ГлавнаяБлог

Где провести новогодние выходные?

Новогодние праздники - отличный повод провести время с семьей, сходить в театр или на выставку. 5Q выбрал самые интересные мероприятия, которые ждут алматинцев в первые десять дней января.

Выставки

«Я закрыла глаза, чтобы видеть»

ГМИ им. Кастеева, мкр. Коктем–3, 22/1

Ежедневно

Название выставки Жамили Такен «Я закрыла глаза, чтобы видеть» выбрано неслучайно. В силу обстоятельств у Жамили произошел поворотный момент осмысления и понимания неоценимой значимости творчества в ее жизни. Также немаловажным фактором в художественном самоопределении стало обращение к «внутреннему зрению» при осмыслении важных событий жизни, собственных впечатлений, воспоминаний, рефлексий. Позиция чувствительного человека, одинаково остро реагирующего на значимые общественно-социальные перемены и, возможно, менее масштабные, но не менее существенные частные ситуации, выражается в созданных специально для выставки масштабных произведениях. 

Также в музее всегда доступна классическая коллекция, и до 10 января в одном из его залов проходит фотовыставка известного казахстанского фотографа Дионисия Митя “Казахстан — страна гор и степей”.

Персональная выставка Бахыт Бубикановой «Талантам покоряются века… Или как не стать Гитлером»

Aspan Gallery, Алматы, пр. Аль-Фараби, 140А/3

Ежедневно

Специально для этой выставки  Бахыт Бубиканова создала серию работ в стиле восточной миниатюры, инсталляцию, перформанс и видео, посвященное преподавателю художницы Молдакулу Нарымбетову. К слову, само пространство галереи также выступает самостоятельной частью экспозиции, разделяя зал на сегменты внутреннего и внешнего мира художницы. 

«Зона комфорта»

Esentai Gallery,  пр. Аль-Фараби, 77/8

Ежедневно

30 лет независимости Казахстана. 30 лет — средний возраст десяти участников арт-резиденции, которые в течение двух месяцев пытались выйти из своей «зоны комфорта».

«Зона комфорта» — метафизическое пространство, дающее не только ощущение физического уюта, но и психологической безопасности. Здесь мы оберегаем себя от всего, что выходит за пределы нашей привычной рутины, которая сводит до минимума риск возникновения неловких и стрессовых ситуаций. А это «всё» и есть настоящая жизнь. Получая очевидные выгоды в виде «обычного счастья», низкой тревожности и отсутствия стресса, мы лишаем себя гораздо большего: перемен, жизни как пути, жизни как исследования, жизни как путешествия, жизни как испытания, которая, в конце концов, позволяет нам развиваться, делает нас лучше и меняет общество, в котором мы живем.

Театр

Иммерсивные спектакли «Куда дальше» и «Время мечтать»

Фонтан «Восточный календарь», пересечение улиц Шевченко и Пушкина/ Ботанический сад 

4,7,8,9 января 

Люди в черных плащах на улицах Алматы… Кто они? В поисках чего они ходят по мегаполису?

Оказывается, это уникальный формат нового театра — аудиоспектакль-прогулка, во время которого зрители надевают наушники и слушают пьесу о жизни и следуют по определенному маршруту, выполняя задания Искусственного интеллекта. Также создатели этого арт-проекта запустили новый аудиоспектакль “Время мечтать” с прогулочным маршрутом в Ботаническом саду. 

«Новогоднее постановление #21/22

Национальный академический русский театр драмы им. Лермонтова, пр. Абая, 43

2,3,4,7,8,9 января 19:00

Когда в театре репетируется капустник, всё вокруг смеётся, грохочет, тысячу раз переписывается, рифмуется, звучит хором, перезаписывается, вытаскивается танцевальная обувь, лохматятся парики, старая добрая классика бессовестно редактируется и нарезается в настоящий винегрет из всеми любимых песен и картин…

«Будни театральных котиков»

ARTиШОК, Большая сцена, ул. Гоголя, 40

6-8 января, 19:00

«Это честный спектакль о театре, в котором мы работаем, о нашей рутине, о том, как приходят гениальные идеи и случаются провалы. Как рождаются постановки, как создается и разбегается команда – все то закулисье, которое всегда интересно аудитории. Но «Будни театральных котиков еще и о вас — о наших зрителях, которые все эти годы рядом, о том, что происходит с вами до или после спектакля, о том почему человек принимает решение прийти в театр, а потом возвращается туда снова и снова или не приходит никогда».

Акустический вечер «Голоса Убежища»

Независимый Экспериментальный Театр «Арт-убежище BUNKER», ул. Досмухамедова, 78А

7 января, 20:00

Теплая, душевная атмосфера, живая музыка, настоящие эмоции и возможность самовыразиться делают мероприятие уникальным. Помимо того, что основная цель таких вечеров позволить музыкантам пообщаться со слушателями, а также открыть новые имена авторов и исполнителей, в проекте есть рубрика «Свободный микрофон», где каждый из зрителей может показать себя, прочитав стихотворение, спеть или сыграть на музыкальном инструменте.

«Игроки»

Независимый Экспериментальный Театр «Арт-убежище BUNKER», ул. Досмухамедова, 78А

8 января, 20:00

Спектакль поставлен по одноименной пьесе Н. В. Гоголя. В то время, если человека назвали «приятным игроком», то хорошее отношение в обществе было обеспечено. Именно из дворянства вышло понятие шулерства, обирания людей. Для этих целей организовывались целые преступные банды. А как выглядят современные «приятные игроки»?