние задания так, чтобы в конце курса у обучающихся сложилось четкое понимание, как строится современная архитектура приложений и работают микросервисы, кто такой backend разработчик и какие у него обязанности, — резюмирует ментор.

Линейка курсов на казахстанской образовательной платформе 5q.kz будет регулярно пополняться.