ГлавнаяБлог

Хочу работать в школе: 22-летний математик о карьере в образовании

Желание стать учителем у Евгения Солоницына появилось, когда он учился в университете на радиотехника. Работая репетитором по физике и математике, он на своем опыте убедился в востребованности онлайн-обучения, а летом 2022 года прошел в финал конкурса компании DAR “Монетизируй свои знания” Евгений выиграл грант на запись курса, посвященного тригонометрии.

В интервью 5Q.kz математик рассказал, как нашел призвание в педагогике и стал осваивать новые форматы монетизации своих навыков и знаний.

Старт карьеры  

Я учился в математическом лицее. У меня хорошие знания по математике еще со школы. Она мне нравилась, но не настолько, чтобы поступать в университет по этой специальности. Поэтому я выбрал радиотехнику, думая, что нужно что-то серьезное и техническое, чтобы работать по специальности.  

Заниматься репетиторством мне предложила мама на первом курсе университета. Благодаря первым частным урокам я понял, что могу зарабатывать преподаванием, и на третьем курсе зарегистрировался на платформе “Ваш репетитор”.

Так я начал вести уроки по математике и физике. Все это было без опыта, вслепую. А потом начался карантин, и все перешли на дистанционное обучение. Я увидел, как один преподаватель в университете качественно вел занятия по “Зуму”, и тоже решил вести индивидуальные онлайн-занятия.

Получилось так, что я был одним из первых, и ко мне записалось много школьников. Также брал ребят на подготовку в РФМШ и начал вникать в систему физматшколы. Она очень сложная, там много деталей. Изучив структуру экзамена, прорешал с учениками огромное количество тестов и понял, что работать с мотивированными ребятами очень интересно. 

Из репетиторства в педагогику

Со временем репетиторство начало приносить мне удовольствие, а мотивацией преподавать стали не только деньги. В университете качество преподавания, наоборот, падало, и в тот момент я понял, что не хочу работать по специальности. Репетиторство приносило мне гораздо больший доход, чем если бы я пошел работать в компанию. К тому же я интроверт, и мне проще работать один на один с учеником.

Заканчивая четвертый курс, я точно понимал, что хочу заниматься математикой, и поступил в магистратуру на учителя математики. В итоге я оставил только учеников, которых готовлю для поступления в физматшколы, или помогаю им учиться и готовиться к олимпиадам.

Из 11 моих учеников при подготовке к РФМШ поступило 8. Там конкурс такой, что на одно место 100 человек.  

Через полгода я планирую работать в физико-математическом лицее №134, как закончу магистратуру, а, может, даже и раньше. Из способа заработка преподавание переросло в занятие, которое мне нравится. Также мне интересно помогать ученикам в выборе будущей работы в технической сфере. 

Первый онлайн-курс 

Летом 2022 года я узнал о конкурсе для создателей образовательного контента “Монетизируй свои знания” от компании DAR. Решив в нем поучаствовать, я выбрал тригонометрию, так как это самый обособленный раздел из всех направлений математики. Мой курс по тригонометрии подходит для тех, кто ее не знает совсем, и для тех, кто хочет освежить свои знания или углубленно изучить предмет.

Платформа 5Q пополнится новыми курсами от независимых авторов

В своем курсе я постарался объяснить тему простым языком с понятными аналогиями и решениями задач разными способами. Курс подходит как для подготовки к ЕНТ и другим экзаменам по математике, так и для помощи в понимании школьной программы. Он поможет восполнить базовые знания в математике. Программа охватывает темы с 8 по 10 классы и рассчитана на учеников с базовыми знаниями по алгебре.

Почему важно изучать математику в школе 

Математика – это основа, и, зная ее, будет проще изучить науку о данных, программирование, физику, химию, биологию. В точных науках используются общие математические правила и логика. К  сожалению, не везде хорошо преподают математику.. Часто ее превращают в зазубривание формул и принципов по решению задач и уравнений. 

Плюс в 80% школ качество знаний снижается из-за недостаточного количества часов предмета – всего два часа алгебры и час геометрии. За час геометрии можно решить пару задач самого легкого уровня.

Если ученик знает базу, но ему не хватает мотивации, учитель способен заинтересовать учащегося при правильной подаче материала. Можно разбавлять обучение шутками. Но если ученик совсем не мотивирован и раньше не учил математику, сначала  нужно закрыть все пробелы.