ГлавнаяБлог

Google, EPAM, qCloudy: как сложилась карьера бывших сотрудников DAR

DAR  –  группа компаний, создающая цифровые продукты для улучшения качества жизни людей, и кадры – главная ценность компании. Здесь регулярно проводят стажировки для студентов, а действующие сотрудники повышают экспертность в разных сферах. Для многих работа в DAR становится трамплином для дальнейшей карьеры. Рассказываем истории профессионального роста трех бывших сотрудников компании.

Кербез Оразгалиева, Software engineer в Google





В начале 2019 года я начала стажироваться в DAR по направлению Backend-разработка и летом того же года устроилась на работу в компанию на фулл-тайм. Во время стажировки мы изучали язык программирования Scala, работали с framework Akka и rabbitMQ, писали микросервисы, используя их.

Стажировка очень помогла мне адаптироваться в начале работы, так как мы изучили те же технологии, которые используются в работе компании.

Я стартовала как Junior scala developer, но быстро доросла до мидла. Это был мой первый опыт работы, все было новым и интересным. Я добавляла новый функционал, создавала микросервисы, делала рефакторинг на старые сервисы и не только.

Я дорожу временем, проведенным в DAR, и благодарна своей команде. Я многому научилась у коллег и выросла в профессиональном плане, узнав, что значит командная работа и поддержка коллег.  

Было сложно уйти из DAR, так как я очень сильно привязалась к команде. Но мне хотелось выйти из зоны комфорта и изучить другие технологии, узнать, как работают другие компании. Потом я работала удаленно в украинской компании и через некоторое время устроилась в Google.

Как я устроилась в Google

На самом деле специально работу в Google я не искала. Скорее работа сама меня нашла. Мне написал рекрутер Google, который заметил меня на ACM  –  олимпиаде по спортивному программированию для студентов вузов. Он предложил мне попробовать пройти собеседование, и недолго думая я согласилась.

Я взяла две недели на подготовку. Сам процесс собеседования состоял из нескольких этапов: первый этап – техническое интервью на решение алгоритмических задач – длится около 45 мин. Здесь проверяют ваши технические знания, например, как хорошо вы разбираетесь в проектировании программного обеспечения. Могут попросить в онлайн-редакторе написать код.  

Через день после интервью рекрутер написал, что я прошла первый этап, и запланировал онсайт-интервью через две недели;

 —  второй этап (онсайт): обычно кандидата приглашают на собеседование в офис компании, но у меня все было онлайн из-за пандемии. Онсайт-интервью состоит из нескольких технических интервью и одного поведенческого. Цель этого этапа  –  лучше понять личность кандидата и более детально разобраться в опыте работы;

 —  третьи этап (тим-матчинг): рекрутер попросил мое резюме, чтобы поискать менеджеров, которые будут заинтересованы во мне как в члене своей команды. У меня состоялся кол с менеджером одной команды в Google cloud. 

 —  четвертый этап (комитет по найму): рекрутер отправил все фидбэки интервьюеров, менеджера с тим-матчинга в комитет по найму, где в итоге решали, давать мне оффер или нет.

И, наконец, звонок от рекрутера  –  я получила заветный оффер.

Ради работы я переехала в Варшаву. Переезд и адаптация прошли легко, так как Google предоставляет поддержку своим сотрудникам и документами занимается сама компания. Правда, ждала переезда я относительно долго  –  7 месяцев.

Как получить оффер в FAANG?

Первое  –  нужно подготовиться к техническому интервью, решать литкод, изучать алгоритмы. Техническая подготовка важна, но нельзя ограничиваться только ею. Собеседования достаточно специфичны: вам нужно быстро отвечать на непонятные вопросы и делать на английском языке.

В Meta из декрета: как алматинка получила оффер мечты и переехала в Дублин

Отличный способ подготовиться  – mock interview, когда два человека задают технические вопросы по очереди. Найдите среди ваших знакомых и коллег опытных интервьюеров и попросить их устроить вам тестовое собеседование. Есть группы в Telegram, где бесплатно проводят такие интервью.

Есть мнение, что сложнее всего пройти резюме-скрининг. Поэтому важно составить грамотное резюме. Найдите единомышленников, которые знают не понаслышке, как получить оффер в крупную компанию. Общение с ними сильно повысит ваши шансы пройти собеседование.

Нурбек Садыков, CEO qCloudy

Когда-то в далеком 2015 году мой друг рассказал о компании DAR. Она заинтересовала меня возможностями профессионального роста, после чего я устроился туда на позицию системного администратора. В дальнейшем моя  должность стала отправной точкой для нового  профессионального этапа.

Чтобы расти вместе с компанией, мне потребовалось вложить много времени и сил для личного и профессионального развития. В то время на казахстанском рынке мало кто знал о существовании микросервисной архитектуры, docker, k8s, и мы одни из первых начали применять эти технологии.

Главной ценностью DAR являются открытые и дружелюбные люди и очень крутая корпоративная культура. В каждом направлении работают профессионалы своего дела. Каждый член команды  –  личность, у которого можно чему-то научиться.

Безусловно, опыт работы в DAR помог мне в профессиональном развитии. Для молодых специалистов это хорошая площадка, помогающая стать экспертом в своей области.

DAR дал мне все необходимые знания для управления собственной компанией, поэтому со временем я решил открыть свое дело.

Что было дальше

Наша компания qCloudy является облачным сервис-провайдером. AWS, Yandex.Cloud – наши партнеры. Мы предоставляем услуги по миграции бизнеса в облако, а также его автоматизации и оптимизации. Также в наши компетенции входят DevOps/DataOps/MLOps as a Service, построение гибридных облаков, DR-площадок и Cloud Native-разработка.

Свое дело очень сильно отличается от наемной работы. Став предпринимателем, ты сталкиваешься со всеми гранями бизнеса, особенно когда требуется найти решение быстро и желательно с минимальным риском. Это увлекательно, но в то же время стрессово. Самое главное в бизнесе  –  сплоченная команда.

Что выгоднее открыть: ТОО или ИП?

Если вы в будущем думаете открыть свое дело, я бы посоветовал сначала поработать в каких-нибудь крупных компаниях. Затем, получив определенный опыт и нетворкинг, рискуйте. Чем больше риск  –  тем выше вероятность успеха. На нашем рынке мало хороших идей, мало сильных команд, но достаточно потенциальных инвесторов. Не бойтесь, если у вас есть суперидея и команда, которая поможет воплотить ваш замысел в жизнь.

Игорь Тин, System Engineer в G42 Cloud

Я устроился в DAR в 2018 году на позицию девопс-инженера, так как искал компанию, внедряющую новые подходы в разработке ПО, такие как agile и т.д. В мои обязанности входили построение инфраструктуры и обеспечение доступности продуктов компании.

Хотелось бы отметить, что DAR дает хорошие возможности учиться и строить крутые продукты. Команда и все сотрудники компании очень сильные специалисты.

Опыт работы в компании DAR был просто сумасшедший, особенно хочу отметить и поблагодарить Бейсенбека Байсакова за внутренние курсы по разработке. После работы в DAR я ушел в американскую IT-компанию EPAM для работы на зарубежном рынке. 

Как найти работу в зарубежной компании, находясь в Алматы

Найти работу в иностранной компании, оставаясь при этом в Казахстане,  вполне возможно. Для этого необходимо, чтобы специалист соответствовал определенным критериям:

 —  знание предметной области;

 —  соответствие культуре зарубежной компании;

 —   готовность к развитию.

В моем случае трудоустройство в EPAM прошло в несколько этапов. Сначала рекрутеры компании проверяли софт-скиллы и уровень английского языка. Затем была проверка технических скиллов. И по результатам собеседований меня взяли на работу.

Тем, кто нацелен устроиться на работу в зарубежной компании, я рекомендую: 

 —  много путешествовать;

 —  улучшать уровень английского языка с носителями из разных стран;

 —  изучать новые технологии и тренды; 

 —  быть открытым и любопытным к новому.

И самое главное  –  развивать софт-скиллы.