ГлавнаяБлог

И чтец, и жнец: кто такой продакт-менеджер и чем он занимается?

Менеджер – неотъемлемая часть любой организации. Компании ищут управленца в отдел, стартапы – руководителя проекта, корпорации – профи по запуску продукта и т.д. Какие задачи выполняют продакт-менеджеры в IT-компаниях и чем они отличаются от классических управленцев, рассказываем в карьерном гайде 5Q. 

Капитаны 3.0 

Профессия “продакт-менеджер” появилась на рынке РК не так давно. Сегодня без продактов не обходится ни один стартап или IT-проект. 

На сайтах с вакансиями можно встретить разные интерпретации этой профессии: менеджер по продукту, руководитель проекта, продакт-оунер, скрам-мастер и даже бизнес-аналитик. Если спросить, чем занимаются продакты в разных компаниях, вы получите очень разные ответы. Обязанности IT-управленцев зависят от многих факторов, будь то специфика продуктов, методология и т.д. 

Но общее в них одно: продакт-менеджер – это специалист, работающий на стыке бизнеса, маркетинга и программирования. Он на всех этапах контролирует работу над проектом, взаимодействует с заказчиками и клиентами и продолжает развивать продукт даже после окончания технической реализации.

Получается, что продакт-менеджер – это “и чтец, и жнец, и на дуде игрец” в IT-компании или стартапе. Чем же он занимается?

Разберем, кто такой продакт-менеджер, на примере

Дархан – продакт-менеджер. Он работает в стартапе, который разрабатывает приложение по доставке цветов под разные праздники. Основная задача Дархана в проекте – управление всеми процессами по разработке нового продукта.

Когда Дархан только пришел в компанию, стартапа еще не было, но у основателей было много разных идей, как будущее приложении должно работать. Дархан провел исследование: проанализировал конкурентов, поговорил с разработчиками, провел несколько глубинных интервью с потенциальными клиентами. В итоге он составил более реалистичный портрет будущего продукта и его возможностей.

Спустя какое-то время после запуска сервиса Дархан получил первые данные по работе приложения. Оказалось, что продукт не приносит желаемого объема продаж. Тогда Дархан начал собирать фидбэки и изучать, в чем проблема. Оказалось, что у приложения не очень удобный интерфейс и клиенты не сразу понимают, как сделать заказ. 

Вместе с UX-дизайнером Дархан изучил пользовательский опыт, протестировал обновленный интерфейс и составил документацию на обновление софта. В итоге стартапу удалось привлечь больше пользователей и увеличить продажи до запланированных показателей. 

Почему UI/UX-дизайнер нужен любой IT-компании?

Теперь перед Дарханом стоит новая задача: добавить в приложение функцию, которая бы заранее предугадывала потребности клиента. Например,  напоминать ему о покупке цветов на день рождения мамы или годовщину свадьбы. Дархан собрал разработчиков, составил план действий и обозначил сроки.  

Итак, судя по нашему примеру, в обязанности продакт-менеджера входит:

  • приоритизация и выведение требований;
  • сбор и анализ данных, проведение исследований;
  • планирование, установка дедлайнов и контроль за соблюдением сроков;
  • поиск решений и тестирование идей;
  • коммуникация с командой, руководством и заказчиками;
  • документация всех процессов.

Что должен уметь продакт-менеджер?

Такой специалист должен владеть определенными навыками, хорошо ладить с людьми и уметь стратегически мыслить.

Hard skills:

  • умение проводить исследования – маркетинговые, анализ конкурентов, рынка и аудитории;
  • создание дорожной карты – рабочий план в зависимости от исполнения поставленных задач и контроль за ним;
  • работа с дизайнером – понимание работы UX-дизайна, отработка UI-дизайна, проведение usability-тестирования;
  • расчет экономики продукта – оценка его прибыльности, расчет расходов на привлечение одного пользователя и т.д.;
  • проведение тестов и анализ метрик – проверка гипотез с помощью разных инструментов, включая альфа- и бета-тестирование;
  • ведение документации.

Soft skills:

  • мотивация команды: хороший менеджер обладает лидерскими качествами, умеет убеждать и поддерживать коллег;
  • разрешение конфликтов: продакт умеет вести переговоры и налаживать контакт со всеми участниками бизнеса;
  • делегирование задач: управление персоналом предполагает передачу ответственности подчиненным и контроль за выполнением задач;
  • расстановка приоритетов: продакт должен уметь определять, что важнее сделать в моменте;
  • навыки презентации: менеджер умеет продавать идею другим; 
  • тайм-менеджмент и самодисциплина: продакт пунктуален и требует этого от подчиненных.

Сколько зарабатывают продакт-менеджеры?

Продакт-менеджмент входит в топ-10 востребованных профессий в США по версии Glassdoor, а медианная зарплата американских продактов составляет $125 317 в год.

В Казахстане, по данным исследования Kolesa Group, уровень зарплат продакт-менеджеров зависит от грейда и опыта работы. Так, джуниоры в среднем зарабатывают 400 тыс. тенге, мидлы – 650 тыс. тенге, а  продвинутые продакт-менеджеры получают около миллиона тенге в месяц.

Уровень зарплаты в зависимости от грейда

Больше всех менеджерам платят в финансовом секторе: средняя зарплата продактов в банках достигает 710 тыс. тенге. Хорошие зарплаты в телеком- и продуктовых компаниях – по 700 тыс. тенге. В веб-студиях или агентствах доходы продакт-менеджеров в два раза меньше – 350 тыс. тенге. 

Как войти в профессию?

Продакт-менеджеры часто переходят в профессию, имея опыт работы в других смежных сферах. Как правило, это специалисты с техническим бэкграундом. Для управления проектом нужно разбираться в процессах разработки продукта и уметь работать с людьми. Эти навыки приходят с годами работы над разными проектами.

При этом в Казахстане становится все больше специалистов с опытом работы до трех лет. Такая картина складывается, потому что в профессию чаще приходят кадры, работавшие в проектном менеджменте, аналитике и разработке. Карьерный переход также облегчает обилие доступных онлайн-курсов. Стартовать в профессии реально с любым бэкграундом. Но для этого нужно работать над собой и постоянно развиваться.