ГлавнаяБлог

Игра престолов VS Властелин колец

21 августа HBO готовит к релизу «Дом Дракона» о предыстории мира «Игры престолов». А 2 сентября Amazon выпустит сериал «Властелин колец: Кольца власти» по мотивам произведений Джона Рональда Толкина. Мы решили столкнуть миры «Властелина колец» и «Игры престолов» лбами и выяснить, какая фэнтези-сага выйдет из этой схватки победителем.

Миры

Несмотря на то, что Джордж Мартин создал поистине восхитительный фэнтези последних лет, до работ Профессора ему еще далеко. Средиземье считается самым детально проработанным миром, со своей культурой, историей, мифологией и языками, на котором Толкин писал песни и стихи. 

В путеводителе «Мира льда и пламени» также содержится большое количество информации о Вестеросе, но по детальности он по-прежнему уступает Средиземью.

Властелин колец  —  Игра престолов: 1-0

Локации

Вот с картой мира в Средиземье не густо. Есть тут Шир, Рохан, Гондор да Мордор. Эльфы в Ривендейле и Лориэне, и гномы в Железных холмах. По «Сильмариллиону» мы знаем о Валиноре, вскользь упоминаются иные места, но карт этих мест нет.

Вот в «Песне льда и пламени» есть куда разгуляться. Мир не ограничен одним Вестеросом, где тоже достаточно мест, где разворачиваются главные события саги. Здесь есть ещё Вольные города, Залив Работорговцев, Летние острова, Дотракийскому море и земли за Стеной и т.д.

Властелин колец  —  Игра престолов: 1-1

Магия

Согласно истории, магия покидает обе миры. 

Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую это в земле, ощущаю в воздухе. Многое из того, что было — ушло. И не осталось тех, кто помнит об этом,  —  гласит цитата из первого фильма трилогии Толкина.

Однако некоторые следы могущественного древнего волшебства сохранились и по сей день. Чародейские артефакты, волшебные создания, зачарованные места, волшебники и провидцы — важные элементы вселенной Толкина.

В «Песне льда и пламени» почти не осталось места магии, и связана она в основном с драконами, которые веками вырождались. Здесь время от времени появляется волшебство  —  трехглазый ворон, таинственные заклинатели теней, жрецы, которые возвращают людей из того света и т.д. Но для вселенной Джорджа Мартина волшебство скорее играет второстепенную роль.

Властелин колец  —  Игра престолов: 2-1

Бюджет

«Игра престолов» считается одним из самых дорогостоящих проектов HBO. Общий бюджет сериала за восемь сезонов составил почти $1,5 млрд.

В то же время, на создание серии «Властелин колец» было потрачено $281 млн, а полная стоимость производства «Хоббита»  —  экранизации еще одной повести Толкина  —  составила $745 млн. Итого, за создание двух кинотрилогии ушло чуть больше $1 млрд.

Властелин колец – Игра престолов 2-2

Философия

Каждый находит в творениях Толкина свой смысл. Профессор сам пережил немало бед и потерял в войне большинство товарищей. В своих произведениях он поднимает такие темы, как жажда власти, ужасы войны и предательство. Но основная темой вселенной остается надежда и вера в победу добра над злом. И что даже самый маленький хоббит способен изменить ход будущего.

В чем смысл «Песни льда и пламени» пока не понятно. Здесь много колоритных персонажей с сильным характером, неоднозначные сюжетные линии. Сага оставляет смешанные чувства и привкус горечи на губах, а что хотел сказать автор  —  остается секретом и для самого автора.

Властелин колец – Игра престолов 3-2

Итог:

В нашей битве с небольшим отрывом побеждает «Властелин колец». А какая киносага у вас на первом месте?