ГлавнаяБлог

Хочу в IT: как стать frontend-разработчиком?

Web-разработка остается одним из самых актуальных направлений на рынке IT. Потребность в специалистах с каждым годом только растет, а оклад топовых frontend-разработчиков в Казахстане достигает 1,6 миллиона тенге. Современный человек каждый день пользуется множеством сервисов и приложений, посещает сайты и социальные сети. За всю видимую часть этого цифрового мира и отвечают фронтендеры.

Чем занимаетеся frontend?

Любой онлайн-ресурс связан с сервером, где хранится и обрабатывается вся информация о сайте или приложении. Через него же проходят онлайн-операции и обмен данными, невидимые пользователям. Раньше созданием сайтов занимался один специалист, но со временем веб-разработка усложнилась и разделилась на два направления – backend и frontend. Первое охватывает работу с сервером, а второе совмещает верстку и кодинг на передовой.

Когда вы переходите по ссылке на сайт, браузер отправляет запрос на сервер, где расположен этот web-ресурс. Сервер находит нужный файл и передаёт его на устройство пользователя, а браузер интерпретирует команды, чтобы мы могли видеть сайты такими, какие они есть. Все данные, которые пользователь вводит на сайте, обрабатываются на сервере. Также он позволяет загружать и скачивать файлы. Всей серверной частью занимается Backend-разработчик.

Frontend-разработчик отвечает за видимую или клиентскую часть сайта, с которой взаимодействует пользователь. Это и расположение объектов на web-cтранице (меню, баннеры, кнопки), и навигация по разделам, и функционал. При этом frontend-разработчик занимается не только версткой сайта. Также он наполняет графические макеты реальными данными с сервера и налаживает передачу информации о действиях пользователя. Другими словами, backend создает основу сайта, а frontend адаптирует его для юзеров.

Какими технологиями владеют frontend-разработчики?

Главный плюс frontend-разработки в универсальности инструментов. Важным событием для web-индустрии в середине двухтысячных стало внедрение технологии Ajax от Google. Раньше для обновления web-cтраницы перезагружался весь сайт. Новая технология снизила нагрузки на сервер и ускорила обновление, а JavaScript стал основным инструментом в арсенале фронтендеров. Таким он остается и по сей день.

JavaScript – это скриптовый язык программирования, без которого web-страница не станет функциональной и интерактивной. Овладев им можно работать на разных фрэймворках – программных платформах для этого языка, предназначенные  под различные задачи. Они позволяют разрабатывать не только web-сайты, но и мобильные, а также десктопные приложения.

Предшественниками фронтендеров были верстальщики сайтов, поэтому фронты, как правило, владеют языками верстки HTML и СSS. Первый отвечает за разметку и содержимое страницы (заги, абзацы, картинки и т.д.), а благодаря второму браузер понимает, как выглядит каждый элемент на сайте, учитывая его параметры.

Также в тренде так называемые реактивные фреймворки (Angular, React, Vue) — универсальные наборы для разработки сайтов, мобильных и web-приложений, и даже IoT-систем (интернет вещей). С их помощью разрабатывают одностраничные приложения (SPA), соединяющиеся с бэкендом через ajax-запросы. Благодаря им контент на странице обновляется только в нужных блоках, чем давно пользуется Instagram, FB и другие платформы.

Благодаря таким решениям появились приложения, в которых все вычисления производятся на устройствах пользователя. Таким образом бизнес экономит серверные мощности, а взамен предлагает более удобные интерфейсы, начиная от доставки еды и заказа такси до банкинга и дейтинговых сервисов.

Как войти в профессию? 

В первую очередь необходимо освоить язык программирования Java Script и научиться верстке на языках схематического описания HTML и CSS. Для закрепления знаний и профессионального роста также понадобится практика. Чтобы стать младшим специалистом, потребуется владение одной из популярных библиотек и фрэймворков (Angular, React, Vue), знание препроцессоров Sass / Less и умение пользоваться системой контроля версии.

Багаж знаний фронтендера включает разные библиотеки JavaScript. Его не пугают препроцессоры и сборщики LESS, SASS, GRUNT, GULP, он умеет работать с DOM, API, SVG-объектами, AJAX и CORS, может составлять SQL-запросы и работать с данными. Также пригодится знание принципов UI/UX-проектирования, а иногда и навыков мобильной разработки

Ради карьеры в IT кто-то поступает в университет, проходит онлайн-курсы либо учится самостоятельно. Найти работу начинающим разработчикам также помогают стажировки в IT-компаниях. Подобные программы регулярно запускают крупные организации, а после обучения пополняют штат новыми сотрудниками. Например, компания DAR проводит стажировки по IT и бизнес-направлениям два раза в год. Ближайший набор на зимнюю стажировку продлится до 5 декабря 2021 года.

Сколько зарабатывают frontend-разработчики в Казахстане?

По данным анализа казахстанского рынка разработки Kolesa Zerttey, стажёры в среднем зарабатывают 146 тыс. тенге, а технические директора – 1,3 млн тенге. При этом средний оклад по рынку — 405 тыс. тенге в месяц. Специалисты с самым высоким окладом работают в индустрии более 7 лет. На доход frontend-разработчика также влияет локация компании, где он работает. В Алматы и Нур-Султане зарплаты как правило выше, чем в регионах. 

При этом границы между категориями Junior, Middle и Senior условны, и обычно зависят от требований и задач конкретного работодателя. Важнее не временной стаж в профессии, а сложность задач, которые может решить специалист. Поэтому подход к распределению должностей в разных компаниях может отличаться. 

В среднем, опыт работы frontend-разработчика категории Junior от 0,5 до 2 лет. Обычно он работает под руководством ментора и решает несложные технические задачи, пишет юнит-тесты и исправляет мелкие баги. Ответственность специалиста в этой категории минимальна.

Опыт работы разработчика категории Middle от 2 до 5 лет. Он умеет применять стандартные архитектурные решения, быстро и качественно решать типовые задачи, самостоятельно работать по ТЗ. Чтобы стать frontend-разработчиком категории Senior может понадобиться от 5 до 7 лет. Такой специалист умеет создавать архитектуру ПО,  понимает бизнес-процессы, руководит командой и решает самые сложные задачи.