ГлавнаяБлог

IT без кодинга: кто такой QA-инженер и чем он занимается?

Обзор профессии тестировщика в карьерном гайде 5Q

QA-инженеры тестируют IT-продукты на этапе разработки и помогают устранять ошибки, благодаря чему пользователи получают более качественные сервисы. Считается, что войти в IT проще именно с позиции тестировщика. Так ли это на самом деле – подробнее в материале. 

Quality Assurance engineer, или QA-инженер, задействован на этапах планирования, разработки и поддержания продукта. Его задача – как можно раньше выявить ошибки в работе будущего сервиса. Если проблему находят на поздних этапах, ее исправление обойдется компании гораздо дороже. Чем сложнее и масштабнее продукт, тем больше ошибок может возникнуть.

В чем разница между QA-инженером и тестировщиком? 

Тестировщиков и QA-инженеров регулярно путают. Задачи этих специалистов тесно связаны, но в их работе есть несколько принципиальных отличий. Задача QA-инженера – не допустить дефекты в продукте за счет улучшения процессов разработки и тестирования. А тестировщик проверяет работоспособность уже готового или почти готового продукта.

Также некоторые компании выделяют позицию Quality Control Engineer, или QC. Задача таких специалистов  –  найти и исправить расхождения между готовым продуктом и требованиями заказчика. Но чаще эти обязанности входят в функционал QA-инженера.

В широком смысле Quality Assurance – это обеспечение качества, а тестирование и Quality Control – часть этого процесса. QA-инженер отслеживает качество продукта на всех этапах разработки, начиная с оценки жизнеспособности идеи и требований заказчика. От него зависит, сколько работы будет на финише у тестировщиков.

Что делают QA и тестировщик?

QA-инженер подключается к работе с самого начала разработки продукта. Во время планирования он вместе с бизнес-аналитиками, руководством и заказчиками обсуждает функционал будущего сервиса.

Задача QA-инженера – не просто исправить проблемную ситуацию, а придумать, как ее избежать в будущем, и задокументировать свои наработки. Также он оценивает риски, планирует процесс тестирования и работает с тестовой документацией.

Далее на этапе backend- и frontend-разработки идею прописывают в виде документации. Затем разработчики выдают альфа-версию на тестирование, после чего начинается основная работа тестировщика – проверка работоспособности продукта и выявление ошибок. .

После исправления ошибок продукт снова возвращается к тестировщику на вторичную проверку. Только после вторичного исправления багов продукт запускается на бета-тестирование. 

Кто такие автотестировщики?

Тестирование делится на два уровня: мануальное (ручное) и автотестирование. В первом случае специалист находит сбои в ручном режиме, а автотестировщик запускает специальное ПО, которое будет тестировать продукт. Как правило, автотестирование используют для сложных продуктов. Соответственно, автотестировщик – более квалифицированный и более оплачиваемый специалист. 

Мануальному тестировщику необязательно уметь кодить, но необходимо знать теорию тестирования, в которую входят тест-дизайн и другие знания и навыки. 

Автотестировщику же необходимо знать один из языков программирования: Ruby, Python или Java. Также надо уметь работать с тестовыми фреймворками и желательно знать английский.

Minecraft, Big Tech и кофейные зерна: как Java стал must have в IT

Как войти в профессию?

Начать карьеру тестировщика можно и без знаний кодинга. Для этого достаточно пройти специализированные курсы по QA. К примеру, экспресс-курс тестировщика для начинающих на 5q.kz. Программу обучения курса разработал ведущий инженер контроля качества в DAR Изат Биялиев. Обучиться новой профессии на платформе 5q.kz может представитель любой специальности.

QA-инженеру важно разбираться в различных видах тестирования, уметь проектировать тестовую модель и владеть различными практиками тест-дизайна. Также нужны знания основ программирования и опыт работы с автотестами. Полезными в работе будут навыки оптимизации процесса тестирования в команде  и умение писать тесты на Go/PHP/Kotlin/Swift/JS.

Для тестировщика важны дотошность, усидчивость, внимательность к мелочам и умение планировать работу. Тестировщику нужно знать виды тестирования и техники тест-дизайна, описывать критерии приемки готового продукта и разбираться в видах тестовой документации и методологии разработки. 

Заглавное изображение: christina-wocintechchat/unsplash