ГлавнаяБлог

«Им бы только драться»: 5 мифов о бойцах ММА

ММА - относительно молодой вид спорта, но по популярности и охвату аудитории приближается к профессиональному футболу. При том, что доходы самых именитых файтеров подчас превышают гонорары футбольных селебрити. Тем не менее, вокруг ММА до сих пор много мифов. Например, что это бои без правил, хотя в смешанных единоборствах есть четко прописанный регламент.

Миф первый: дорога в ММА начинается с уличных драк 

У каждого файтера свой путь в большой спорт, и обстоятельства у всех разные. В ММА-индустрию Руслан Сариев можно сказать попал случайно, не планиров становиться профессиональном спортсменом. В свободное от работы время Руслан тренировался в родном Бейнеу в Мангистауской области вместе с местной командой. 

Его первый бой состоялся только потому, что он вышел на замену одного из бойцов из своего клуба. Тогда Cариеву пригодились навыки в джиу-джитсу, панкратионе и грэпплинге. Свой первый бой он выиграл на третьей минуте болевым приемом. 

В то же время в Актау активно начала развиваться местная лига NAIZA, которая как тогда, так и сейчас придерживается принципа: хочешь драться — дерись в ринге. С тех пор Руслан Сариев провел достаточно поединков в разных лигах, чтобы запомниться аудитории. Казахстанский спортсмен нацелен на UFC, а его успехи также отметил известный боец Хабиб Нурмагомедов. 

Миф второй: бойцы умеют только драться 

Минус профессионального спорта в том, что тренировочный процесс отнимает годы.  После завершения карьеры многим спортсменам остается только тренерство. Но нередки случаи, когда спортсмены открывают бизнес или уходят в смежные сферы. 

Бойца команды DAR Team Мейрбека “Mori” Тулегенова уже неофициально прозвали “офисным сотрудником”. Выпускник второго потока грантников DAR Team почти год обучался навыкам SMM и английскому языку. Целью программы было развивать спортсменов в разных направлениях, включая актуальные digital-профессии.  

Тренируясь в ММА с 17 лет, Мейрбека можно назвать представителем нового поколения файтеров. Их отличает одинаково развитая  ударная техника и навыки  борьбы. Между тренировками он также работает в компании DAR, помогая развивать спортивное комьюнити.

Миф третий: карьеру в ММА начинают всегда в молодости 

То, что ММА один из самых травмоопасных видов спорта — это факт. Есть мнение, что идут в него только по-молодости, не оценивая все возможные риски. Но смешанные единоборства — это не бои без правил, и опытный рефери скорее остановит поединок, чем допустит серьезные увечья. Так же ММА привлекает и опытных спортсменов из других направлений. 

Так, например, новый член команды DAR Team Захар Рябов перешел в ММА будучи 9-кратным чемпионом РК и призером Азии, и Мира по Ушу саньда. Это не считая успехов в панкратионе, рукопашном бое и грэпплинге. Сейчас опытный спортсмен тренируется в Алматы, переехав в южную столицу из Актау, где он открыл спортивный зал.

Его подопечные выступают по 6-7 видам спорта. Спортсмен считает, что опыт в ушу и других направлениях поможет ему действовать непредсказуемо для соперников, а методология подготовки DAR Team поможет добиться новых спортивных высот.  

Миф четвертый: у спортсменов нет высшего образования 

Представление о том, что бойцы не получают образование после школы тоже не всегда соответствует действительности. Яркий тому пример — “казахстанский МакГрегор” — Фаниль “Ногай” Рафиков.

Он получил педагогическое образование, поработал преподавателем в университете на кафедре физкультуры и спорта, а также спортивным психологом.

В планах у спортсмена — получить докторскую степень по спортивной психологии.

Миф пятый: карьера в ММА ограничивается только октагоном 

Срок спортивной карьеры файтеров ограничен, но индустрия ММА включает множество разных направлений и предлагает работу в разных сферах.

Еще один выпускник грантовой программы DAR Team Ермахан Орынтаев совмещает тренировки и выступления в любительском ММА с мобилографией.

Спортсмену 21 год, он закончил колледж по специальности “Радиоэлектроника и связь”, а также отучился в педагогическом университете. 

На счету Ермахана победы в казахстанской и региональной лигах ММА среди любителей. В этом году он планирует выступить на чемпионате мира, победа в котором откроет ему путь в профессиональный ММА. Параллельно спортсмен работает мобилографом в лиге NAIZA, в которой он хочет дебютировать в легком весе.